Главная / Дошкольное образование / Математика

Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок".

Интегрированное занятие во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Интеграция образовательных областей:коммуникация, познание, здоровье, музыка, социализация.

Программные задачи:

1.Продолжать закреплять знания о русском народном фольклоре (сказки, заклички).

2.Учить детей эмоционально, выразительно рассказывать знакомые сказки.

3.Развивать диалогическую и монологическую речь.

4. Воспитывать желание задавать вопросы.

5.Упражнять детей в порядковом счёте в пределах 5, способом действия с количеству. Развивать умение анализировать, осуществлять последовательность действий. Развивать пространственные отношения(впереди, сзади, между).Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры в игровой форме.

6.Закреплять навык ходьбы по извилистой дорожке, сохраняя равновесие. Упражнять детей в прыжках с продвижением вперёд.

Развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать радостное эмоциональное отношение к выполнению упражнений, при помощи участия взрослых в качестве персонажей сказки.

7.Формировать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Материал к занятию:маски-шапочки, спортивное оборудование(дуги, плоскостные обручи, обручи),деревья, лиса(кукла), плоскостные фигурки к сказке «Репка», лисят и рыбок по 5шт.( демонстрационный материал), карточки с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, большие геометрические фигуры на конусах, раздаточный материал для игры «Части- целое»на каждого ребёнка, солнышко-рисунок-оформление.

Предшествующая работа:заучивание закличек о солнышке в свободное от занятий время, индивидуальная работа по развитию речи(рассказывание сказок по схеме), чтение знакомых сказок, индивидуальная работа по ФЭМП(счёт до 5, сравнение совокупности предметов по количеству, ориентировка в пространстве),индивидуальная работа по физической культуре «Найди своё место в колонне, шеренге», «Пройди не задень», «Прополз под дугой»

Индивидуальная работа: Самира М., Полина К.- учить чётко проговаривать слова, последовательно пересказывать сказку близко к тексту, не пропуская последовательности действий, развивать монологическую речь .

Полина К., Ваня Т., Яна С., - учить отвечать на вопросы взрослого полным ответом, задавать вопросы взрослому, развивать диалогическую речь.

Настя Б., Ваня, Самира – обратить внимание на прыжки с продвижением вперёд, Полина К., Яна С., - закреплять умения ползания на четвереньках под дугой.

Активизация словаря:заклички, солнышко- вёдрышко, впереди , сзади, между, столько-сколько.

Ход занятия:

Инструктор: Колокольчик звенит,

Кто-то в гости к нам спешит.

Да это же Бабушка – Загадушка!

Пойдёмте её встречать.

Бабушка- Загадушка: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» и солнце, и птицы,

«Доброе утро» улыбчивым лицам,

«Доброе утро» весёленьким глазкам,

Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

Бабушка-Загадушка: Вы, ребята, любите сказки? (Да). Я тоже их очень люблю! А какие сказки вы знаете?

Дети: (называют «Репка», «Маша и медведь», «Курочка ряба», «У солшышка в гостях» и т.д. )

Бабушка –Загадушка: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочный мир , в мир ,где живут только сказки. А на чём мы можем туда отправиться?

Дети: На автобусе, на самолёте, на велосипеде, т.д.

Бабушка- Загадушка: В этот сказочный автобус садиться нужно по билетам. А билетами будут картинки, отгадав героя сказки, вы можете проходить в автобус. Называйте по очереди и проходите. Ваня, назовимне из какой сказки этот герой? А теперь ты, Настя, назови (дети оп очереди называют героев сказок).

Бабушка –Загадушка: Вот и хорошо! Все сели? Отправляемся в путь(звучит музыка).

Бабушка –Загадушка: Дети , посмотрите, как ярко светит весеннее солнышко! Порадуйте его, расскажите заклички, которые вы знаете.

Светит солнышко в окошко, Солнышко-вёдрышко

Светит в нашу комнатку, Выгляни в окшко

Мы захлопали в ладоши , Твой детки плачут,

Очень рады солнышку. По лавочкам скачут.

Солнышко-появись.

Красное покажись!

1 остановка.

Бабушка – Ззагадушка: Интересно, ребята, а в какую сказку мы с вами попали?(выходит взрослый в маске репке)

Репка(взр):Какие вы молодцы, что ко мне в гости пришли. Мне так скучно и грустно, даже поговорить не с кем. А расскажите - ка мне сказку.(дети рассказывают сказку, а Бабушка выкладывает на фланелеграфе фигурки героев сказки).

Бабушка- Загадушка: Посадил дед репку (дети продолжают, помогают взрослому, соблюдая очерёдность героев и последовательность действий).

Задание : 1.Кто стоит впереди бабки(внучки, Жучки)?

2. Кто стоит сзади кошки(деда, бабки)?

Репка(взр):Ай, да, ребятишки, какие молодцы, спасибо, вам, за сказку! А я хочу с вами поиграть в игру «Найди своё место в колонне, в шеренге» п/и

Бабушка- Загадушка: Репке помогли, теперь нам пора идти дальше.До свидания Репка.

Репка: Да и мне пора в сказку возвращаться. До свидания!

Бабушка- Загадушка: Впереди, ребятки, густой лес, автобус наш там не проедет, придётся нам пешком дальше идти. Пойдём? - (Да).

(Дети идут змейкой между деревьями)

2остановка:

Бабушка- Загадушка: Ваня, спроси у мышки, почему она плачет?

Ребёнок: Мышка, почему ты плачешь?

Мышка(взр): Я бежала быстро-быстро от страшной кошки не заметила как хвостиком яичко задела и разбила. Дед да баба плачут, а я не знаю как им помочь.

Бабушка- Загадушка: Ребята, вы догадались в какую сказку мы попали?

Дети: «Курочка Ряба».

Бабушка- Загадушка: Не расстраивайся, Мышка, мы тебе поможем. Деда с бабой утешим. Подойдите, дети, к своим тарелочкам и помогите мышке разбитое яичко собрать(дети собирают из двух частей целое яичко).

Мышка(взр):Ура! Спасибо вам, ребятки, помогли вы мне! За это яхочу научить вас играть в одну интересную игру. Я сейчас превращу вас в маленьких мышат и мы поиграем.

Физминутка: На полянку, на лужок

Приглашаю мышек.

Эй, мышата, улыбнитесь,

Влево, вправо повернитесь,

Лапками захлопайте

Весело затопайте.

Дружно мышки покружитесь

И тихонечко садитесь.

Бабушка-Загадушка: Спасибо тебе, мышка, за игру. Ну а нам дальше идти пора(дети прощаются). А на пути болото, а на болоте кочки! Чтобы в болото не попасть нужно с кочки на кочку перепрыгивать. (дети прыгают из обруча в обруч).

3 остановка:

Бабушка- Загадушка: А это что за сказка? (колобок – взрослый сидит, ждёт детей).

Колобок: Здравствуйте, детки, помогите мне от лисички убежать, гонится она за мной, хочет меня съесть!

Лиса(кукла):А, вот ты где!

Колобок: Ты не ешь меня лисица

Вдруг смогу тебе я пригодиться.

Лиса(кукла):Ладно! Может и отпущу! Только сначала выполните моё задание! Я вот тут рыбки наловила, да не знаю , хватит ли её моим лисятам?

Бабушка- З агадушка: Дети, как узнать сколько лисят? (посчитать ; счёт до 5).

Что нужно сделать, чтобы узнать хватит ли лисятам рыбки? (надо каждому лисёнку дать по рыбке)( дети выкладывают под каждым лисёнком рыбку).

А сколько рыбок? (дети считают до 5)

Всем лисятам хватило? (Да. Рыбок столько, сколько лисят-5).

Лиса: Ишь, хитрые какие! Я лисичка-сестричка хитрая, просто так не отдам вам Колобка. Поиграйте со мной в игру «Найди свой домик»(геометрические фигуры)

(на полу конусы с большими геометрическими фигурами, у детей карточки или маленькие фигуры. Пока играет музыка дети двигаются, музыка остановилась, дети бегут в свои домики. Игра повторяется несколько раз, (можно поменять конусы местами, или дети меняются карточками).

Лиса: Ладно уж! Отпущу Колобка, пусть бежит себе!

Колобок: Ой, спасибо, вам, ребятки, что спали меня от лисы, я побежал. До свидания!

Бабушка-загадушка: Да и нам, ребята, идти дальше пора! Смотрите, а на пути-то у нас деревья лежат, придётся под ними проползти.

(Дети проползают под дугами.Воспитательделает указания детям во время выполнения упражнения)

Бабушка-Загадушка:Вот и наш автобус. Пора в д/сад возвращаться. Занимайте свои места! Поехали!(звучит музыка).

- В каких сказках мы побывали?

- Что мы там делали?

- Мы сегодня не просто побывали в сказках, мы сделали много добрых дел, помогли героям сказок.

- Кому мы помогали?

(Воспитатель хвалит каждого ребёнка)

- Ребятки, вот мы и приехали, а герои вам гостинцы передали.


Автор: Бохонова Юлия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок". Бохонова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе. Тема "Путешествие в страну сказок". Бохонова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Тема: "Путешествие в страну сказок" Есионова Нина Дмитриевна 21 Фев 2016
документ Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну Сказок» (интегрированное) Татьяна Эдуардовна Федотова 14 Мая 2015
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе "Путешествие в сказочный лес" Ёлкина Розалия Фаридовна 5 Апр 2015
документ Интегрированное комплексное занятие по развитию речи для педагогов ДОУ во второй младшей группе "Путешествие в сказку" Шмакова Ольга Николаевна 28 Фев 2016
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе "Путешествие в сказочный лес!" Метелкина Любовь Игоревна 7 Дек 2015
документ Познавательное развитие(развитие речи) во второй младшей группе №1. Тема: «Путешествие в страну сказок» Тимошенко Марина Николаевна 8 Фев 2016
документ Занятие по математике во второй младшей группе "Путешествие в страну геометрических фигур". Турлевская Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе "Ветка рябины" Ведерникова Ирина Юрьевна 5 Апр 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему "Насекомые" Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему «Насекомые» Разина Татьяна Валерьевна 17 Сен 2015
документ Открытое интегрированное занятие непосредственной организованной деятельности во второй младшей группs «Путешествие в страну знаний». Томилова Лариса Шагитовна 17 Сен 2015
документ Сценарий развлечения во второй младшей группе: "Путешествиее в страну сказок" Гагиева Мадина Алихановна 30 Мар 2015
разное Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и конструированию во второй младшей группе "В гости к Бабушке - Загадушке" Давыдова Анна Владимировна 14 Апр 2015
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе по теме:"Приглашение от солнца в весенний лес" Хасанова Лейсан Ринатовна 20 Апр 2015
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе по теме: "У Осени в гостях" Романова Алла Валентиновна 14 Ноя 2015
документ интегрированное занятие во второй младшей группе "В деревне у бабушки" Абаза Кристина Александровна 19 Дек 2015
документ Интегрированное занятие в соответствии с ФГОС во второй младшей группе на тему " Вода,водичка". Тарасова Жанна Александровна 19 Мар 2016
документ Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе по теме: "В гостях у сказки". Шакирова Разина Кабировна 9 Фев 2016
документ интегрированное занятие во второй младшей группе "в гости к Тарине" Булаева Светлана Викторовна 20 Янв 2016
документ Интегрированное занятие во второй младшей группе по математике "Путешествие Колобка" Вальченко Диана Николаевна 31 Мар 2015
документ "Волшебное путешествие по осеннему лесу" интегрированное занятие во второй младшей группе Галенко Татьяна Александровна 23 Ноя 2015
разное Интегрированное занятие с элементами арт-терапии во второй младшей группе "Путешествие с колобком" Сулим Юлия Валериевна 13 Апр 2015
разное Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие к волшебному озеру". Созонова Лариса Анатольевна 21 Авг 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе «Веселое путешествие» Штуккерт Ирина Юрьевна 17 Апр 2015
разное Занятие по ПДД во второй младшей группе. Тема: "Знакомство с улицей" Матанская Елена Леонидовна 31 Мар 2015
документ Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе на тему: "Путешествие в страну сказок" (по сказкам К.И.Чуковского) Бабкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Интегрированное занятие во второй младшей группе ( познание, художественное слово, художественное творчество) на тему «Путешествие в осенний лес» Тульская Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП во второй младшей группе: «Путешествие в весенний лес». Шестакова Татьяна Владимировна 5 Апр 2015
документ Музыкальное интегрированное занятие во второй младшей адаптационной группе «Путешествие в сказочный лес» Разумовская Юлия Владимировна 14 Янв 2016
Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в лес» Соболева Ольга Александровна 7 Июн 2018
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" Курчинская Марина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" Цыпышева Людмила Неповна 31 Мар 2015
документ Конспект "Путешествие в страну цветов" ознакомление с природой в детском саду во второй младшей группе Нина Хамидовна Попова 2 Апр 2016
документ Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по коммуникации «Путешествие в страну сказок». Дубова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Театрализованная игра во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» Егорова Юлия 25 Авг 2015
разное Конспект Интегрированной деятельности Во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» 2013г. Кабанкина Ирина Владимировна 13 Янв 2016
документ Конспект Интегрированной деятельности Во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» 2013г. Кабанкина Ирина Владимировна 13 Янв 2016
документ Занятие по конструктивной деятельности во второй младшей группе Тема: "Дорожка в стране "Лего" Серегина Татьяна Сергеевна 11 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий "Путешествие в страну здоровья" Филоненко Елена Васильевна 30 Мар 2015