Конспект ОД по познавательному развитию младших дошкольников с элементами нетрадиционного рисования "Гусеница"
Цель: продолжать способствовать сенсорному развитию детей, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с красками и формировать умение рисовать точки нанесением ватной палочкой; закреплять навыки рисования нетрадиционным материалом – оттиск пробкой; формировать первичные представления о насекомых; закреплять представления об овощах.
2. Упражнять в обследовании предметов, выделяя цвет, величину, форму; продолжать включать движения рук по предмету при работе с ним, способствовать развитию мелкой моторики; развивать аналитические способности (сравнивать, соотносить), упражнять действовать по образцу взрослого.
3. Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, аккуратность.
Материал: корзина с овощами: лук, огурец, помидор, капуста, капустный лист «дырчатый»; картинка с изображением гусеницы (червячок; червячок, свернувшийся в колечко), коробка с пробками разными по величине и цвету, ватные палочки; тарелки с краской зелёного и чёрного цветов, мольберт для выставки детских работ.
Ход занятия:
Взрослый приносит корзину с овощами. Ребята, у меня на огороде растут овощи. Вчера, некоторые из овощей я собрала. Хотите узнать, какие овощи у меня растут на огороде? Я буду вам показывать, а вы называйте. Что это за овощ? Правильно, это лук. Злата, подойди, пожалуйста, ко мне, скажи какого цвета лук? Какой он по форме? Потрогай и скажи, какой он на ощупь: гладкий или шероховатый? Верно, гладкий. А это что за овощ? Правильно, огурец. Лиза, какого цвета огурец? Верно, зелёный, а на ощупь гладкий или шероховатый? Умница, шероховатый. Кто знает как, как называется этот овощ? Совершенно верно, помидор. Какого цвета помидор? А формы? Андрей, обведи помидор по контуру, давай вместе попробуем, а теперь определи на ощупь, гладкий помидор или шероховатый? Гладкий, ровный овощ. Взрослый показывает капусту. Какого цвета овощ, как он называется? Милана, возьми капусту в руки. Определи, какая она по форме? А листочки гладкие? Верно, нет. Молодцы, все овощи знаете. Ой, а это что такое? Достаёт из корзины капустный лист (с множеством «дырок», оставленных гусеницами). Если дети не отвечают, взрослый даёт ответ сам. Это капустный лист. Вся капуста состоит из множества листьев разных по размеру: и больших, и маленьких. Но что это с ним, посмотрите, он весь в мелких дырках! Такие дырки оставляют гусеницы, они едят её и прогрызают в ней дырки.
По листочку проползает,
Всюду дырки оставляет,
Вот прожорливая штучка
И свернулась закорючкой.
Ребята, однажды мы с вами наблюдали на прогулке гусеницу, но чтобы напомнить вам, как она выглядит, посмотрим на картинку (показ 2 образцов: в обычном положении, свернутую в колечко).
Любят гусеницы всласть,
Очень уж питаться,
Листья, травку и плоды,
Кушать, не боятся!
Гусеница бывает разная по цвету: чёрная, жёлтая, зелёная. Напоминает палочку, небольшую по размеру, может сворачиваться в колечко. Тело гусеницы напоминает целый ряд кружков, расположенных рядом друг с другом. Ребята, вы бы хотели угостить гусениц капустой. Тогда предлагаю вам сегодня нарисовать гусениц. Посмотрите, какую краску в тарелочках я для вас приготовила? Молодцы, это значит, что наша гусеница будет зелёного цвета. Тело гусеницы напоминает шарики или мячики круглые по форме. Какие они по размеру? Правильно, маленькие. А сколько их один или много? Много, верно. Тело гусеницы из нескольких кружочков. Чтобы нарисовать гусеницу нам потребуется пробка. Рисовать мы будем пробкой большой по величине. Взрослый организует игру «Найди загаданный предмет». Предлагаю каждому из вас найти в коробке (из числа предложенных) большую пробку зелёного цвета. Молодцы, все справились. Теперь указательным пальцем обведите пробку по контуру. Какая она по форме? Совершенно верно, круглая. А сейчас немножко отдохнём, рисовать затем начнём. Взрослый организует физкультминутку:
Рано гусеница встала (встать на ножки)
Потянулась, позевала (потянуться, позевать).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать) –
Вышла в сад она гулять (пошагать).
На травинку заползала (наклоны в сторону)
И, конечно же, устала (вздохнуть).
Раз, два, три, четыре, пять (захлопать) –
Захотелось ей поспать (руки под щечку).
Улеглась под одеяло (присесть, руки под щекой)
Снов увидела немало.
А когда пора настала (встать)
Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками!).
А теперь посмотрите (показ образца взрослым), как мы будем оставлять отпечатки с помощью пробки. Опуская пробку в тарелочку, набираю на неё краску и прижимаю к листу бумаги, затем ещё делаю отпечаток рядом с первым, снова опускаю пробку в краску и ещё несколько раз оставляю следы от пробки, рисуя один кружок рядом с другим. Посмотрим, как у вас это получится. Лера, ты поняла, как рисовать один кружок, рядом с другим. Никита, покажи, пожалуйста, ребятам, как ты будешь рисовать. Организация продуктивной деятельности (вопросы, помощь, поощрение, подсказка, метод совместного действия, пример сверстника). Какие гусеницы красивые получились у вас, ребята. Дёма, твоя гусеница какая по цвету? А у тебя, Милана туловище состоит из кружков, каких по форме? Правильно, круглых кружочков. Молодцы, все постарались! Пока работы подсыхают, педагог организует пальчиковую гимнастику:
Маленькая гусеница по листку ползёт (пальчиками правой руки перебирают, продвигаясь от локтя к ладошке левой),
Листик как конфеточку целый день грызёт (пальцы левой руки сомкнуты, выпрямлены, правой изображают как гусеница «грызёт листок»).
Наконец, накушалась, кокон вдруг свила (складывают ладошки «лодочкой»)
В коконе том куколка зиму проспала (прижимают ладошки к щеке, изображают сон).
А весной той куколке надоело спать (потянуться),
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать (Ладошки раскрыты, руки перекрещены, изображают полет бабочки).
А теперь оживим нашу гостью, нарисуем ей глаза. Как вы думаете, какие они должны быть по форме, а по размеру? Верно, маленькие по размеру, а по цвету чёрные. Сколько раз будем делать отпечатков? Правильно 2 раза, потому что у гусеницы два глаза. С помощью какого художественного материала у нас получаются маленькие точки? Молодец, Вика, с помощью ватной палочки. (Взрослый использует показ.) Не забывайте, палочку держим прямо без наклона. Рисуем глаза нашим гостьям. Молодцы, у всех готово, у всех получается? Кому нужно помочь? Дёма, помни, глаза рисуем на расстоянии друг от друга! Кажется, наши гусеницы стали видеть и уже направляются к своему любимому лакомству.
Разноцветный червячок,
Листик вкусненький жуёт,
Он усталости не знает,
Гусеницей его величают!
Взрослый крепит в центре мольберта рисунок с изображением капусты, разных листьев и травы, вокруг которого размещает детские работы.
О берёзовый листочек
Зубки гусеница точит.
Сейчас листик догрызёт,
И на новый поползёт.
Ребята, наши гусеницы прожорливы, любят покушать, сейчас они с аппетитом съедят всё наше угощение.
Мохнатая гусеница
По листикам ползет,
Она — листочков пленница:
Грызет их, и грызет.
Уже погрызла все кусты,
На дерево забралась,
Уж очень листики вкусны,
Жаль, мало их осталось!
Взрослый от лица гусениц благодарит детей за угощение. Занятие заканчивается.
Автор: Зубатова Ольга Александровна