Тема: « Путешествие в Крым»
задачи:
познакомить учащихся с полуостровом Крым, его природой и достопримечательностями.
Сообщить информацию о присоединении Крыма к Российской Федерации.
Развивать кругозор, словарный запас, воспритие.
Развивать память на основе упражнений « Узнай и назови».
Воспитывать патриотизм.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Звучит Гимн России.
2.Сообщение темы.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие — занятие путешествие. Россия и крым — мы вместе.
- Что значит путешествовать? ( бывать в разных местах, странах, узнавать что-то новое, интересное).
- А как можно путешествовать? ( пешком, на самолете, на поезде, на корабле, на автобусе).
- Но прежде чем отправиться в дорогу, давайте вспомним в какой стране мы с вами живем?
- Посмотрите на карту нашей страны ( слайд 2). Россия очень большая страна и путешествовать по ней надо поездом или самолетом.
Мой край — моя страна,
Родимые просторы!
Мой край как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
И быстрокрылый самолет
Летит неумолимо.
На Север книжки он везет
И яблоки из Крыма.
А совсем недавно наша Россия стала еще больше. К нашей стране присоединилась республика Крым. ( слайд 3).
21 марта президент нашей страны В.В.Путин подписал указ о присоединении Крыма к России. ( слайд4)
И вот сегодня мы отправимся путешествовать в Крым. А , чтобы быстрее попасть в Крым мы полетим на самолете.
Итак, представьте, что наш класс — это салон самолета, а наш экран иллюминатор (окно) самолета. Рассаживаемся, пристегнули ремни, внимательно слушаем и смотрим в иллюминатор самолета.
Внимание, ребята, мы приближаемся к полуострову Крым.
3.Природа Крыма.
- Крым — это полуостров. ( слайд 5). посмотрите внимательно не карту Крыма. Крым омывается водами Черного и Азовского морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землей.
- Крым — одно из лучших мест для отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями. Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть:
- бескрайние степи ( слайд 6)
- холмы ( слайд 7)
- горы ( гора кошка — по форме напоминает лежащую кошку, медведь гора- по форме напоминает медведя. ( слайд 8, 9)
- вулканы и вулканические скалы ( слайд 10)
- пещеры ( Красная пещера — самая длинная пещера в Крыму.
( слайд 11.
- водопады ( водопад « мертвой и живой воды) ( слайд 12, 13)
4.Города Крыма.
- а сейчас мы с вами пролетаем над главным городом крыма, его столицей Симферополем. Главная достопримечательность Симферополя — железнодорожный вокзал. ( слайд 14)
- Внимание, ребята, мы пролетаем над городом Севастополь.
Севастополь- город- порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город — герой. Во время ВОВ город прославился героической обороной, которая продолжалась 250 дней. ( слайд 15).
- в Севастополе есть памятник затопленным кораблям ( слайд 16)
- А сейчас мы с вами пролетаем над городом Ялта. ( слайд 17)
5.Достопримечательности Крыма.
- в Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотами этого полуострова.
- На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставшим символом Крыма — Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы ( слайд 18).
6.Физминутка.
Игра « Узнай и назови»
- Наше путешествие в Крым закончилось. И сейчас проверим, насколько вы были внимательными во время нашего путешествия. На экране будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будите вспомнить их название.
7.Итог.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Что интересного узнали о Крыме?
- Какие достопримечательности Крыма вам понравились?
- С 21 марта республика Крым входит в состав нашей страны и я надеюсь, что вы когда- нибудь обязательно побываете на этом замечательном полуострове.
Автор: Куценко Ирина Александровна