Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Взаимодействие учителя логопеда и воспитателя в коррекционно-развивающей деятельности. Конспект занятия «Экскурсия в зоопарк»

Скачать
1.01 МБ, 1249777.docx Автор: Петрова Светлана Александровна, 29 Окт 2015

Закрепление правильного произношения звука [р] в словах и предложениях.

Тема: «Экскурсия в зоопарк».

Цели:

- развитие правильного физиологического дыхания, выработка сильной воздушной струи;

- развитие мимической мускулатуры, артикуляционной моторики;

- закрепление правильного произношения звука [р] в словах и предложениях;

- развитие мелкой и общей моторики, графомоторных навыков;

- расширение, уточнение словаря по теме «Животные жарких стран»;

- развитие фонематического анализа и синтеза, фонематических представлений;

- закрепление умений составлять предложения с заданным словом;

- развитие словообразования;

- развитие языкового синтеза;

- развитие внимания, памяти, мышления;

- воспитание интереса к занятиям.

Оборудование: зеркало, картинки с изображением животных, пластиковые прищепки, мяч, цветные карандаши, задание на листах бумаги, карточки с буквами и слогами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В: - Сегодня мы отправляемся на экскурсию. А куда, вы узнаете сами, отгадав загадки.

2. Отгадывание загадок.

Кто один имеет рог?

Отгадайте! (носорог)

У мамы и у ребяток

Вся одежда из заплаток,

Ну а шея –

подъемного крана длиннее.

(жираф)

По реке плывет бревно,

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит. (крокодил)

Огромные кошки,

Вся шубка – в полосках.

(тигры)

В: - Какая была первая (вторая, третья, последняя) отгадка? Как назвать всех одним словом? Где мы можем увидеть всех этих зверей?

Д: - В зоопарке.

В: - Правильно, мы отправляемся с вами на экскурсию в зоопарк.

3. Развитие мимико-артикуляционных мышц, развитие дыхания.

Упражнения для мышц шеи:

1) Шея жирафа длинна и гибка,

Ветки жираф достает свысока.

Поднять голову вверх (шея напряжена) .

Опустить голову вниз (расслабление) .

2) Головой кивает слон –

Он слонихе шлёт поклон.

Повороты головы в стороны. При повороте – вдох носом, при возвращении в исходное положение – выдох ртом.

Упражнение для жевательно-артикуляторных мышц:

Бегемот разинул рот,

Булки просит бегемот.

Широко открыть рот, язык лежит за нижними зубами.

Упражнения для губ и зыка:

1) Скалит зубы волк из клетки –

Там волчица-мать и детки.

Широко улыбнуться, показать верхние и нижние зубы.

2) Хобот вытянул слонёнок –

Он совсем ещё ребёнок.

Вытянуть губы вперед «хоботком».

3) А бульдог и без подарка –

Лучший сторож зоопарка.

Спрятать язык за верхнюю губу.

4) Дразнит с ветки обезьянка –

Вот такая хулиганка!

Спрятать язык за нижнюю губу.

5) И на завтрак обезьяны

Очень любят есть бананы

Надувать по очереди правую и левую щёки.

6) Звонко цокает лошадка –

Такова её повадка.

Поцокать языком.

7) Мягко лапами ступая,

Медвежата мяч гоняют.

Подуть на шарик.

4. Пальчиковая гимнастика.

Вот верблюд – живое чудо.

Два горба есть у верблюда.

Сжать кулачки и соединить их на сгибе пальцев.

Он ходит голову задрав,

Не потому что важный граф,

Не потому что гордый нрав,

А потому что он жираф.

Сжать пальцы в кулак, чуть-чуть приподняв мизинец и указательный палец.

5. Самомассаж с прищепками.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

На каждый ударный слог прищепкой поочерёдно кусать ногтевые фаланги от указательного к мизинцу, сначала на правой руке, затем на левой.

6. Развитие фонематических представлений.

Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением животных: слон, волк, тигр, верблюд, зебра, лев, обезьяна, жираф, кенгуру, бегемот, медведь.

В: - Посмотрите, как много животных в зоопарке! Выберите из всех картинок только те, в названии которых есть звук [р].

7. Составление предложений.

В: - Составьте предложения с этими словами.

Д: - Тигр живёт в зоопарке.

- У жирафа длинная шея.

- Кенгуру высоко прыгает.

- У верблюда два горба.

- У зебры шкурка в полоску.

8. Словообразование существительных (названий детёнышей животных) .

В: - Звери потеряли своих детёнышей. Назовите кто у кого?

1) Игра с мячом:

У верблюда – верблюжата

У жирафа – жирафята

У барсука – барсучата

У рыси – рысята

2) Работа с карандашом.

В: - Помогите мамам найти своих малышей. Соедините их линиями.

3) Повторение предложений.

В: - Назовите кто у кого?

Д: - У барсука барсучонок.

- У верблюда верблюжонок.

- У рыси рысёнок.

- У жирафа жирафёнок.

8. Развитие фонематического анализа и синтеза.

В: - Весёлые кенгуру хотят с вами поиграть. Нужно поменять в словах первый звук на звук [р] и назвать новое слово. А чтобы вам было легче, я буду говорить их в стихах:

В огород забрались КОЗЫ –

Расцвели на клумбе … (розы) .

У слона огромный ХОБОТ –

На заводе сделан … (робот) .

Расцветает в поле МАК –

Ползает у речки … (рак) .

Холодно, надень ЖАКЕТКУ –

Для мяча возьми … (ракетку) .

В: - Молодцы, а теперь замените в словах третий звук на звук [р]:

На лицо надену МАСКУ –

На конверт наклею … (марку) .

Угощу я нашу КОШКУ –

Ей я дам от сыра … (корку) .

Будет сладко спать всю НОЧКУ –

Закрывает мышка … (норку) .

9. Составление слов из букв и слогов.

В: - Озорные обезьяны перепутали все буквы и слоги. Помогите собрать из букв и слогов слова.

Воспитатель раздаёт карточки с буквами и слогами, из которых дети собирают слова-названия животных.

И, Т, Р, Г – тигр

РА, ЗЕБ – зебра

РАФ, ЖИ – жираф

КЕН, РУ, ГУ – кенгуру

В: - Прочитайте, какие слова у вас получились.

10. Итог занятия.

В: - Спасибо за встречу тебе, зоосад,

Пора возвращаться детишкам назад.

- Где мы с вами сегодня побывали? -ответы детей…

- Кого мы там увидели? - ответы детей…

- Чему научились? - ответы детей… .reft


Автор: Петрова Светлана Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Взаимодействие учителя логопеда и воспитателя в коррекционно-развивающей деятельности. Конспект занятия «Экскурсия в зоопарк» Петрова Светлана Александровна 29 Окт 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в процессе коррекционно-развивающей деятельности Арбекова Нина Павловна 31 Окт 2015
разное «ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧ Боева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда, воспитателя по физкультуре и детей старшего дошкольного возраста «В мире животных» Гаева_Наталья Бухольц_Ольга 31 Мар 2015
презентация Выступление из опыта работы на тему: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционой работе с детьми с ТНР» Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Мастер - класс «Взаимодействие учителя – логопеда и педагога – психолога при сопровождении детей старшего дошкольного возраста» Конспект непосредственно – образовательной деятельности «В мире волшебных звуков» Наталья Сергеевна Кольцова 30 Мар 2015
документ Взаимодействие работы учителя - логопеда и воспитателя в подготовительной группе. Михайлова Мария Валерьевна 21 Авг 2015
документ «Взаимодействие учителя и воспитателя в организации познавательной деятельности младших школьников в режиме продленного дня» Иванова Елена Ивановна 26 Окт 2015
документ Конспект совместного занятия учителя- логопеда Николаенко М.Ф. и воспитателя подготовительной логопедической группы Сидоровой Н.В. Путешествие в сказку «Как лебедь остался один» Николаенко Марина Фёдоровна 6 Апр 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и учителя-логопеда с детьми среднего дошкольного возраста «Осеннее путешествие» на основе конструирования из бумаги в технике оригами. Юртаева Алина Халимовна 30 Мар 2015
документ «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в работе с детьми старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи по применению здоровьесберегающих технологий» Чайка Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительной коррекционно-развивающей деятельности учителя – логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности № 1 на 2014-2015 уч.г. в условиях работы логопедического кружка «По ступенькам грамоты» Гладышева Инна Валерьевна 14 Янв 2016
документ Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и педагога-психолога при осуществлении коррекционно−развивающей деятельности Шагалина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя в коррекционно-образовательном процессе Жегулова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ «Модели артикуляции звуков в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда». Зорина Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
документ « Использование логопедической сказки в коррекционно-развивающей работе учителя – логопеда». Коровина Валентина Викторовна 28 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с природой в старшей группе «Экскурсия в зоопарк». Дудина Наталья Валентиновна 18 Мар 2016
разное Взаимодействие логопеда и воспитателя в логопедических группах ДОУ. Корсакова Татьяна Геннадиевна 6 Мая 2015
документ Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и воспитателя тему: «Что мы знаем о зиме» Кривачёва Алина Сергеевна 17 Апр 2015
документ Тема Космос. Конспект совместного занятия логопеда и воспитателя для детей средне-старшего возраста «Путешествие в космос». Алпацкая Людмила Михайловна 13 Ноя 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с подгруппой детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие к Лунтику». Табакова Юлия Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Конспект бинарной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и учителя-логопеда Тема: «Транспорт» Бушуева Татьяна Николаевна 25 Мая 2015
документ Тема: «Взаимодействие и сотрудничество учителя-логопеда и воспитателя» Бусоргина Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя по реализации коррекционных задач (на примере лексической темы «Космос»). Мелькина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя. Лексическая тема: "Сад. Огород" в средней группе с ОНР. Инюшина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекции ОНР у детей дошкольного возраста. Ковалёва Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционном учреждении Выполнила: Учитель-логопед: Карпушева Л.В. Карпушева Лариса Владимировна 16 Апр 2015
презентация Проект «Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста». Ангилова Елена Николаевна 25 Мар 2016
документ Взаимодействие музыкального руководителя и учителя-логопеда в процессе реализации раздела «Содержание коррекционной работы основной общеобразовательной программы» Тараба Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Проект «Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями» Малеева Оксана Владимировна 29 Окт 2015
документ «Взаимодействие учителя-логопеда и педагогов начальной школы в ГОУ ТШ для обучающихся с ОВЗ №4.» Панюшкина Надежда Константиновна 19 Мар 2016
разное Проект «Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями». Фадеева Татьяна Юрьевна 10 Апр 2016
презентация, документ Конспект открытого интегрированного занятия педагога-психолога и учителя-логопеда в подготовительной к школе логопедической группе Тема: «Посуда». Широкова Светлана Валериевна 5 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей старшего возраста «Путешествие в зимний лес» Чекина Оксана Евгеньевна 23 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей старшего возраста «Прогулка в зимний лес» Никотина Альбина Рафаилевна 23 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия учителя – логопеда и психолога «Путешествие в мир предлогов» Тихонова Наталья Ивановна 6 Ноя 2015
разное «Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе воспитателя группы компенсирующей направленности». Рогачёва Наталия Владимировна 13 Апр 2015
разное конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей 6-7 лет по развитию звукопроизношения в рамках темы « Дифференциация звуков (д) - (т)» Гушнянская Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Алгоритм составления программы коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда в условиях дошкольного логопункта. Шмидт Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация Алгоритм составления программы коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда в условиях дошкольного логопункта Шмидт Елена Владимировна 11 Апр 2015