Психологический тренинг "Если ты стал заложником у террористов"
Муниципальная общеобразовательная школа- интернат
«Ляминская средняя общеобразовательная школа- интернат»
Ролевая игра с элементами психологического тренинга
««Если ты стал заложником у террористов»
Преподаватель- организатор ОБЖ
Ермолаев А.В.
2010 г
Форма проведения: КТД «Ролевая игра- инструктаж с элементами психологического тренинга»
Место проведения: актовый зал школы- интерната
Состав участников: учащиеся 6-11 класс, педагоги школы- интерната
Цели мероприятия:
1. Обучающая: формирование у учащихся и педагогов знаний и умений, необходимых в экстремальной ситуации
2. Воспитывающая: содействие в формировании у учащихся личностных качеств, необходимых в экстремальных ситуациях уравновешенности, умения быстро анализировать ситуацию, контролировать свои желания и поступки, формирование правовой культуры
3. Развивающая: развитие организаторских , сценических способностей, навыков совместной деятельности, кругозора
Этапы подготовки и проведения мероприятия:
1.Создание Совета дела
2. Разработка сценария дела
3. Составление списка дел и распределение поручений участникам мероприятия
4. Рабочая подготовка дела и непосредственное проведение самого дела
5. Заключительное заседание Совета дела
План подготовки:
1. Формирование группы «террористов» и «группы захвата», их оснащение
2. Отработка группой «террористов» и группой «захвата» действий во время игры
3. Обсуждение возможных действий заложников группой учащихся при захвате террористами и их предварительное проигрывание
4. Изготовление «ШАНСов» (талонов за правильный ответ)
5.Изготовление удостоверения «Лучшего знатока Ляминской школы- интерната по безопасности во время террористического акта»
5. Подготовка видеоаппаратуры для демонстрации на мониторе правильных ответов.
6. Ход игры:
- Вступительное слово ведущего:
- Ребята и уважаемые педагоги!
Достаточно часто на экранах телевизоров во время новостей, в художественных фильмах мы видим, как террористы захватывают заложников, чтобы, прикрываясь ими, предъявить власти свои политические, религиозные требования и добиться их исполнения.
Современный терроризм наиболее часто проявляется в двух видах: захват заложников в здании или на транспорте и теракты (взрывы, стрельба в местах массового скопления людей.
Мы узнаем о том, как должен вести себя человек, невольно ставший заложником в руках террористов.
Сегодня в этом зале мы будем играть, но игра это не в крестики- нолики, в прятки- догонялки, а игра, которая может в определенной ситуации спасти вам жизнь. Но это при условии, если вы усвоите главные правила, о которых узнаете в ходе игры. В каждой игре должны быть победители. Мои помощники будут выдавать правильно ответившему на мой вопрос один « ШАНС» (талон). Затем набравший наибольшее количество ШАНСОВ участник игры получит удостоверение «Лучшего знатока Ляминской школы- интерната по безопасности во время террористического акта»
Игра называется «Если ты стал заложником у террористов»
Так что будьте готовы…
Часть 1 «Действия заложников при захвате их террористами»
- Звуковые эффекты (звук хлопающих дверей, взрывов, криков, автоматных очередей)
- В зал врывается группа террористов в масках, с автоматами наперевес.
- Крики террористов: Всем сидеть! Молчать! Вы захвачены террористами и мы вас отпустим, когда выполнят наши требования!
Действие 1.Один из группы заложников начинает громко рыдать и причитать
- Ведущий: Ребята! Правильно ли делает заложник, пытаясь разжалобить террористов?
Правильный ответ: не стоит громко рыдать и причитать, так как террористы сами бывают на грани нервного срыва и этим вы можете спровоцировать их на грубые действия
Действие 2. Один из заложников бросается с кулаками на террориста
- Ведущий: проанализируйте это действие
Правильный ответ: не провоцируйте террористов на активные Правильный ответ: прежде всего сообщите группе по борьбе с действия, можете пострадать и вы, и окружающие. Нужно вести себя естественно, не враждебно, даже дружески по отношению с террористам. Ни в коем случае не пытайтесь проявить героизм, пока это возможно. Вы имеете дело с преступниками, которые уже перешагнули запредельную границу, и страх еще одного преступления его не остановит.
Действие 3. Террористы отвлеклись. Одна из девочек незаметно достала мобильный телефон и позвонила.
- Ведущий: о чем она должна быстро сообщить?
Правильный ответ: она должна сообщить о примерной численности заложников, террористов, где находятся заложники
Действие 4. Говорит педагог из группы «заложников»: Извините, пожалуйста! У девочки высокая температура, не могли бы вы разрешить мне взять таблетки в медблоке?
- Ведущий: проанализируйте это действие
Правильный ответ: нужно попытаться установить с террористами эмоциональный контакт. Это иногда удается женщинам. Попросите лекарства, воду или еще что- нибудь. Они наверняка откажут, но говорить с ними нужно.
Действие 5. Террористы разрешили девочке воспользоваться мобильным телефоном. Она по телефону начинает плакать и жаловаться.
- Ведущий: Правильно ли она делает?
-
Правильный ответ: нет, нужно кратко сообщить по телефону обстановку и сообщить о требованиях террористов
Действие 6. Мальчика оскорбляют. Он ведет себя вызывающе, гордо смотрит в глаза террористу.
- Ведущий: правильно ли он действует?
Правильный ответ: нет, нужно перенести оскорбления, унижения, лишения, не смотреть в глаза террористам.
Действие 7. Оскорбляют учителя. Ученик начинает заступаться за него.
Ведущий: Правильно или нет действует мальчик?
Правильный ответ: нет, нужно набраться терпения, как бы это не противоречило вашим жизненным принципам. «Выскочку» ждет верная смерть и опять- таки взрыв эмоциональной обстановки.
Действие 8. Ученик внимательно наблюдает за террористами, незаметно осматривается.
Ведущий: За чем он наблюдает, что он пытается запомнить?
Правильный ответ: нужно попытаться запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные раны и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров. Так же нужно осмотреть внимательно место, где вы находитесь, определить укрытия, за которыми можно спрятаться в случае возникновения перестрелки, отметить пути возможного отступления. Нужно незаметно присмотреться к людям, захватившим вас, оценить их психическое состояние.
Действие 9. Ученик, воспользовавшись невниманием террористов, незаметно пробрался в коридор.
Ведущий: правильно ли он сделал?
Правильный ответ: да
Действие 10. Ученик, воспользовавшись невниманием террористов, пытается уговорить других быстрее убежать
Ведущий: Правильны ли действия заложника?
Правильный ответ: нет, если появилась возможность спастись бегством, никого не берите с собой, так как бегство группы лиц наверняка привлечет внимание террористов.
Действие 11. Ученик, воспользовавшись невниманием террористов, начинает собирать сумку, пакет, другие вещи, чтобы незаметно скрыться.
Ведущий: Правильны ли действия ученика?
Правильный ответ: нет, вещи любой ценности оставляйте на месте. Ваша жизнь дороже любых ценностей. «Копание с вещами влечет задержку во времени, обращает на себя внимание. Эти секунды стоили многим жизни.
Действие 12. Заложник употребляет алкоголь.
Ведущий: Нужно ли это делать?
Правильный ответ: нет, алкоголь усиливает эмоциональность, повышая общее возбуждение и возможность срыва, не позволяет адекватно действовать во время опасности.
Действие 13. Заложник незаметно разминает мышцы рук и ног, напрягает различные участки мышц.
Ведущий: зачем он это делает?
Правильный ответ: многие не смогли воспользоваться возможностью побега только потому, что не были готовы к нему чисто физически. Затекшее состояние тела от долгого пребывания в одном положении плохо сказывается на общей подвижности человека.
Действие 14. Террористы отвлеклись, один из заложников незаметно пробирается к выходу, а другой заложник толкает в бок соседей, кивает в сторону скрывающегося головой.
Ведущий: оцените его действия
Правильный ответ: Если вы видите, что кто-то убегает, не привлекайте к этому внимания- может начаться стрельба.
Действие 15. Заложник встал и пошел, говоря террористам, что ему надо в туалет.
Ведущий: так и надо делать?
Правильный ответ: на любое действие - причесаться, достать какую- либо вещь и т.д. - вы должны попросить разрешения у охраны. Каждое ваше телодвижение может быть воспринято как агрессивное
Действие 16. Вы ранены.
Ведущий: что нужно прежде всего делать?
Правильный ответ: постарайтесь не двигаться. Этим вы сократите потерю крови.
Действие17. Заложник неподвижно сидит, смотрит в одну точку, ни на что не реагирует
Ведущий: как вы думаете, что с ним?
Правильный ответ: зачастую во время подобных происшествий у людей не выдерживает психика. Стресс вызывает помутнение и ослабление сознания вплоть до полной прострации.
Ведущий: что нужно делать, чтобы не впасть в стрессовое состояние?
Правильный ответ: нужно контролировать себя: отмечать день недели, время, тренировать мозг и память, вспоминать даты, фамилии, телефоны, читать, писать, играть или негромко разговаривать с соседями.
Действие 18. Часто в ходе переговоров захватчики освобождают детей, женщин, больных.
Ведущий: Если вы попали в это число, что вы должны делать после освобождения?
Правильный ответ : Сообщить группе захвата террористов тер о том, что происходит в захваченном здании. Вот главная информация:
- число захватчиков;
- какое вооружение они имеют;
- в какой части помещения они находятся;
- особенности их поведения (агрессия, воздействие наркотиков или алкоголя);
- моральное и физическое состояние террористов;
- кто главный в их группе;
- не было ли замечено минирования помещения;
- время кормления террористов и отхода ко сну.
Часть 2. «Действия заложников во время работы группы захвата террористов»
Действие 1. При освобождении заложников спецназовцы применили внутри помещения шашки со слезоточивым газом.
Ведущий: что нужно в данном случае делать заложникам?
Правильный ответ: вы должны закрыть глаза, задержать дыхание, наклониться как можно ниже или лечь на пол
Действие 2. В помещение врывается группа спецназа. Группа мальчиков пытается прорваться к освободителям.
Ведущий: правильно ли они действуют?
Правильный ответ: нет, бежать нельзя, так как заложники и террористы зачастую не отличаются одеждой друг от друга и бойцы спецподразделения могут принять вас за террориста и вы можете стать случайной жертвой при штурме. Необходимо падать ничком, спрятаться за каким-нибудь препятствием или закрыть голову руками.
Действие 3. Штурм закончился, вас освободили. Все бывшие заложники начинают собирать вещи, пакеты и др.
Ведущий: им ничего уже не угрожает?
Правильный ответ: при освобождении выходите как можно быстрее, не тратьте время на поиски вещей- может произойти взрыв или пожар.
Ведущий: помните, захват объекта происходит дважды: первый раз террористами, второй раз спецподразделением. Эти действия одинаково опасны, и перевести дух можно, только оказавшись в прихожей своей квартиры.
А теперь, ребята, мы выявим победителя и вручим ему удостоверение лучшего знатока Ляминской школы- интерната по безопасности во время террористического акта»
Вручение удостоверения.
Заключительное слово ведущего : Очень хочется верить, что все, что в зале происходило, никогда с вами не случиться. Ну а если произойдет… Самое главное, ребята, чтобы в трудной ситуации вы не растерялись и вспомнили и применили те правила, о которых сегодня вы узнали. Тогда все вы будете победителями в столкновении с преступниками.
Но я с вами не прощаюсь, потому что мы еще встретимся на игре, которая будет называться « Как не стать жертвой теракта».
Автор: Ермолаев Алексей Владимирович