Главная / Дошкольное образование / Рисование

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по программе «Детство» на тему «Четыре времени года»

Интегрированное занятие (итоговое).

Образовательные области: художественное творчество, познание, музыка, здоровье, безопасность, физическая культура.

Цель:

- создать условия для закрепления знаний о временах года;

Форма проведения: подгрупповая.

Задачи:

-развивать у детей эмоциональное восприятие света, вызывая адекватный отклик на живописные пейзажи, обратив внимание на то, что цвет в живописи – это основное свойство выразительности;

- развивать желание высказываться по поводу увиденной картины, соотносить со своим опытом;

- обогащать словарь детей эстетическими, эмоциональными и искусствоведческими терминами;

- развивать умение слушать музыку и определять её настроение;

- учить выражать настроение в рисунке, танцевальных импровизациях;

- развивать умение согласовывать движения со словами песни;

- развивать умение быстро строиться в пары, проходить в «ворота»;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, музыкально – художественная, двигательная.

Средства для педагога:

Ноутбук; мультимедийный проектор; USB-флеш-накопитель с презентацией по репродукциям картин: И.И.Шишкина «Ранняя осень», «Зима», «Лес весной», «Лесная поляна», «Утро в сосновом лесу»; диск с записью альбома П.И.Чайковского «Времена года» и др. музыкой; ткань синего цвета; ватные шарики «снежки»; 2 свистульки; репродукция картины «Утро в сосновом лесу» на мольберте; шарф, берет, кисть, палитра для художника.

Средства для детей:

Акварель, кисти, альбомные листы, стаканы для воды, палитры.

Предварительная работа:

Закрепление у детей знаний о цвете и его свойствах.

Художественно-развивающие игры «Подбери цвета, которые художник использовал в своей картине», «Найди по палитре».

Ход проведения:

I.Вводная часть:

- Ребята я предлагаю вам необычное путешествие по времена года. А поможет нам в этом тучка времени. Садитесь, пожалуйста, на тучку.

II. Основная часть:

- В какое время года вы хотите попасть? (В осеннее время года).

- Закрывайте глаза, отправляемся в путь.

Тучка, тучка, ты – летучка.

Лети быстрей,

В осеннее время занеси скорей.

- Ребята, мы сели на тучку, она стала тяжёлая, и пошёл дождик. Слышите. Покажите, как стучит дождик. (Дети постукивают по спине друг друга пальцами). Кажется, дождик закончился. Ребята спускайтесь с тучки.

- Выходим на осеннюю полянку

- Ребята, как вы думаете, в каком времени года мы очутились, не перепутала ли тучка?

- Правильно, это картина Шишкина «Ранняя осень». Давайте внимательнопосмотрим на картину и послушаем музыку.

- Мы знаем, что музыка и живопись – родные сёстры. И музыка и живопись могут быть грустными и весёлыми, тихими и громкими, нежными и тревожными. А какие чувства возникают у вас, глядя на эту картину? (Весёлые, радостные).

- А что подсказало вам, что настроение у картины весёлое?

- Правильно, вам подсказали краски, которые использовал художник. Назовите эти краски.

(Дети перечисляют: жёлтые, оранжевые, золотые, красные, коричневые цвета листьев, зеленовато-коричневые цвета трав).

- Это яркие краски золотой осени. Они создают ощущение нарядности, радости, торжественности. Глядя на эту картину радостное настроение. Давайте покружимся как осенние листочки (Танцевальные импровизации детей).

- А теперь отправляемся в путь. В какое время года полетим? (В зимнее время года)

Тучка, тучка, ты – летучка.

Лети быстрей,

В зимнее время занеси скорей.

- Ребята, чувствуете, как становится холодно. Давайте погреемся. (Дети греют руки).

- Выходим на зимнюю полянку. Ребята, перед вами картина И.И.Шишкина «Зима».

- Глядя на картину, становится прохладно. Белые заснеженные деревья прогнулись под тяжестью снега. А отдельные деревья даже упали, не выдержав такого убранства. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца.

- А кто притаился на одном из деревьев? (Маленькая птичка). Она замёрзла, старается согреться, но всё равно рада наступлению такой чудесной поры.

-Ребята, какие краски использует художник? (Белые, коричневые, чёрные). Посмотрите, какую сложную задачу решает художник - с помощью оттенков белого, оттенков коричневого и оттенков чёрного цвета он написал картину зимнего леса. Ребята, что-то замёрзли мы, давайте погреемся и поиграем в снежки. (Имитация игры в снежки).

- Ну, а теперь в путь, садитесь на тучку времени. После зимы хочется быстрее попасть в тёплое время года.

- Тучка, тучка, ты – летучка.

Лети быстрей,

В весеннее время занеси скорей.

Чувствуете, дует весенний ветерок. Давайте и мы с вами подуем ….

- Выходим на весеннюю полянку.

- Ребята, как вы догадались, что это весна? (Снег растаял, нет листьев на деревьях, птицы с юга прилетели).

- Правильно, эта картина Шишкина называется «Лес весной».

- Как вы думаете, когда художник писал эту картину утром, днём или вечером? Правильно – это тихий весенний вечер. Мы с вами тоже выезжаем на природу и видим много красивых мест, но мы не можем так красиво, эстетично передать всю красоту природы. Нам не хватает навыков, умения и мастерства.

- А какие краски использовал художник?

- На этой картине природа просыпается от зимнего сна. Тёплый солнечный свет попадает сквозь робкую зелень ветвей. Кого мы видим в небе? (Птиц). Откуда возвращаются птицы? (С юга).

На переднем плане земля, покрытая мхом. Мы видим много воды, которая образовалась от таяния снега.

- А что ещё образуется, когда тает снег? (Ручьи). Давайте поиграем в игру «Ручеёк».

- А теперь в путь. В каком времени года мы не были сегодня? (В летнем)

- Тучка, тучка, ты – летучка.

Лети быстрей,

В летнее время занеси скорей.

- Ребята чувствуете, как начинает пригревать солнышко. Хотите погреться на солнышке? (Да). Тогда ложитесь на спину, закрывайте глаза и расслабьтесь. Пусть солнышко погреет ваше лицо, ладошки. Слушаем музыку и отдыхаем. (Релаксация). А теперь медленно-медленно открываем глаза, спокойно поднимаемся.

- Выходим на летнюю полянку.

- Ребята перед вами картина Шишкина «Лесная поляна».

- Какое настроение у картины? От этой картины веет ощущением тепла и спокойствия.

- Какие краски нам говорят, что это летний день?

- Что мы видим на этой картине? Мы видим яркую, свежую зелень травы, жёлтый песок на дорожках. На поляне перед лесом растут цветы. Видим голубое небо, по которому плывут облака.

Ребята, все картины, которые мы с вами сегодня видели, написал художник Иван Иванович Шишкин (Портрет). А сейчас вы видите перед собой ещё одну картину Шишкина. Какое время года изобразил художник? Как она называется («Утро в сосновом лесу»). Какие деревья изобразил художник? (Сосны). Поэтому лес, какой? (Сосновый). Верхушки столетних сосен освещены утренним солнцем. Тяжёлые ветви сосен заставляют их прогибаться. Недавно в этом лесу был ураганный ветер, который сломал старую сосну, выкорчевав это дерево с могучими корнями.

- Кто изображен на картине? (Медведи). Мы видим медведицу и трёх медвежат. Что делают медвежата? (Два медвежонка залезли на упавшую сосну, третий медвежонок смотрит вдаль, наверное, он увидел своих друзей). А что делает медведица? (Рычит, наверное, она ругает медвежат, которые залезли на упавшую сосну).

- Ребята, мы много говорили о творчестве И.И. Шишкина и знаем песню о нём. Давайте её споём. (Песня о Шишкине).

- Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться домой. Садитесь на тучку времени.

Тучка, тучка, ты – летучка.

Лети быстрей,

Занеси домой скорей.

- Ребята вам понравилось наше путешествие? Итак, мы побывали в разных временах года. Какая картина больше всего вам понравилась? Кто их написал? (Художник Иван Иванович Шишкин). К какому жанру относятся все его картины? (К пейзажу).

- Иван Иванович очень любил рисовать природу. В следующем году исполняется 180 лет со дня рождения художника. Сегодня, мы видели его картины с разными временами года на экране через компьютер. А также мы можем увидеть репродукции картин в нашей картинной галерее. А ещё мы рассматриваем репродукции картин с преподавателем. Ну, вот мы и вернулись домой, спускайтесь с тучки.

- А сейчас вы сами будете художниками и попробуете нарисовать зимний пейзаж.

Индивидуальная работа:

Дети выполняют работы, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает пользоваться палитрой.

III. Заключение.

Анализ детских работ.

(Воспитатель делает выставку пейзажей).

- Дети, вы хорошо потрудились. А теперь возьмите любую из палитр, отыщите по ней рисунок и расскажите о нём.


Автор: Охоткина Любовь Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по программе «Детство» на тему «Четыре времени года» Охоткина Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познание» в подготовительной к школе группе на тему «Чудесные превращения» Фирстова Вероника Владимировна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе («Познание» (РЭМП, ФЦКМ)+экология) на тему: «Путешествие по островам знаний » Козлова Светлана Валерьевна 5 Апр 2015
разное Конспект фронтальной непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе по развитию речи на тему: « Путешествие в зимний лес» Дроган Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе на тему: «Поможем Буратино» Льдинова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему: «Подарок маме». Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему: «Подарок маме». Панарина Ирина Евгеньевна 27 Апр 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему «Времена года» Забазнова Татьяна Андреевна 24 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Путешествие в Королевство Здоровья» Малова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельность в старшей группе на тему «Путешествие по планетам времени» Камалутдинова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему: «Дымковская барыня с младенцами (кормилица)» Лазаричева Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему « Как солнце Весне помогало» Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 18 Окт 2015
презентация, документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ОО «Социализация» и ОО «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему «Страна Дружба» Фирстова Вероника Владимировна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе ОО " Познавательное развитие" на тему: «Береза — символ России» Конспект непосредственно- образовательн Попова Людмила Николаевна 16 Дек 2015
документ Конспект открытого мероприятия непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Солнышко» на тему: «Весенние приключения по дороге к азбуке» Макаренкова Елена Михайловна 26 Мая 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «ЧЕТЫРЕ ПРИНЦЕССЫ» Ткачева Елена Петровна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (на основе интегрированного подхода) в подготовительной группе на тему «Удивительные свойства воды» Мокеева Екатерина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Ромашка» по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Раз, два, три, четыре, пять – будем в Африке гулять» Середкина Наталья Николаевна 2 Апр 2016
документ Конспект Непосредственно образовательной деятельности: Познание ФЭМП в подготовительной группе на тему: «МЫ ЛЕТИМ В КОСМОС». (Итоговое) Трофимова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «В космической лаборатории». Моисеева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в области познания в подготовительной группе на тему «Волшебный магнит» Диск Баранова Ирина Владимировна 19 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе на тему: «В гости к звукам [С - З]». Банникова Светлана Анатольевна 31 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в прошлое часов» Сосина Мария Владимировна 26 Дек 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну Правдилию» Плотникова Яна Михайловна 7 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «В лаборатории Всезнамуса» Манакова Оксана Викторовна 23 Янв 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе по программе «От рождения до школы» Тема: «День Победы» Давлетгараева Найля Хаернасовна 7 Дек 2015
документ 1 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬЯ» Лубягина Надежда Дмитриевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ «ПЕЙЗАЖ РУССКОЙ ПРИРОДЫ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Глумова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий на тему «Летний лужок». Кузина Алиса Зурабовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Ознакомление детей с природой через труд». Скворцова Ольга Павловна 6 Июн 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Перелетные и зимующие птицы» в подготовительной группе. Соколова Татьяна Викторовна 6 Июн 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе на тему «Закружилась листва золотая» Пархаева Лидия Николаевна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Математический досуг» в подготовительной группе Кудрова Татьяна Николаевна 5 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Самара - мой город родной» Моисеева Татьяна Александровна 3 Авг 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Семь чудес света или удивительное число семь» Четверова Оксана Рюриковна 5 Апр 2015
презентация Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему « Никто не забыт, ничто не забыто» Веселова Екатерина Михайловна 31 Янв 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Интересные праздничные традиции разных народов» Тарасова Ирина Васильевна 29 Янв 2016
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Единство и дружба народов планеты Земля». Волкова Ирина Александровна 6 Дек 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Сказочные платочки» Кудрявцева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему « Волшебница вода» Богданова Нина Виктововна 2 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Путешествие в космос» Москаленко Кристина Гагиковна 18 Янв 2016