Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с элементами нетрадиционного рисования «Одуванчики» во 2 младшей группе.
Цель: продолжать совершенствовать умение детей использовать разные нетрадиционные техники при создании целостного образа, поддерживать интерес детей к нетрадиционным средствам изображения (оттиск пробкой, рисование губкой с помощью трафарета).
Задачи:
· Образовательные: продолжать закреплять навыки работы с нетрадиционными средствами изображения, совершенствовать умение комбинировать несколько техник в одном рисунке; закрепить знания о растении (одуванчике), полученные в ходе организуемой во время прогулок педагогом, познавательно – исследовательской деятельности (строение растения, цвет, форма, размер цветка и листьев).
· Развивающие: продолжать развивать сенсорные способности, аккуратность при работе с красками.
· Воспитательные: бережное отношение к природе (грамотное экологическое поведение).
Предварительная работа: организовать познавательно- исследовательскую деятельность по наблюдению за одуванчиками на прогулке, от появления зелёных листьев доот цветения растения; чтение и заучивание стихов про одуванчик; дидактические игры: «Узнай по запаху», «Назови часть растения», настольные игры: «Что где растёт?», «Сложи цветок».
Материал:картинки с изображением одуванчика (цветущего и отцветшего), доска для выставки детских работ, краска в розетках жёлтого и зелёного цветов, клеёнки, пробки и трафареты с листьями цветка на каждого, влажные салфетки.
Ход занятия:
Ребята, послушайте мою загадку:
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар?
Как вы думаете, что это за шар? Правильно это одуванчик. Давайте с вами вспомним как выглядит цветок в самом начале цветения, когда он только распустился? Действительно, он похож на маленькое солнышко: круглое по форме и жёлтое по цвету. А в конце своего роста, когда созревают семена, на что похож одуванчик? Верно, на белое облачко круглой формы (педагог вносит картинки с изображением одуванчика в разные фазы развития). Давайте вспомним как выглядит листья у одуванчика. Они зелёного цвета, растут по бокам от стебля и похожи на ёлочку, верно, молодцы.
Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Взрослый предлагает выполнить упражнение для релаксации:
Одуванчик так хорож! Дети стоят лицом в круг, сомкнув руки над головой
Он на облачко похож. Покачивают головой и сомкнутыми руками
Только ветер налетел, Сильно раскачиваются
Одуванчик наш задел.
Одуванчик облетел Роняют руки
Облетел и похудел. Опускают голову, плечи, расслабляются
Ребята, давайте поможем семенам – парашутикам прорасти, нарисуем одуванчики и ещё раз полюбуемся их красотой. А рисовать мы сегодня будем без кисточек. Вспомните, как называется палочка, на которой вырастает цветок. Верно, это стебель. Он может быть один или несколько. Посмотрите, на ваших листочках стебельки уже прорисованы. Что нам с вами осталось нарисовать? Цветы и листья. Если мы хотим нарисовать золотой луг, значит, какого цвета нам понадобится краска? А для листьев? Верно, желтая и зелёная. Сначала мы нарисуем жёлтые круглые цветы. Посмотрите на столы, как вы думаете с помощью чего можно изобразить цветок? С помощью отпечатка крышки, верно молодцы. Приступаем: берём крышку, опускаем в тарелочку с краской и прикладываем над каждым стебельком. Сколько у вас стебельков, столько же и цветов получилось. Как вы думаете, наши рисунки готовы? Не хватает листочков. С помощью чего можно быстро нарисовать много листочков – ёлочек? Верно, с помощью трафарета и губок. Не забывайте, что листья у одуванчика растут вокруг стебельков, поэтому трафарет будем прикладывать сбоку от стеблей, ещё можно приложить на стебли. Находим место, где будет листок, прикладываем; губку опускаем в тарелку с краской и закрашиваем пустое место в трафарете, затем осторожно перемещаем трафарет и снова прикладываем в другом месте (педагог сопровождает слова показом на образце большего размера, чем у детей). Будьте аккуратны с краской. По окончании работы, губки оставляем на краю тарелки с краской, а руки вытираем влажными салфетками, оставляем их на клеёнке. Полюбуемся нашими работами. У нас действительно получился луг, посмотрите, сколько одуванчиков распустилось! Взрослый вывешивает детские работы, составляя композицию луга. Ребята, вам понравилось рисовать без кисточки? А теперь вставайте возле своих стульчиков, оживим наши цветы (упражнение на релаксацию).
Наши жёлтые цветки Дети соединяют чуть согнутые ладони – «бутон».
Распускают лепестки. Разводят пальцы в сторону, запястья соединены – раскрылся бутон.
Ветерок чуть дышит, Тихонько дуют на «цветок»
Лепестки колышет. Покачивают «цветком»
Наши жёлтые цветки
Закрывают лепестки. Соединяют пальцы рук – вновь «бутон».
Головой качают, Покачивают «бутоном» вправо – влево
Тихо засыпают. Сомкнутые соединённые ладони складывают в кулачки – «цветки спят»
Утром ранним все цветки Вновь делают «бутон», постепенно тянут его вверх – тянется к солнцу
Вновь распустят лепестки. Разводят пальцы рук в стороны.
Воспитатель поощряет детей. Занятие заканчивается.
Автор: Зубатова Ольга Александровна