Главная /
Дошкольное образование /
Рисование
Интегрированное занятие в 1младшей группе."Домашние животные.Петух."
Программное содержание : Знакомство детей с игрушкой изображающей петуха : -развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем -учить испольнять разные игровые действия -воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них -развивать мелкую моторику рук -знакомить с приюмами рисования пальцем -октивизацыя словаря Материал : игрушка Петух, семечки, горох, краска, вода, влажные салфетки, заготовка подсолнуха из бумаги.Овал расчерчен на клетки формой половина листа А4. Ход занятия В гости к детям приходит петушок. Петушок, петушок Золотой гребешок Маслена головушка Шёлкова бородушка Что ты рано встаёшь Деткам спать не даёшь? Дети рассматривают петушка, определяют где гребешок,бородка, крылья, хвост. Инсценировка стихотворения Петушок предлагает детям поиграть. Петя-Петушок Петушок-петушок Золотой гребешок, Рано по двору гуляешь, Уток и гусей гоняешь, Потому что у Хохлатки Маленькие цып-цыплятки. И наш папа-Петушок Расфуфырил гребешок, Шпоры остро наточил Во всё горло он кричит : " Кукаре-ку, кукаре-ку". Дети повторяют за воспитателем движения под слова стихотворения. Петушок : Я проголодался, кушать хочу. Вспитатель предлагает Петушку в миске кашу. Петушок отворачевается, не хочет есть. Воспитатель : Что же ты любишь кушатьПетушок?Зернышки,семечки,горошек? Воспитатель раскладывает на столе семечки,горох.петушок всё съедает и хочет ещё. Воспитатель:У нас больше нет семечек,но мы можем их нарисовать.Семечки растут в подсолнухе. Рисование семечек в подсолнухе. Воспитатель приглашает детей за столы,на каждого ребенка заготовлен подсолнух.Обратить внимание детей на правила работы с краской(обмакиваем пальчик в краску и наносим оттиск в клеточку подсолнуха)После завершения работы вытираем руки влажной салфеткой.Петушок благодарит детей и уходит домой к курочкам и цыпляткам.
Автор: Грачёва Валентина Глебовна
Автор: Грачёва Валентина Глебовна