конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Заяц серый, куда бегал»
Программные задачи:
Учить детей придумывать сказки, развивать творческое воображение, связную речь. Активизировать словарь. Воспитывать желание придумывать свой сюжет сказки.
Материал:
Доска, плоскостной заяц, фломастеры.
Ход занятия:
Восп. – Дети, к нам в гости пришел зайчик. Расскажите, какой он.
Дети описывают зайчика.(У зайчика круглая голова, раскосые глаза, маленький носик, рот с большими зубами, туловище вытянутое, уши большие, шубка пушистая, передние лапы короткие, а задние длинные, у зайчика маленький пушистый хвостик.)
Восп. Дети, где может жить зайчик?
(В лесу, в зоопарке, в поле.)
Восп. А где зайчику лучше живется? Почему?
Если зайчику лучше в лесу, то давайте поместим его в лес.
Но работать надо дружно, тогда у нас все получится.
- Что растет в лесу?
- Какие в лесу деревья?
- Какое в лесе время года?
- Что растет по деревьями в это время года?
- С кем зайчик может в лесу дружить?
По мере ответов воспитатель рисует на доске лес, грибы, солнце, опавшие листья и ежика.
Получилась картина.
Восп. Вот видите, наш зайчик нашел себе друга. Скажите, в каком случае интересней играть- одному или с друзьями.
Ответы детей.
Восп. Конечно, играть лучше с друзьями. Без друзей плохо не только зайчику, но и детей детям. Давайте и мы поиграем.
Физкультминутка.
Зайцы скачут скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают-
Не идет ли волк?
Раз - согнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, потянулся,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Восп. Посмотрите, мы дружно поработали, и у нас получилась картина. На этой картине в осеннем лесу однажды встретились зайчик и ежик. Ежик спросил зайчика: «Зайчик серый, где ты бегал?» Я предлагаю каждому из вас придумать свою сказку, которая так и будет называться «Зайчик серый, куда бегал?»
Звучит тихая музыка, дети придумывают сказку. Примерный рассказ: Однажды в осеннем лесе зайчик встретил ежика. Ежик спросил его: «Зайчик серый, где ты бегал?». Зайчик ответил: «Я бегал по лесу, видел рыжую лису, спрятался от нее под кустом, и она меня не заметила. Потом я встретил волка и убежал от него. Я очень хочу с кем-нибудь подружиться, но я боюсь». Ежик сказал: «Я хочу с тобой дружить и обижать тебя не буду. Мы будем играть с тобой, и рассказывать друг другу сказки». Зайчик согласился, и они стали дружить.
Затем несколько детей рассказывают свои сказки, остальные дети их оценивают, используя цветные кружки, объясняя свой выбор.
Воспитатель Хвалит детей и подводит итог занятия.
Составила: Шевцова Е.А.
Автор: Шевцова Евгения Анатольевна