Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему « Как солнце Весне помогало»
Цель: развитие познавательных интересов у детей.
Основная образовательная область: коммуникация.
Интегрированные образовательные области: познание, здоровье, художественное творчество.
Методы и приёмы: игровые, словесные, наглядные, практические, беседы и вопросы к детям, рассказ педагога, поощрение, объяснение, обсуждение.
Наглядные средства обучения: иллюстрации из серии «12 месяцев», слайды с изображением характерных признаков весны, карточки с изображением лампочки, костра, солнца; плоскостные изображения берёза с распускающимися листьями, музыкальная игрушка – птичка, гнездо; круг из жёлтой бумаги с приклеенными к нему одним концом жёлтыми лентами – солнце, мультимедийное оборудование; раздаточный материал, карточка с изображением характерных признаков весны прилётных птиц, диких животных; бельевые прищепки, веточки; вырезанные из жёлтой бумаги маленькие солнышки.
Индивидуальная работа: развитие умение правильно держать карандаш, сравнить предметы.
Словарная работа: развивать диалогическую форму речи.
Предварительная работа: смотр книг, структура
1.Вводная беседа о содержании письма
2.Просмотр слайда о временах года
3.Работа с карточками
4.Дидактическая игра «Сравни и назови»
5. Слушание аудио записи «Ручей»
6.Работа с карточками с изображением ранней весны
7.Упражнение на релаксацию «Нарисуй то о чём мы говорили»
8.Игра «хорошо-плохо».
9.Пальчиковая гимнастика с прищепками.
10.Использование опорных картинок о весне.
11.Пение песни «Солнце улыбается» Е.Телечеева.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Сегодня утром у двери групповой комнаты я обнаружила конверт с нарисованной на нём золотой рыбкой и подписью «Детям группы «Золотая рыбка». Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот беда – убрала конверт, а куда – не помню. Помогите мне пожалуйста, найти конверт.
(Дети находят конверт на одной из полок конверт.)
Дети: Вот нашли, возьмите, пожалуйста. (отдают воспитателю конверт)
Воспитатель: Спасибо вам, мои хорошие. Ребята, ещё на конверте написано: « Сказка».
Хотите узнать, что за сказка там спряталась?
Дети: Да, хотим узнать.
Воспитатель: Хорошо, давайте причитаем сказку. (воспитатель предлагает всем сесть поудобнее и читает сказку)
Воспитатель: Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, лето и осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца –Зима, три месяца – Весна, три месяца –Лето и три месяца – Осень. Но однажды, Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь. У меня есть чудо, которое поможет победить холод». Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костёр и солнце. Как вы думаете, Что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Показывает карточки).
Дети: Мы думаем, что это солнце.
Воспитатель: Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. А ещё оно какое?
Давайте поиграем в игру «Сравни и назови».
Игра «Сравни и назови» (воспитатель начинает фразу, дети заканчивают)
Воспитатель: Солнце жёлтое, как что?
Дети: Солнце жёлтое, как одуванчик.
Воспитатель: Солнце круглое, как что?
Дети: Солнце круглое, как мячик.
Воспитатель: Солнце ласковое, как что?
Дети: Солнце ласковое, как бабушка.
Воспитатель: Солнце румяное, как что?
Дети: Солнце румяное, как блинчик.
Воспитатель: Ребята, сказка закончилась?
Дети: Нет, сказка ещё не закончилась.
Воспитатель: Как же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвёл яркими красками? Давайте прислушаемся. Может звуки нам помогут? (звучит аудиозапись «Ручей») Что вы услышали?
Дети: Мы услышали шум, журчания ручья.
Воспитатель: Верно, молодцы ребята! Посмотрите, а в конверте есть ещё карточки (выставляет карточки с изображение признаков ранней весны). Давайте продолжим сказку, а карточки нам помогут.
Дети: Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. Начал таять снег, потекли ручьи, зазвенела капель.
Воспитатель: А что же было дальше? (выставляет карточку с изображение ветки с лопнувшими почками).
Дети: Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья? (выставляет карточку с изображением первоцветов и молодой травы).
Появились первые цветы, начала зеленеть трава.
Воспитатель: У нас под берёзкой тоже выросли цветы. (выставляет карточки под плоскостным изображением берёзы) Назовите их?
Дети: Это примула, медуница, ландыш, мать-и-мачеха, подснежник.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! А сейчас я приглашаю вас на лужайку- на мягкую зелёную травку. Мы с вами будем рисовать то, о чём мы говорили.
Упражнения на релаксацию «Нарисуй то, о чём мы говорили». (дети садятся на ковёр по кругу друг за другом, и на спине впереди сидящего рисуют пальчиками капель, солнце, ручей, цветы, зелёную травку. А тот кто сидит впереди должен отгадать по ощущению тела, что нарисовал сидящий сзади).
Нияз: Виктория нарисовала у меня на спине солнышко.
Виктория: Да, правильно я нарисовала солнышко.
Ксения: Рустам нарисовал на моей спине капельки.
Рустам: Да, правильно я нарисовал капель.
Айназ: Гульдания рисовала у меня на спине цветок.
Гульдания: Да, правильно я нарисовала цветок.
Булат: Дилия нарисовала у меня на спине травку.
Дилия: Да, правильно я нарисовала травку.
Воспитатель: Появились насекомые. Какие?
Дети: Появились бабочки, жуки, муравьи.
Воспитатель: Как вы думаете, кто обрадовался тому, что появились насекомые?
Дети: Обрадовались птицы.
Воспитатель: Давайте представим, что мы в лесу, где очень тихо. Закройте глаза и послушайте (звучит аудиозапись «Голоса птиц»). Что вы слышите?
Дети: Мы слышим голоса птиц, птичье пение.
Воспитатель: Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
Дети: Их называют перелётными. Птицами.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Игра «Хорошо-плохо»
Воспитатель: Что хорошего в том, что птицы улетают от нас в тёплые края?
Дети: Зимой в наших краях холодно, птицам негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло. Зимой у нас птицам голодно, нечем питаться, потому что насекомые зимой спят, а в теплых странах бодрствуют круглый год.
Воспитатель: Что плохого в том, что птицы улетают от нас?
Дети: Мы не видим птиц, не слышим их пение. Многие перелётные птицы погибают в пути, не выдерживают трудной дороги.
Воспитатель: Да, ребята, правильно. (Воспитатель прикрепляет к берёзе карточки с изображением перелётных птиц). Посмотрите, на нашей берёзе сидят птицы.
Каких перелётных птиц вы знаете?
Дети: Перелётные птицы: Скворец, жаворонок, иволга, трясогузка, грач, соловей.
Воспитатель: Правильно молодцы! Чем занимаются птицы. Когда возвращаются домой?
Дети: Проверяют гнёзда, строят новые.
Воспитатель: Давайте поможем нашей птички построить гнездо. (ставит под берёзой музыкальную игрушку-птичку). Пальчиковая гимнастика прищепками «Построим гнездо». (под весёлую музыку дети берут бельевые прищепки и зажимая ими, как клювиками, веточки, несут их в гнездо. Птичка благодарит детей. Воспитатель выставляет под берёзой карточку с изображением зайца после линьки.)
Воспитатель: Ой, смотрите под берёзой заяц! (выставляет карточки с изображением других диких животных после линьки). Как меняется внешний вид диких животных с наступлением весны?
Дети: Животные линяют: меняют теплый пушистый мех на более лёгкий, редкий. Некоторые меняют окраску: заяц, лиса и белка становятся серыми.
Воспитатель: А что происходит с деревьями и кустами к концу весны? (выставляет карточки с изображением цветущих кустов и деревьев).
Дети: Зацветают черёмуха, ива, ольха, яблони, груши, вишни.
Воспитатель: Ну, вот мы и разложили все карточки по порядку. А сейчас все вместе продолжим сказку «Как солнце Весне помогало». (каждый ребёнок говорит по одному предложению, используя опорные картинки)
Дети: Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут весёлые ручейки. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинах распускаются первые весенние цветы. Начинает зеленеть трава. Появляются насекомые. С юга возвращаются перелётные птицы. Они проверяют старые гнёзда, строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы вывести птенцов. Звери линяют-меняют густой пушистый мех на более лёгкий, редкий. Меняется и цвет меха. Например, заяц стал серым. Зацветают деревья: ива, ольха, черёмуха, яблони, вишни.
Воспитатель: Так в чём же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна.
Дети: Солнце поднимается выше, святит ярче и сильнее.
Воспитатель: Приглашаю всех пройти на нашу лужайку и сесть в кружок. (дети садятся на ковёр) Скажите вы любите весну?
Дети: Да, мы очень любим весну.
Воспитатель: Сейчас каждый будет говорить, за что он любит весну и вытягивать ленту из круга, лежащую на лужайке. (дети говорят о том, за что они любят весну и вытягивают ленты)
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, что у нас получилось?
Дети: У нас получилось солнышко.
Воспитатель: А вы его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно.(вынимает из конверта солнышки). К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли Весне победить холод. А теперь в благодарность солнышку подарим песню «Солнце улыбается». Музыку написала Е.Тиличеева, слова А.Кузнецовой.
Автор: Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна