Конспект ООД с элементами нетрадиционного рисования в подготовительной к школе группе "Морские глубины".
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной к школе группе.
Тема: «Морские глубины».
Подготовила воспитатель г. Кстово
МБДОУ д/с № 33 «Золотая рыбка»
Зубатова О.А.
2017 г.
Цель: вызвать у детей интерес к эксперименту и творчеству в изобразительной деятельности через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
1. познакомить с новым способом создания фона для изображения картины (до создания основного изображения) с помощью воскового подмалёвка; формировать умение строить композицию рисунка; проявлять самостоятельность; закреплять знания об обитателях подводного мира;
2. развивать интерес к новым нетрадиционным техникам рисования – рисование зубочисткой; развивать любознательность; активизировать речь детей;
3. воспитывать самостоятельность, интерес к экспериментированию в области изобразительной деятельности (способы работы с художественными материалами), желание активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г. Косова «Азбука подводного мира», С. Сахарнов «Кто в море живёт?», Г. Х. Андерсен «Русалочка»; чтение стихотворений, рассматривание репродукций картин с морским пейзажем, просмотр мультфильмов и видеороликов на заданную тему; разучивание стихотворения с воспитанником.
Материал: картинки с изображением моря и его обитателями; этапы создания рисунка для показа; восковые карандаши, гуашь синего и чёрного цвета; жидкое мыло; зубочистки, кисти, палитры, баночки под воду.
Ход занятия:
Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в путешествие. А вот куда мы отправимся, вы сразу же догадаетесь, услышав моя подсказку:
Подводный мир такой красивый,
Что глаз не оторвать и там,
Какие рыбы и растенья,
Волшебным кажется он нам.
Там жизнь своя, закон подводный,
Негласный, но он есть такой,
Все соблюдают непременно.
Там мир особенный, другой!
У кого какие есть варианты и предложения? Да, ребята, вы совершенно правы, вы отправимся в подводное путешествие. Вот мы и на море. Упражнение «Морской воздух»:
Носик принюхался (дети принюхиваются)
Пахнет морским воздухом.
И увидели мы море,
Красивое, большое.
Воздух мы морской вдохнём.
Дышим носом, а не ртом.
Плечи не поднимаем (выполняют дыхательное упражнение)
Животом помогаем.
Представим, что мы заходим в батискаф, начинается погружение. Закройте на несколько секунд глаза:
Детский сад наш изменился
В океан он превратился,
Мы отправились гулять,
Дно морское изучать.
Можно открыть (взрослый открыл картинки с изображением жителей подводного царства на доске, прикрытые ширмой). Внимательно рассматриваем морских обитателей через иллюминаторы. Хотелось бы знать, как хорошо вы знаете жителей подводного царства (взрослый читает загадки):
***
Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть... (дельфин)
***
Он, как дом, огромный,
Но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит —
Так живет на свете... (кит)
***
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно... (акула)
***
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
***
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей... (краб)
***
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской... (конек)
***
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме... (черепаха)
***
Ты уже, дружок, конечно
Что – то слышал обо мне
Я всегда пятиконечна
И лежу на самом дне (морская звезда)
Молодцы, замечательно. Обратите внимание, какие здесь плавают рыбки, какая у них яркая и необычная окраска, какие они разные по форме. Ребята, к сожалению, нам уже пора возвращаться. Закрываем глаза, а теперь открываем и оказываемся снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось, что удивило, кто из морских жителей запомнился больше всего?
Пальчиковая гимнастика «Морские животные»
Жил да был один дельфин (выполняем перед грудью, плавные движения влево – вправо), Два конька дружили с ним (ладони развернуты вертикально, поочередные движения вверх – вниз).
Приплывали к ним киты (руки сложены накрест, взмахи ладонями),
И акула и моржи.
Те учили их считать: (сжимаем и разжимаем кулачки. Загибаем пальцы, начиная с большого)
Раз, два, три, четыре, пять (ладони сложены)
А сейчас, ребята, я хотела бы предложить вам отразить свои впечатления, полученные от прогулки в рисунках. Но рисунки у нас получатся необычные. Как вы заметили подводный мир очень яркий, красочный и многие из его жильцов тоже или они даже способны менять цвета, как хамелеоны. Поэтому фон, на котором мы будем рисовать, тоже будет ярким и будет переливаться всеми цветами радуги. Перед вами альбомные листы и восковые карандаши, вам необходимо закрыть весь лист карандашами разного цвета. Закрашивать можно в любом направлении. В результате, вот что у вас должно получиться (взрослый показывает готовый закрашенный фон). Затем в палитре мы смешиваем гуашь синего и чёрного цветов, воды нужно добавлять совсем немного, краска должна быть густой, добавляем капельку жидкого мыла, ещё раз всё перемешиваем и толстым слоем закрываем наш цветной фон (взрослый показывает готовый вариант закрашивания и продолжает вывешивать этапы работы на доске). Пока наши заготовки подсыхают, мы поиграем:
Ветер дует, задувает (руки подняты вверх, раскачиваются из стороны в сторону)
Волны в стороны качает.
Осьминог на дне сидит (топают ногами, руки на поясе)
И ногами шевелит.
Чайка над водой летает (имитируют движение крыльев)
И за рыбками ныряет (выполняют приседания)
Осьминог на дне сидит (топают ногами)
И ногами шевелит.
Под водой на глубине (движение «плавают брасом»)
Крокодил плывет в воде.
Осьминог на дне сидит (топают ногами)
И ногами шевелит.
Вот наши заготовки и подсохли. А сейчас мы приступим к рисованию, нарисуем подводный мир и его обитателей. Вам необходимо придумать свою композицию: что вы нарисуете, как расположите на листе бумаги. Сегодня мы заменим кисточку зубочисткой. Острым концом палочки осторожно снимаем тёмный фон краски и проводим изображаемый контур предмета, а пожеланию можно прорисовывать не только контур, но и изображение в целом. Посмотрите, что в итоге у вас получится (взрослый демонстрирует итоговый продукт). Настоящий подводный мир! Рисовать зубочисткой не так то и просто, слой чёрной краски снимает аккуратно, чтоб не порвать лист.
Во время продуктивной деятельности взрослый использует разные методические приёмы: напоминание, совет, подсказка, индивидуальная помощь, пример сверстника, вопросы разного характера, поощрение. Вероника, что тебе из путешествия понравилось больше всего, чтобы ты хотела отразить в своём рисунке? Никита, дополни свой рисунок, у тебя слишком много тёмного фона. Алёша, покажи, как ты держишь палочку своему товарищу, у тебя получается чёткий контур. У Киры рисунок получается ярким за счёт того, что она полностью снимает черную краску с изображаемого предмета. Содержательный рисунок получился у Пети по нему можно придумать целую историю. Данил не постарался сегодня, твой рисунок беден, тебе, что ничего не понравилось во время путешествия? Ты можешь постараться и в следующий раз обязательно порадуешь нас с ребятами.
Затем взрослый организует выставку детских работ: давайте посмотрим на ваш подводный мир, теперь уже без батискафа. Предлагает детям по желанию рассказать о своём рисунке (больше всего меня удивило… на меня произвело впечатление… мне запомнилось... меня поразило… для меня стало новым открытием… раньше я не думал… теперь я знаю, что… всё это нашло отражение в моём рисунке). Оценивает творческие проявления детей, умение выстроить композицию рисунка. Использует во время рассматривания работ художественное слово:
Про подводные глубины
Посмотрела я кино:
В батискафе опустились
Ихтиологи на дно.
Впереди большого ската
Наблюдает командир,
В небольшой иллюминатор,
Виден весь подводный мир.
Словно жизнь на миг заснула
В океанской глубине.
Вот зубастая акула с батискафом наравне.
Всюду красные кораллы,
Очень тихо и темно.
Много нового узнала
Я из этого кино.
Интересно, а что нам про свой рисунок может рассказать, Лера (педагог заранее разучивает с воспитанником стихотворение для прочтения):
Что такое море?
Чайки на просторе
Скалы великаны,
Холодные туманы,
Волны трёхэтажные
Моряки отважные
Акулы зубастые,
Киты головастые
Камней подводных глыбы
Диковинные рыбы
Кораллы, осьминоги
Медузы и миноги
А на дне темно,
Как в кино.
Взрослый интересуется, понравился ли детям новый художественный материал (зубочистка), какие трудности возникли при работе с ним; что было сложнее всего: придумать композицию, изобразить с помощью заострённой палочки, изобразить какой – либо объект; понравился ли новый способ создания рисунка. Взрослый контролирует трудовую деятельность дежурных по окончании занятия.
Автор: Зубатова Ольга Александровна