Главная / По типу материала / Материалы МО

«Развитие и формирование творческих способностей и устойчивых интересов к традициям Кубани Диск

Скачать
994 КБ, 372574.ppt Автор: Загнетко Светлана Викторовна, 20 Мар 2015

(Слайд № 1)

У каждого ребенка есть способность и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Всё, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования, это умное руководство со стороны взрослых.

(Слайд № 2)

Еще древнегреческие философы стремились в своих системах обучения применять методы, которые развивали бы в учениках творческие способности. «Не идти вперёд – значит идти назад» говорили античные мыслители.

Формирование и развитие творческих способностей является важной составной частью педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач педагогов дополнительного образования.

(Слайд № 3)

В детское объединение «Планета цветов», которым я руковожу, принимаются все дети без исключения. Я учу своих воспитанников искусству флористики.

(Слайд № 4)

Вместе с ребятами мы создаем удивительные работы: картины, настенные композиции, пейзажи из засушенных листьев, цветов и семян.

(Слайд № 5)

Вызывающие восхищение детские работы заряжают энергией, поражают непосредственностью и рождают неудержимое желание творить, создавать подобную красоту.

Воспитанники детского объединения «Планета цветов» поддерживают традицию быть лучшими и побеждают на конкурсах всех рангов, становятся лауреатами зональных, краевых и Всероссийских конкурсах детского творчества.

Для развития и формирования творческих способностей воспитанников я включаю в учебно-воспитательный процесс игровые технологии, ИКТ, метод проектов, элементы исследовательской деятельности и т.д.

Я использую разнообразные формы проведения занятий: круглый стол, конкурс, аукцион, защита проектов, игра-путешествие, творческая лаборатория, КВН, олимпиада, посиделки, фестиваль, ярмарка, которые способствуют творческому развитию детей.

Особое значение в реализации программы детского объединения «Планета цветов» имеют экскурсии.

Занятия в форме экскурсий позволяют детям самостоятельно заготавливать материал для творчества, помня, что природа живая, обогащают их новыми знаниями и впечатлениями, помогают в изучении целого ряда школьных предметов.

(Слайд № 6)

Природа щедра на краски. В пору листопада выдаются дни, когда природа как бы замирает в благоговении. Отправляясь с детьми на экскурсию в природу, мы наблюдаем разнообразие оттенков от лилово-красных листьев осины, багряных - черёмухи, и золотых - берёзы. Эта красота ждёт ребят для творчества. Природа даёт в руки материал, обладающий необычайными возможностями. Ведь можно создать совместно с ребятами на занятиях произведения в любой технике - и под живопись маслом, когда листья и лепестки - как мазки краски ложатся на работу, под графику, когда соломинки и травы - штрихи, и под изделия народных промыслов.

(Слайд № 7)

Особое внимание я уделяю индивидуальной работе. Здесь ребята раскрывают свои дизайнерские способности, навыки самостоятельно выполнять флористическую работу, начиная с подбора эскиза, разработки этапов выполнения, реализации замысла, доводя его до конечного результата, демонстрируя свои волевые качества. Они активно пробуют новые техники выполнения флористических работ, оформляют панно, композиции и обереги для интерьера.

По окончанию изучения тем проводятся творческие выставки и конкурсы: «Осень на Кубани», «Обереги своими руками», «Вальс цветов» и т.д., где ребята могут увидеть результаты своего творчества и творчество других. Лучшие работы направляются на районные, краевые и Всероссийские конкурсы, что способствует творческой активности воспитанников.

На занятиях в детском объединении «Планета цветов» воспитанники изучают различные способы подготовки природного материала для творчества, знакомятся с основами правильного построения перспективы и композиции, изучают цветоведение, дизайнерское искусство, обычаи и традиции Кубани.

Прикладное творчество наиболее прочно связано с бытом и повседневной жизнью каждого человека. Именно поэтому оно играет большую роль в воспитании подрастающего поколения, так как способствует развитию творческих способностей и имеет огромное значение для формирования культуры быта и труда нашего народа, культуры человеческих отношений в целом. Занятия в детском объединении «Планета цветов» позволяют посредством изготовления изделий развивать творческие способности воспитанников. Здесь происходит более глубокое изучение теоретических основ конкретного ремесла, развивается интерес к творчеству мастеров разных промыслов.

Кубанская земля всегда славилась своими мастерами и одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о ее практическом назначении, но и красоте. Из простых материалов – дерева, камня, глины – создавались истинные произведения искусства.

(Слайд № 8)

Очевидцы и бытописатели из всех народных промыслов выделяли ткацкое производство. В каждом доме был ткацкий станок. Ткачество давало материал для одежды и украшения жилища. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольники, рубахи. Сырьем для ткацкого ремесла служили, в основном, конопля и овечья шерсть.

Существовало еще одно простейшее приспособление для ручного ткачества. Это бёрдышко, или бёрдо - вещь примерно такая же древняя, как веретено, и столь же остроумная. В старину этим способом народные мастера ткали пояса, а мы используем это приспособление для изготовления флористических дорожек и панно.

(Слайд № 9)

Для меня и моих воспитанников нет растений некра­сивых или бесполезных. Самые невзрач­ные сорняки, до поздней осени растущие вдоль канав и заборов, самые обычные луговые и лесные травы, тон­кие веточки деревьев и кустарников, а уж тем более полевые и садовые цветы могут послужить материалом для созда­ния удивительных изделий.

Эти хрупкие, душистые рукотворные изде­лия замечательно смотрятся в декоре за­городного дома. Их можно оправить в раму или просто повесить на стену; они помогут оформить окна или заполнять створки ширмы.

(Слайд № 10)

Не так уж сложно самим соорудить прими­тивный вертикальный ткацкий станок, по­добный тем, на которых ткали наши пред­ки. Конструк­ция его хорошо видна на фотографии. «Зев» здесь создается за счет на­клонного положения станка; нити осно­вы через одну привязаны к палке, кото­рая лежит на рогульках посередине стан­ка.

(Слайд № 11)

Поднимая эту палку, мы и создаем че­редование нитей. Нити основы натягива­ются грузами.

Можно ткать! Попеременно толкая бердо на себя и от себя, каждый раз в образо­вавшийся зев вкладываем веточку, стебель цветка или небольшой пучок травы, на языке ткачей это называется «прокидка».

Можно ис­пользовать су­хие растения, а можно и свежие, толь­ко что сорванные: в легкой, воздушной дорожке они быстро высохнут, сохранив цвет и аромат. Если вы хотите по­лучить более плотное изделие, каждый но­вый ряд надо «утрамбовать», чтобы он плот­но прилегал к предыдущему. Используйте для этого заостренную палочку или ред­кую расческу.

И вот мы закончили ткать. Аккурат­но обрезаем нити в начале и на конце изделия. Можем закрепить их, уб­рав внутрь с помощью иголки, а можем собрать в кисти или заплести в косич­ки.

Ваша фантазия и вкус подскажут вам, что именно придаст законченный

вид вашей дорожке.

Можно дополни­тельно украсить дорожку маленькими шишками, желудями, ракушками и т.д.

Причем можно пришить все это прямо к дорожке, как бы рассы­пав по ней, а можно привязать на раз­ном уровне к оставшимся внизу работы нитям.

(Демонстрация работ).

Для изготовления бердо можно использовать целебные травы.

(Слайд № 13)

Гобелен, сотканный из нескольких видов целебных трав (зверобой, тысячелистник, донник лекарственный, мята перечная, полынь и др.) содержит эфирные масла, которые выделяют как живые, так и сухие растения. Эфирные масла, попадая в организм через дыхательные пути, излечивают и очищают внутренние органы от вредных микробов. Они оказывают на организм или тонизирующее или успокоительное воздействие. Практически все эфирные масла бактерицидны, они прекрасные антисептики, благотворно влияют на нервную систему и являются противовоспалительными средствами.

Помимо художественного, эстетического значения, травяной ковер, гобелен должен нести и свое целебное значение. Например, если мы соткали коврик для ног в баню из ивовой коры, то он будет полезен при потливости ног, при кожных заболеваниях, снимет воспалительные процессы, а красивый коврик из полыни на кухне возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Хорош будет этот коврик и в спальне, так как рекомендуется при бессоннице.

Традиционно травы и растения собирались в определенные дни года, когда они набирали свою наибольшую целебную силу и использовались весь год, как обереги, ими украшались оклады икон, варились настои для лечения, отвары, чаи.

Бердышко позволяет весь природный материал крепко сплести, соткать нитями. Такие изделия очень прочны, имеют большой срок хранения (несколько лет). Если на гобелен не падает прямой солнечный свет, он прекрасно сохраняет свои цвета, не осыпается. Если сбрызнуть изделие из пульверизатора водой, усиливается его природный аромат, что особенно приятно зимой и ранней весной. Хорошо будет чувствовать себя такой гобелен в ванной комнате, в бане, там, где присутствует влажный воздух.

Включаясь в работу по развитию и формированию творческих способностей детей, я учитываю интересы и потребности современных детей.

Примеров оригинального подхода к организации учебно-воспитательного процесса в детском объединении можно привести еще немало. На то оно и творчество, чтобы искать новое, искать именно те формы и приемы работы, которые пришлись бы по душе абсолютному большинству детей.

Постоянный поиск новых форм и методов работы позволяет мне сделать занятия с детьми интересными и содержательными, наполнить их яркими впечатлениями и радостью творчества.


Автор: Загнетко Светлана Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Развитие и формирование творческих способностей и устойчивых интересов к традициям Кубани Диск Загнетко Светлана Викторовна 20 Мар 2015
разное Формирование устойчивых интересов к театральной деятельности у дошкольников Ипатова Вероника Юрьевна 20 Мар 2015
разное Проект для родителей «Приобщение детей к народным традициям Кубани» Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям Кубани» Божкова Виктория Владимировна и Донец Галина Викторовна 29 Апр 2015
документ «Формирование устойчивых интересов к театральной деятельности у дошкольников» Латышева Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное «Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности» сыропятова марина юрьевна 1 Апр 2015
презентация «Формирование у обучающихся устойчивых нравственных идеалов через воспитание потребности и здоровом образе жизни. Формирование системного подхода к решению проблем охраны здоровья и жизни обучающихся Алиева Издаг Сулеймановна 1 Апр 2015
документ Развитие познавательных интересов и творческих способностей на уроках информатики. Иващенцева Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся на уроках географии Лисенков Сергей Александрович 11 Апр 2016
документ Методическая разработка. Развитие индивидуальных интересов и творческих способностей дошкольников в культурно-досуговой деятельности. Шумская Наталья Евгеньевна 9 Апр 2016
презентация, документ Краевой семинар воспитателей коррекционных образовательных учреждений. Тема семинара: «Развитие познавательных интересов и творческих способностей воспитанников с ограниченными возможностями здоровья во внеурочное время». Колчина Наталья Константиновна 20 Мар 2015
документ Доклад "Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников через приобщение их к искусству Старченко Любовь Анатольевна 16 Окт 2015
документ «Развитие познавательных и творческих интересов" Тазмиева Ирина Ринатовна 21 Сен 2015
документ Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников через приобщение их к искусству. Купина Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Влияние русского народного фольклорного творчества детей дошкольного возраста на формирование творческих способностей и любви к родному языку. Тихомирова Татьяна Борисовна 4 Июл 2015
документ Статья "Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников через приобщение к искусству" Ишеева Людмила Вадимовна 5 Авг 2015
разное "Формирование и развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства" Иванисова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование УУД и развитие творческих способностей Саакян Ольга Борисовна 15 Окт 2015
документ Доклад на тему: «Использование занимательных материалов и новых информационных технологий для развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся при обучении физике» . Ратникова Татьяна Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Доклад на тему «Активизация познавательных интересов и творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках швейного дела и во внеурочное время». Фомина Алла Афанасьевна 7 Дек 2015
разное «Формирование духовного здоровья личности средством развития её творческих способностей» Гладких Ирина Михайловна 30 Мар 2015
разное "Развитие и формирование познавательных интересов" Емельянова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт «Формирование и развитие коммуникативно – личностных качеств и эмоционально – творческих способностей дошкольников через различные виды музыкальной деятельности». Касьянова Елена 14 Янв 2016
документ Выступление «Формирование универсальных учебных действий и развитие творческих способностей детей через использование информационно-коммуникационных технологий» Митюшина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Творческий отчет по самообразованию на тему: «Формирование и развитие творческих способностей по средствам конструирования , ручного труда» Новикова Жанна Анатольевна 19 Окт 2015
документ Уровневая дифференциация как важнейший фактор развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы. Непомнящих Оксана Викторовна 18 Фев 2016
документ Занятие .Развитие творческих способностей и интереса к сценическому искусству. Камаганцева Марина Сергеевна 19 Мая 2015
документ «Интеграция музея в систему непрерывного образования, воздействуя на интеллектуальную, нравственную и эмоциональную сферу личности, стимулируя формирование ценностного отношения к прошлому, настоящему, к национально-культурным традициям и совреме Иовлев Анатолий Дмитриевич 20 Мар 2015
документ Программа мастер-класса «Дополненная реальность и её влияние на формирование умственных и творческих способностей учащихся» Малета Виктория Викторовна 21 Мар 2015
документ Опыт работы над методической проблемой:«Развитие творческих способностей и формирование патриотического мышления, через активизацию мыслительной деятельности учащихся и через активные формы ведения уроков». Ильина Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Формирование системы диагностики интересов учащихся и развитие личности девина марина владимировна 17 Дек 2015
документ Развитие творческих способностей и формирование познавательного интереса учащихся. Доклад на методическом объединении. Тугушева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Формирование и развитие художественно-творческих способностей детей средствами внедрения народных промыслов в учебный процесс Алексеева Наталья Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ОСВОЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ Садыкова Люция Ахметовна 20 Ноя 2015
документ Развитие творческих способностей и формирование интеллектуальных умений у младших школьников. Вершинина Галина Александровна 15 Окт 2015
документ Практикум для педагогов "Формирование и развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста" Хатырева Марина Андреевна 28 Фев 2016
документ «Формирование творческих способностей учащихся через разнообразие форм и методов практической деятельности » Юнусова Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Обобщение опыта педагогической деятельности по теме: «Формирование творческих способностей учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности» Зубарева Галина Михайловна 1 Апр 2015
разное Обобщение опыта педагогической деятельности по теме: «Формирование творческих способностей учащихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности» Зубарева Галина Михайловна 1 Апр 2015
документ Педагогический проект: Формирование и самореализация творческих способностей детей в области «музыка» посредством проведения фестиваля талантов Миллер Елена Ивановна 24 Ноя 2015
документ Реабилитационная программа «Формирование художественно-творческих способностей у детей младшего школьного и школьного возраста» Краснова Елена Александровна 4 Апр 2015