«Путешествие в мир искусств».
Конспект
комплексного занятия в подготовительной группе
«Путешествие в мир искусств».
Воспитателя второй квалификационной категории
Терещенко Татьяны Александровны
МДОУ «Детский сад №34 «Василёк – 1»г. Ершова Саратовской области»
Программное содержание:
Учить детей использовать в речи сложные предложения разных видов. Закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого общения. Учить составлять рассказы по сюжетным картинкам, рассказы по воображению. Продолжать знакомить с пейзажами выдающихся русских художников.
Учить понимать содержание картин. Учить выделять в рисунке главное и существенное цветом, отражать в рисунках явления природы, времена года.
Воспитывать эстетический вкус.
Воспитывать умение слушать друг друга.
Предшествующая работа:
Рассматривание картин о весне, составление рассказов, знакомство с пословицами, поговорками, приметами погоды.
Оборудование:
Картины Левитана «Март»и «Весна- большая вода», сюжетные картинки, краски.
Ход занятия.
(дети заходят в группу и садятся на стульчики)
Воспитатель: послушайте стихотворение:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Воспитатель: О чём говорится в этом стихотворении?
Мы сегодня много будем говорить о весне.
Многие изображали весну: писатели писали стихи, рассказы.; художники рисуют картины; композиторы сочиняют музыку.
Сегодня послушаем музыкальное произведение Чайковского «Времена года»
Послушайте и расскажите какие явления в природе Вы представляете под эту музыку.
( Дети рассказывают)
Затем воспитатель обобщает: Весна! Происходит оживление природы, ярко светит солнце, деревья празднично наряжаются, всё цветёт, зеленеет.
Воспитатель: Посмотрите у Вас у каждого есть картинка о весне, подумайте и составьте рассказ по ней?
( дети составляют и рассказывают свои рассказы о весне)
Воспитатель: ребята давайте поиграем «Кто больше назовёт пословиц»
(кто называет пословицу получают фишку)
Апрель – с водой, а май-с травой.
Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна днём красна.
Коли в мае дождь, будет и рожь.
Матушка – весна- всем красна.
Воспитатель: А сейчас я Вас приглашаю в художественную гостиную. Посмотрите на репродукцию картины Левитана « Март».
Художник изобразил начало весны, когда с полей ещё не бегут говорливые ручьи и в воздухе не слышно крика прилетевших с юга птиц. Природа всё ещё погружена в тишину, но по всему чувствуется, что солнечные лучи уже согревают землю, деревья, воздух. На крыше снег уже подтаял и кажется, что в воздухе слышен звон капели. Снежные сугробы потеряли свою белизну, осели. У крыльца дома стоит задремавшая в тишине лошадка. Глубокие синие тени от деревьев подчеркивают яркость весенних солнечных лучей. Вся картина пронизана солнцем, свежестью весеннего воздуха.
И. Левитана « Весна – большая вода»
Изображена разлившаяся, вышедшая из берегов река, вот-вот распустятся набухшие почки и появится первая изумрудная травка. Всё наполнено солнцем, светом, теплом, радостным настроением. Это настроение передаётся сочетанием жёлтого и оранжевого цвета берегов и деревьев, ярко-голубого неба, сине-голубой воды в которой отражаются белоствольные берёзки и сказочные кружева ветвей. Картина написана сочными мазками, ярко празднично.
Вопросы: Что общего в этих картинах?
Чем отличаются эти картины?
Послушайте стихотворение:
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне
Природа отдала приказ
Салютовать весне
Приказ – черёмухе цвести
Крапиве быть не злой,
Дождю дорожки подмести
Серебряной метлой
Чтоб каждый кустик был певуч
Всем птицам звонче петь,
А солнцу выйти из-за туч
И веселее греть.
А теперь я приглашаю Вас в художественную студию. Нарисуйте свои впечатления о весне, подумайте какой период весны Вы хотели бы изобразить?
(дети рисуют)
Анализ: каждый ребёнок рассказывает о своей картине.
Сегодня мы побывали в удивительном мире природы и стали ещё добрей.
Автор: Терещенко Татьяна Александровна