Интегрированное занятие "Ах, эта сказочная Гжель!"
Цель: Расширить представление детей о народном творчестве. Способствовать эстетическому вкусу и фантазии. Закреплять навыки рисования гуашью.
Материал: Посуда, расписанная гжельской росписью, гуашь, бумага.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас будет интересное, необычное занятие. А сначала послушайте сказку. Давным-давно в одной деревушке под название Гжель, что находится под Москвой, жили простые люди. Для своих хозяйственных нужд они сами изготавливали разную посуду из дерева и глины. Тогда еще никаких других материалов и не было. Только посуда эта получалась однообразная и скучная, не было в ней привлекательности. А в той старой деревушке жил-был искусный мастер, который готовил краски из природных материалов и рисовал разные картины. Вот однажды он и подумал, а не попробовать ли ему украсить глинянную посуду узорами, что бы была она не только удобной но еще и радовала людей. В своем творчестве он по началу использовал разные краски, но потом решил,что лучше всего на белом фоне смотрится узор из сине-голубых красок. Этот узор напоминал нежную красоту русской зимы и лазурного неба. Так появилась знаменитая посуда, которая получила название той деревушки - Гжель. Давайте посмотрим, какую чудо-посуду изготавливал в своей мастерской знаменитый мастер.
Воспитатель достает из коробки разнообразную посуду, расписанную гжельской росписью. Дети внимательно ее рассматривают.
- Эта посуда понравилась людям не только в этой деревушке, но и во всей России. Более того, она стала известна своей необычной красотой во всем мире. Ей одинаково удивляются и радуются в разных уголках нашей планеты. Гжель - это одна из достопримечательностей нашей страны. Ей даже поэты посвящают свои стихотворения. Вот послушайте....
Синие птицы по белому небу, море цветов голубых.
Кувшины и кружки - быль или небыль,
Изделия рук золотых.
Синяя сказка- глазам заглядение,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпение,
Русская звонкая Гжель!
Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра слышней.
Расцветает Гжель васильковая
И незабудковая Гжель.
- Ребята, какое стихотворение вам понравилось больше? А давайте выучим его наизусть.
Заучивание стихотворения.
Физкультминутка.
- Ребята, а еще у этого знаменитого мастера появились ученики, которые потом сами выросли в хороших мастеров. Они стали украшать посуду не хуже своего знатного учителя.Посуда стала еще более красивой и разнообразной. А вам бы хотелось стать учениками таких мастеров? Есть у вас желание нарисовать такое сказочное волшебство?
Ответы детей.
- Давайте сегодня попробуем украсить необычными узорами один из предметов посуды - поднос.
Детям раздаются вырезанные из альбомного листа подносы.
- Ребята, я вам еще раз напомню, что узор начинаем рисовать с центра. Будьте внимательны с выбором красок. Помните, что рисовать можно полной кистью, ее кончиком или методом тычка.
Дети приступают к украшению подноса.
Итог занятия:
- Как называются предметы такой росписи?
- Какие краски используют при росписи-гжели?
- Что вам понравилось в Гжели больше всего?
Ответы детей.
Автор: Булыгина Наталия Викторовна