Главная /
Дошкольное образование /
Логопедия
Конспект коррекционной подгрупповой деятельности в подготовительной группе с ФФНР Тема : « Звук –Т »
Конспект коррекционной подгрупповой деятельности в подготовительной группе с ФФНР Тема : « Звук –Т-» Цель: - тренировать детей в произнесении слогов, слов, предложений со звуком –Т-; - упражнять детей в опознании звука «т» в слове; - развивать умение детей осуществлять выбор слов со звуком «т» в конце; - упражнять детей в образовании формы множественного числа существительных; - учить употреблять предлож.падеж сущ. с предлогом «на»; - упражнять в составлении предложений по демонстрации действий и из опыта; -закреплять обобщающее понятие « транспорт»; - рзвивать слуховое внимание, мышление, память. Оборудование: кула-царевна, кукла- богатырь, кубики, картинки для работы на доске, квадраты –красный – синий, буквы, ворота из картона, замок с приклееными 2-мя белыми квадратами, наборное полотно( 2шт), рисунок – змей Горыныч, рисунок – речка с берегами. Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент. Введение в тему. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У него была дочь – царевена-Тома, прекраснее которой не было на всем белом свете. Узнал об этом злой волшебник, прилетел и унес прекрасную царевну. Опечалился царь, никто ему не мог помочь. Но вот однажды к нему пришел богатырь. ( показать кулу- богатыря). Он вызвался найти пропавшую царевну. Имя у него было красивое и необыкновенное – Пересвет. - Какой последний звук в этом слове? - « Т» Логопед уточняет артикуляцию звука «т», дети определяют гласный или согласный это звук. Этот звук будет помогать в поисках царевны. « Повторите песенку богатыря». Богатырь шёл по дороге и запел песенку: -та-то-ту-ты-то-( дети повторяют ряд слогов). « Помогите богатырю перейти болото». Богатырь подошёл к болоту, нужно помочь перейти его. Богатырь будет прыгать с кочки на кочку только тогда, когда вы хлопните, а хлопать будите, когда услышите звук «т».( т-д-п-т-в-тк-д-т-) « Поможем богатырю выйти из леса». На доске стенд с картинками, часть из которых имеет в названии звук « т». - Богатырь заблудился в густом лесу. Там много разных картинок.( дети называют картинки). - Выйти из леса нам помогут картинки, в названии которых есть звук «т».(дети называют нужные картинки и соединяют их между собой фломастером). 6. « Построим мост», ( на доске рисунок – река с берегами). Перед богатырем – река. Что нужно сделать, чтобы перейти через неё? Вы узнаете это, если отгадаетет загадку: Я на том берегу, Я на этом берегу, Через речку перебраться Я тебе помогу. ( мост). - Есть ли звук « т» в слове «мост»? - Он стоит в начале или конце слова? Мы будем строить мост из картинок , но нам подойдут только картинки, в названии которых звук «т» - последний. Дети выбирают из картинок со звуком «т» только те, в названии которых звук «т» - стоит в конце слова. 7.»Запомни и назови». Туман закрыл все картинки, из которых построен мост. Логопед закрывает картинки листом белой бумаги. Дети по памяти называют картинки в нужной последовательности. 8.»Открой замок.» Богатырь оказался перед воротами в волшебное царство. На воротах - замок. Надо его открыть.( подуть) Ветерок поет: -УТ- Дети выкладывают схему слога из цветных квадратиков на столах и на замке. Дети определяют сколько звуков слышали, какой 1-й,2-й, каким квадратиком обозначаем 1-й, 2-й звук, почему? Дети выкладывают слоги из букв и читают его. Замок открывается. 9.Физкультминутка. « Большие ноги – маленькие ноги». « Большие ноги» - дети идут высоко поднимая колени. « маленькие ноги»- дети бегут мелкими шажками. 10. « Накорми Змея Горыныча».На доске рисунок. Дорогу охраняет змей Горыныч.Он злой и голодный.У него есть продукты, но всего по одному предмету.Нужно превратить 1 предмет во много. На столе тарелка( тарелки). В вазе конфета( конфеты). На тарелке котлета( котлеты).На тарелке ватрушка ( ватрушки).На тарелке бисквит( бисквиты).В корзине тыква ( тыквы). В клетке петух( петухи).Логопед называет в единственном числе, дети – во множественном. 11. « Выбери транспорт для богатыря». « Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Устал богатырь. На чём ему побыстрее до места добраться? - На чём можно ездить? ( у детей на на столах картинки транспорта) Каждый по своей картинке: можно ездить на автобусе, можно ездить на самолете.... Дети называют обобщающее понятие – транспорт. Логопед называет ряд слов: трамвай, катер, ковер- самолет, мотоцикл. - Какой вид транспорта подойдет для богатыря? - Ковер – самолет. - Почему? 12. « Построим башню» Царевена спрятана на самой верхушке скалы.Надо построить башню из кубиков.Кубик можно поставить тогда, когда назовете, что умеет делать царевна- Тома. Первые два предложения дети составляют по демонстрации действий. - Тома умеет шить.Тома умеет танцевать. 13. « Откроем дверь» Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова: -тук-тук-тук- дверь отопрись, -тук-тук-тук – дверь – отворись. Дети произносят хором.Дверь не открывается.дети называют еще одно волшебное слово- пожалуйста. Дверь открывается.логопед достает куклу - царевну. « Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица Высока, стройна, бела И умом и всем взяла» Итог: логопед напоминает детям кого они сегодня спасали, играли в звуки, составляли предложения. -
Автор: Прокофьева Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип |
Название материала |
Автор |
Опубликован |
разное
|
Конспект коррекционной подгрупповой деятельности в подготовительной группе с ФФНР Тема : « Звук –Т »
|
Прокофьева Елена Николаевна |
31 Мар 2015 |
разное
|
Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе на логопункте дети с ФФНР « Звуки –Н-М- « лексическая тема: « Дикие животные»
|
Прокофьева Елена Николаевна |
31 Мар 2015 |
разное
|
Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в старшей группе на тему: « Развитие слухового восприятия на неречевых звуках» дети с ФФНР
|
Прокофьева Елена Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
План-конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ФФНР и ОНР "Звук /ш/, буква Ш".
|
Аракчеева Виктория Васильевна, Павловская Елена Викторовна,Сычёва Анастасия Викторовна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ФФНР в подготовительной группе « Автоматизация звука «З». Путешествие с зайкой Зазнайкой».
|
Гладышко Наталья Викторовна |
20 Фев 2016 |
документ
|
Конспект подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР III на тему "Космос"
|
Примакина Ольга Андреевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР "Письмо из Простоквашино. Звук «Ш», буквы Ш,ш." Растирание ладоней Хлопки Ладонями проводим по лицу сверху вниз Пальцами проводим от середины лб
|
Абрамова Надежда Петровна |
23 Сен 2015 |
документ
|
Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ФФНР по теме: «Звуки [п], [п’], буква П»
|
Пышнограева Елена Николаевна |
22 Мая 2015 |
презентация, документ
|
План – конспект подгрупповой коррекционно-логопедической ОД для детей старшей группы с ФФНР (с использованием ИКТ) из "Программы развития фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР в условиях логопункта ДОУ"
|
Бережная Ольга Васильевна |
19 Апр 2015 |
документ
|
Конспект подгрупповой коррекционно-развивающей деятельности по теме «Овощи» в подготовительной группе для детей с тяжёлым нарушением речи, заиканием, общим недоразвитием речи (второй год обучения). Учитель-логопед Рогулева И.Н. Этап шёпотн
|
Рогулева Ирина Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ФФНР "В поисках клада"
|
Демидкина Наталия Владимировна |
31 Мар 2015 |
разное
|
Конспект - занятие индивидуальной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: « Звук и буква –О-«, « Насекомые»
|
Прокофьева Елена Николаевна |
31 Мар 2015 |
разное
|
Конспект подгрупповой логопедической непосредственно образовательной деятельности по теме «Прогулка в горы. Звук "Р"»
|
Крикленко Ольга Валерьевна |
4 Апр 2015 |
документ
|
Конспект НОД в подготовительной группе «Звук [С]»
|
Гологудина Ольга Васильевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Животные. Конспект занятия в подготовительной к школе группе детей с ФФНР с использованием лексической темы: животные. (С использованием компьютерной презентации) «Домашние животные»
|
Ашканова В.И. |
30 Мая 2015 |
документ
|
Конспект открытого просмотра фронтальной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе ФФНР Тема: «Птицы зимой. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Нашли воробья».
|
Белова Татьяна Юрьевна |
14 Сен 2015 |
документ
|
Конспект подгрупповой НОД по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе с ОНР "Путешествие по временам года"
|
Татьяна Алексеевна Кошелева |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подгрупповое занятие с элементами логоритмики в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР и ФФНР «Профессии в детском саду»
|
Голубятникова Надежда Александровна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в подготовительной группе. Тема: «Дикие животные. Звук [й]. Буква Й».
|
Мелькина Наталья Андреевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ – ЗВУК Ш» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
|
Марчук Ирина Ивановна |
30 Мар 2015 |
документ
|
План-конспект подгрупповой непосредственно-образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности. Тема: "Дифференциация звуков [С] - [Ш]"
|
Абраменко Елена Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
План – конспект занятия из "Программы развития фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР в условиях логопункта ДОУ". Тема «Звук и буква О. Анализ звуко-буквенных рядов АО, ОА, ОУ, УО».
|
Бережная Ольга Васильевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект подгрупповой НОД в старшей группе детского сада для детей с ОНР по теме: «Путешествие в подводное царство»
|
Татьяна Алексеевна Кошелева |
7 Апр 2015 |
документ
|
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе ТЕМА: Звук [т] - [т,] Буквы Т, т
|
Панкратова Татьяна Дмитриевна |
19 Фев 2016 |
документ
|
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе детей с ФФНР (возраст детей 5-6 лет) «Умеешь ли ты дружить?»
|
Гончаренко Наталья |
22 Авг 2015 |
документ
|
Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звук и буква И». Конспект № 7
|
Прудникова Ольга Юрьевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЗВУК?»
|
Удалова Татьяна Владимировна |
9 Апр 2015 |
документ
|
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Домашние животные весной. Звук и буква Н»
|
Евтушенко Нина Викторовна |
9 Мая 2015 |
документ
|
План - конспект образовательной деятельности по обучению грамоте (в подготовительной к школе группе). Тема: «Звук и буква Ш»
|
Моисеева Ирина Сергеевна |
27 Янв 2016 |
документ
|
План - конспект образовательной деятельности по обучению грамоте. (в подготовительной к школе группе). Тема: «Звук и буква Р»
|
Моисеева Ирина Сергеевна |
22 Фев 2016 |
документ
|
План-конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ФФНР и ОНР "Дифференциация звуков /щ/ - /с’/, /ч/. Закрепление букв Щ, Ч, С, правописания ЧА-ЩА,
|
Аракчеева Виктория Васильевна, Павловская Елена Викторовна,Сычёва Анастасия Викторовна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема Осень. Звук [о]. Буква О,о.
|
Фоминых Татьяна Владимировна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Организованно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе детей с ФФНР «Кладовая земли. Извержение вулкана»
|
Трофимова Ирина Владимировна |
30 Мар 2015 |
документ
|
Конспект занятия по коррекции произношения в подготовительной группе для детей с ФФНР.
|
Матвеева Татьяна Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект викторины "Друзья природы" в старше-подготовительной группе детей с ФФНР.
|
Якупова Римма Расимовна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с ФФНР
|
Шамшурина Алевтина Александровна |
25 Авг 2015 |
документ
|
Совместное мероприятие с родителями посвящённое 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в подготовительной к школе группе детей с ФФНР «Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придёт никогда,
|
Шакурова Гюлюса Атласовна |
16 Мая 2015 |
документ
|
План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе Тема: «Миша и Маша спешат на бал»
|
Сыгурова Татьяна Юрьевна |
30 Мар 2015 |
документ
|
Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе «Знакомство с художником – иллюстратором В.М.Конашевичем»
|
Рузайкина Татьяна Николаевна |
31 Мар 2015 |
документ
|
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе совместно с родителями на тему: «Форт – Боярд».
|
Бубнова Татьяна Валентиновна |
5 Апр 2015 |