Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе на логопункте дети с ФФНР « Звуки –Н-М- « лексическая тема: « Дикие животные»

Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе на логопункте дети с ФФНР « Звуки –Н-М- « лексическая тема: « Дикие животные» Цели: коррекционно-образовательные: -учить детей давать сравнительную акустико-артикуляционную характеристику звуков-Н-М-; -формировать нормативную лексику по теме « Дикие животные» Коррекционно-развивающие: -учить детей дифференцировать звуки-Н-М- в слогах, словах и предложениях; -развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; -развивать фонематический слух и восприятие; -развивать навыки словоизменения; Коррекционно-воспитательные: -воспитывать у детей чувство любви к диким животным и стремление сохранить окружающий мир. Оборудование: Картинки с изображением диких животных и их детенышей, две кулы ,картинки со звуками –Н-М-, зеркала, тетради, карандаши, наборы для составления схем, разрезные азбуки. Содержание организованной деятельности детей
  • Организационный момент;
  • - Сядет тот, кто назовет жилища домашних животных 2.Развитие общей, мелкой и артикуляционной мотрики.Работа по развитию дыхания и голоса 1)Общее расслабление.Дети сидят на стульчиках в свободной расслабленной позе; Есть у нас игра такая- Очень легкая, простая: Замедляется движенье, Исчезает напряженье.... И становится понятно – Расслабление приятно. 2) Развитие общей моторики: « Ёжик» По сухой лесной дорожке: -Топ-топ-топ,- топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый ёжик. Ребенок стоит, слегка согнувшись.руки, согнутые в локтях, -перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают частые шажки. Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки « Собирают ягодки»-кончики пальцев соединяются, « срывают ягоды» 3)Развитие мелкой моторики; У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в депле на ели. Под кустами ёж колючий Нагребает листья кучу. Из ветвей, корней коры Хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет там лапу. Есть у каждого свой дом. Всем тепло, уетно в нем. Дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие. «Дом»-ладошки направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются 4)Развитие мимичесих мышц; В лесу бегает злой волк Нахмурить брови, Вдруг не стало волка! Поднять брови( удивление) Это мишка косолапый прогнал злого волка Подмигнуть правым глазом( радость) 6)Развитие артикуляционной моторики; -для губ:оскал, « трубочка»( чередование) -для языка: язык « маляр», « почисти верхние зубки»; -для щёк: помидоры-толстячки, огурцы-худышки. 7) Работа по развитию дыхания и голоса; -вдох через нос. Выдох через рот(4 раза0; -голосовые упражнения: работа над звонкостью голоса Вдох АМММММММММ Выдох УНННННННННННН 3.Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте. 1.Объявление темы. Логопед: « к нам в гости пришли две куклы. Им нужно дать имена: имя одной кулы должно начинаться со звука –М-, а другой со звука –Н-.( дети называют кукол). Эти звуки мы должны сегодня учиться различать» 2.Акустико-артикуляционный образ звуков. Произнесение звуков –Н-М- индивидуально, хором.Характеристика звуков; -звук –Н- согласный, твердый, звонкий, носовой; -звук –М- согласный, твердый, звонкий, носовой; 3.Развитие фонематического слуха. Игра» подумай, не торопись» Подобрать слова, которые начинаются на последние звуки слов –гиппопотам и –сон-. 4.Связь звуков и букв. На что похожа буква-М-? А буква –Н? Выкладывание букв из счетных палочек. 5.Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах. - составление и чтение слогов из букв разрезной азбуки с гласными –А-О-У-И-Ы-. -Игра « подарим картинки Нате и Маше». Дети дарят картинки со звуком –Н –Нате, со звуком –М- Маше. -звуковой анализ слов: кино, муха. Слоговой анализ слов. Выделение ударного слога. Выкладывание цветной схемы слов. Составление слов из разрезной азбуки -составление предложений со словами –кино. –муха.Анализ предложений. Запись графической схемы. -Звонко, громко повтори. Но-но-но-ходили мы в кино. Му-му-му –молока кому. Ны-ны-ны –Маше велики штаны. Мы-мы-мы- был журавль у кумы. 4.Физкультминутка 4.Физкультминутка Я как белка в колесе Прыгаю на месте. Чтобы было веселей, Поскакали вместе. Дети совершают прыжки на месте 5.Упражнения по азвитию лексико-грамматической стороны речи.Игра « Правильно назови детенышей животных» На доске картинка « Лиса и лисята». Дети вспоминают название детеныша лисы. Логопед: « Посмотрите на картинку.У лисы один лисенок или много?( много)Лисенок –это один.А как сказать одним словом если их много? (лисята).А теперь поиграем с мячом». Логопед называет детеныша животного в единственном числе и бросает мяч, а дети называют множественное число этого слова и бросают мяч обратно логопеду. 6.Итог занятия и оценка работы детей. Какие звуки мы научились различать? Дайте характеристику этим звукам. Игра « Угадай, кто это?» Бурый,косолапый.неуклюжий-.... Серый, зубыстый, страшный-....
    Автор: Прокофьева Елена Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе на логопункте дети с ФФНР « Звуки –Н-М- « лексическая тема: « Дикие животные» Прокофьева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект коррекционной подгрупповой образовательной деятельности в старшей группе на тему: « Развитие слухового восприятия на неречевых звуках» дети с ФФНР Прокофьева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект коррекционной подгрупповой деятельности в подготовительной группе с ФФНР Тема : « Звук –Т » Прокофьева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ФФНР по теме: «Звуки [п], [п’], буква П» Пышнограева Елена Николаевна 22 Мая 2015
    документ коррекционно-логопедической организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе/ Лексическая тема «Дикие животные» Кривошеева Людмила Павловна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ФФНР в подготовительной группе « Автоматизация звука «З». Путешествие с зайкой Зазнайкой». Гладышко Наталья Викторовна 20 Фев 2016
    документ «Зима. Дикие животные». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной к школе группе Гамрекели Елена Петровна 25 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с ОНР по математике. Лексическая тема: «Домашние животные зимой» Оболонина Юлия Львовна 20 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе в форме занятия по теме: «Дикие животные нашего леса. Притяжательные прилагательные» Кашнова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект коррекционной образовательной деятельности «ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ» (в подготовительной к школе группе) Чевозерова Татьяна Яковлевна 15 Сен 2015
    документ Конспект коррекционной образовательной деятельности «ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ» (в подготовительной к школе группе) Чевозерова Татьяна Яковлевна 15 Сен 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в подготовительной группе. Тема: «Дикие животные. Звук [й]. Буква Й». Мелькина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе для детей с ФФНР Тема «Звуки м - м’» Садовникова Галина Сергеевна 14 Янв 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе «Как развеселить Царевну Несмеяну? Звуки н, н'. Буква н». Гологудина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе с использованием компьютерных технологий на тему : «Дикие и домашние животные» Броневская Елена Николаевна 22 Авг 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» Харитонова Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Дикие и домашние животные». Никишина Наталья Андреевна 20 Апр 2015
    документ Животные.   Конспект занятия в подготовительной к школе группе детей с ФФНР с использованием лексической темы: животные. (С использованием компьютерной презентации) «Домашние животные» Ашканова В.И. 30 Мая 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству: рисование / татарский язык на тему: « Кыргый хайваннар» - «Дикие животные». ( в татарской подгруппе 1 подготовительной группы) Каримова Резеда Азатовна 14 Янв 2016
    документ Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звуки С – З». Прудникова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект подгрупповой образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР III на тему "Космос" Примакина Ольга Андреевна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познание». Ознакомление с окружающим миром в старшей логопедической группе ОНР. Тема: «Осень. Дикие животные» Левченко Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Конспект фронтальной образовательной деятельности в области коммуникации в подготовительной к школе группе по теме: «Дикие животные. Рассказ по серии картинок» Яковлева Галина Михайловна 19 Окт 2015
    документ Конспект логопедического занятия с заикающимися детьми старшей группы на этапе вопросно-ответной речи «Приключения в зимнем волшебном лесу». Лексическая тема «Зима. Дикие животные». Светлана Владимировна Пономарева 5 Июл 2015
    документ Конспект открытого просмотра фронтальной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе ФФНР Тема: «Птицы зимой. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Нашли воробья». Белова Татьяна Юрьевна 14 Сен 2015
    документ Конспект занятия по познавательному развитию в коррекционной подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи Лексическая тема «Зима. Зимующие птицы» Тема: «Покормите птиц зимой» Коваленко Татьяна Евгеньевна 30 Авг 2015
    документ Конспект открытого логопедического занятия на тему «Дикие животные наших лесов. Как звери зимуют» для детей с ФФНР (подготовительная группа) Нечеснюк Нина Витальевна 31 Мар 2015
    документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе Тема: «Миша и Маша спешат на бал» Сыгурова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе совместно с родителями на тему: «Форт – Боярд». Бубнова Татьяна Валентиновна 5 Апр 2015
    документ Конспект фронтального занятия у детей с ТНР в подготовительной группе Лексическая тема «Домашние животные». Звук [к]. Морозова Татьяна Васильевна 14 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему: «Дымковская барыня с младенцами (кормилица)» Лазаричева Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Дикие и домашние животные» Мордовина Юлия Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему: « Знакомство с цифрой 4» Урусова Оксана Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» с применением ЛСМ Тема «Дикие животные» (младший возраст) . Хангильдина Роза Нажиповна 21 Авг 2015
    документ Конспект образовательной деятельности на тему: «Дикие животные» с использованием интерактивных технологий «Хоровод», «Цепочка» (ОО «Познавательное развитие») с детьми 1 младшей группы Василенко Евгения Вячеславовна 16 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Домашние животные весной. Звук и буква Н» Евтушенко Нина Викторовна 9 Мая 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей пересказу в подготовительной к школе логопедической группе Я. Пинясов «Огурчик» Лексическая тема «Овощи» Гуськова Алевтина Александровна 21 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подгрупповое занятие с элементами логоритмики в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР и ФФНР «Профессии в детском саду» Голубятникова Надежда Александровна 31 Мар 2015
    презентация План-конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками вразновозрастной группе 5-7лет. Тема: «Дикие животные» Матуленко Олеся Сергеевна 30 Мар 2015
    документ План-конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками вразновозрастной группе 5-7лет. Тема: «Дикие животные» Матуленко Олеся Сергеевна 30 Мар 2015