Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием техники БАТИК на тему «Путешествия в морские глубины»
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с техникой узелковый батик.. Закрепить представления детей о море и его обитателях.
Развивающие: Продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развивать творческое воображение, мелкую моторику рук,
Воспитательные: Способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы.
Учебные средства и методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Воспитатель предлагает детям встать в круг, взяться за руки и повторять: Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок!
Дети встают в круг, повторяют за воспитателем.
Включение детей в образовательную деятельность.
2.
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие, а куда дети догадываются сами по звучанию записи «Шум моря».
Дети слушают аудиозапись.
Дети угадывают, что это море, делятся впечатлениями о пройденном лете.
3.
Воспитатель уточняет (демонстрирует иллюстрации с подводными лодками), что путешествие будет происходить не просто на море, а на морском дне, и отправимся мы туда на ……
Дети наблюдают за иллюстрациями.
Называют на чем мы будем путешествовать.
4.
Педагог предлагает «пройти» в лодку.
-1-2-3 все замрем!
В мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь открыть глаза.
Дети идут по кругу, останавливаются, закрывают глаза.
Дети настроены увидеть подводные чудеса.
5.
Воспитатель просит понаблюдать за морскими жителями, показывая иллюстрации.
Дети рассматривают морских жителей.
Дети правильно называют морских жителей, любуются красотой подводного мира.
6.
Воспитатель обращает внимание, что вокруг никого больше не видно, просит посмотреть внимательнее. Проводится ФИЗМИНУТКА:
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из- под ладошек!
И-направо! И еще
Через левое плечо.
-Вот кто-то еще плывет.
-Как торпеда с плавниками,
Очень страшными клыками!
Острым нюхом жертву чует,
Днем и ночью все кочует. (Акула)….
-Ребята, акула подплыла очень близко. Нужно затаиться и следить за ней только глазами. Уплыла.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом, угадывают название рыбы в загадке.
У детей снижается напряжение, снимается мышечная утомляемость, восстанавливается работоспособность.
7.
Педагог включает запись шума моря и плеск воды, говорит что хоть и красиво здесь, но нам пора возвращаться домой.
На берегу моря обращает внимание на выброшенный морем сундук. Предлагает детям заглянуть в него. Там лежат скрученные из небольших квадратиков ткани фигурки похожие на морских жителей, настоящие ракушки. Педагог объясняет детям, что море сделало нам подарок в виде ракушек, а поделки из ткани раскрасить, чтобы они стали красивыми. Просит пройти на свои рабочие места.
Дети рассматривают содержимое сундука, выбирают поделки из ткани, проходят за столы.
Дети удивлены, с восхищением разбирают подготовленные образцы, рассматривают и красиво расставляют на столах ракушки.
Располагаются за столами.
8.
Педагог обращает внимание, что краски не простые, а для ткани. Повторяет с детьми как называется такая техника росписи, и просит приступить к работе.
Дети узнают, что за краски, называют технику росписи, начинают работать.
Дети называют краски по ткани, вид росписи УЗЕЛКОВЫЙ БАТИК. В работе используют разные по цвету и оттенку краска, накладывают с разной насыщенностью, работают аккуратно, соблюдая правила работы с красками.
9.
Педагог просит, кто закончил отнести свою работу для просушивания, поделиться своими впечатлениями, убрать своё рабочее место.
Ребёнок заканчивает работу, убирает своё рабочее место.
Дети любуются своей работай, делятся впечатлениями, какая работа получилась. Оценивают свой результат и результат товарищей.
10.
Педагог подводит итог, спрашивает, что сегодня дети расскажут своим родителям? Предлагает, как работы подсохнут, убрать нитки и посмотреть, какие узоры получились на платочках, на что они похожи.
Ответы детей.
Дети не забудут поделиться с родными, куда они сегодня путешествовали, что видели, что им понравилось. Подарить свой платочек и рассказать в какой технике рисования они сегодня работали.
Автор: Кузнецова Татьяна Фёдоровна