НОД по познавательному и социально-коммуникативному развитию с использованием нетрадиционного способа аппликации (из макарон) во второй младшей группе.
НОД по познавательному и социально-коммуникативному развитию с использованием нетрадиционного способа аппликации (из макарон) во второй младшей группе.
Добрые овечки мягкие сердечки.
Цель:
Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, развития познавательно исследовательской и продуктивной деятельности.
Оборудование:
Пряжа, клубки разного цвета и размера, вязаные варежки и другие изделия из шерстяных ниток, кисточка клеевая, клей ПВА, макароны, заготовка для аппликации (барашек).
Задачи:
-Познакомить детей с предметами рукотворного мира (варежками, перчатками)
-Показать как шерстяной клубок превращается в красивую рукавичку
- Ввести новые знания о цвете, материале, назначении предметов одежды.
- Учить понимать речь педагога, отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов.
- Расширять словарь детей за счёт использования прилагательных, обозначающих цвет, форму и материал предметов.
- Познакомить детей с аппликацией из макарон.
- Научить заполнять поверхность изображения (шубка барашка) макаронами.
- Научить аккуратно прижимать макароны пальчиками, чтобы они крепко держались.
-Развитие воображения и творчества ребёнка.
Предварительная работа:
Чтение подборки стихов и потешек о барашках, варежках и рукавичках, о вязанье. Рассматривание иллюстраций, картинок (овечки-шерсть-вязание-рукавички) .Наблюдения за погодой и одеждой людей в зимнее время.
Ход занятия:
1. Приветствие.Настрой на занятие.
“С добрым утром!”
Дети встают в круг и повторяют за педагогом слова и движения.
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживаем глазки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Ладошками поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображая Чебурашку.
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Погладить ручки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Погладить ножки.
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть глазками на верх.
Мы проснулись!
Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е! »
Травку щиплет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её … (овечка)
Посмотрите, что прислала мне знакомая овечка (в корзине клубки из шерстяных ниток).
Дети рассматривают, ощупывают их.
- Что это за «шарики»? Из чего они?
- Это – шарики из ниток – клубки.
- Какие они?
- разноцветные (называют цвета),
- пушистые, мягкие (погладить, помять, приложить к щёчке),
- большие и маленькие (сравнить),
- круглые (покатать по полу),
- на что похожи?
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот.
Часто прыгаю упруго и качусь я,
Я – клубок!
Давайте попробуем размотать клубок. Клубок «катится» по детским ладошкам (дети сидят кружком) и разматывается.
У овечек очень тёплая и густая шерсть. Её постригают специальными ножницами и прядут нитки. Это шерстяные нитки. Вот какие нитки прислали нам овечки.
Добрые овечки,
Мягкие сердечки,
Сняли свою шёрстку,
Мягкую, не жёсткую.
Будет много пряжи –
Варежек навяжем!
Ваши мамы и бабушки вяжут вам из них тёплые варежки.
- А нам с вами для чего нужны варежки? (Ответы детей)
А ещё наши ручки греют перчатки. В перчатках есть отдельные «комнатки » для каждого пальчика.
Пять пальчиков – пять чуланчиков,
Каждому пальчику – свой чуланчик.
Пальчиковая гимнастика «Весёлая мышка»
Весёлая мышка перчатку нашла,
Гнездо в ней устроив,
Мышат позвала.
Им корочку хлеба
Дала покусать,
Погладила всех
И отправила спать.
- Теперь вы знаете, кто позаботился, чтобы ваши ручки зимой не замерзали, и вы оставались здоровыми и весёлыми. Ребята, а теперь мы с вами отправимся на выставку шерстяных изделий. Варежки, шапки, шарф, носочки - мы их надеваем в холодное время года и они нам дарят тепло.
Ребята, посмотрите: моя знакомая овечка отдала свою шубку на нитки и ей теперь зимой холодно. Давайте подарим ей новую шубейку, а будет она необычная- из макарон. Я сначала промазываю клеем поверхность туловища и мы заполняем ее макаронами, прижимая их пальчиками.
Барашки, овечки - на шубе колечки
Повезло им в шубейки родиться
Могут шерстью они поделиться.
Итог:
Дети встают в круг, педагог предлагает рассмотреть овечку. Дети рассказывают, что им понравилось.
Автор: Королева Ольга Николаевна 2567