Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

«Обувь» Конспект занятия по развитию речи в старшей дошкольной группе.

Цель: формирование понятия «Обувь»

Задачи:
-уточнить название и назначение обуви,
-учить группировать обувь по сезонному признаку,
- развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь,
- развивать умение делать выводы.
- развивать эстетический интерес к дизайну обуви.

Используемый материал: раздаточный материал для каждого ребенка с заданием, простой карандаш, плакат с изображением основных частей обуви, бубен, обувь детей по разным сезонам, коробки для конструирования стеллажей для магазина, под обувь.

Ход занятия
1.Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.
В.: Ребята, я вспомнила одно стихотворение, послушайте его.
И лисенку, и волчонку,
И щенку, и олененку
Покупать в подарок тапки
Надо на четыре лапки.
В.: О ком идет речь в этом стихотворении?
Дети: О зверях.
В.: Как вы думаете, в стихотворении говорится о взрослых зверях или о детенышах?
Д.: О детенышах.
В.: Почему вы так думаете?
Д.: Взрослые звери - лиса, волк, собака, олень.
В.: Что в стихотворении говориться такого. Что на самом деле не бывает?
Д.: Звери не носят тапки.
В.: А сапоги, туфли, кроссовки, они носят?
Д.: нет
В.: Как одним словом сказать, чего не носят звери?
Д.: Обувь.
В.: Кто носит обувь?
Д.: Люди.
В.: Скажите, какую обувь вы знаете?
Д.: Сапоги, валенки, тапочки, кроссовки, туфли, босоножки, сандалии, ботинки, шлепанцы.
В.: Кто знает, из чего делают обувь?
Д.: Из кожи, резины, материи, войлока.
В.: Ребята, если это обувь из кожи, то это буде обувь какая – кожаная,
- из резины?
- из вельвета?
-из меха?
-из замши?
-из материи?
-из парусины?
В.: посмотрите на свою обувь. Скажите, из чего она сделана?
Д.: предположения детей.
В.: Снимите свою обувь с левой ноги, положите ее на середину ковра, с правой ноги, положите туда же. Посмотрите какая «куча» обуви у нас получилась. Я сейчас всю эту обувь перемешаю, у нас получился вот такой – овощной салат. Вы хотите свою обувь?
Д.: да!
В.: Тогда давайте поиграем!

Физкультминутка «Обувной салат»
В.: Слушайте правила игры.
- Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы должны будете быстро найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет отыскать свою обувь быстрее всех.

В.: Наденьте свою обувь и пройдите к доске, посмотрите на плакат. ( плакат с изображением обуви)
-Что здесь нарисовано?
Д.: Обувь.
В.: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.
- Например, сапог, состоит из пятки, каблук, носок, подошва, молния.
- У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.
- Кроссовки состоят из подошвы, носка, шнурка, пятки.
В.: Ребята, а вы любите сказки? Сказочные герои тоже носят обувь. Садитесь за столы и посмотрите на листы бумаги с рисунками сказочных героев.
- Рассмотрите внимательно, какие сказочные герои здесь нарисованы, рассмотрите, какая у них обувь.
В.: Возьмите простые карандаши из карандашницы и соедините стрелочкой героев сказок с их обувью, которую они потеряли.
В.: Кто остался без обуви?
Д.: Винни-Пух.
В.: Верно!
В.: Дети, скажите, пожалуйста, а где покупают обувь?
Д.: В магазине.
В.: Хочу вам сообщить, что у нас открывается новый обувной магазин. Давайте пройдем к нему. Но вот ребята, беда: грузчики привезли обувь в магазин и сложили ее в одну коробку. Здесь и зимняя обувь, и весенняя, осенняя и летняя. Вам надо разобрать обувь и расставить на полки.
-На верхнюю поставить зимнюю обувь,
-На среднюю, поставить весеннюю, осеннюю обувь,
-На летнюю, поставить летнюю обувь.
Д.: выполняют задание.
В.: На верхнюю полку вы поставили какую обувь?
Д.: зимнюю
В.: На среднюю полку вы поставили какую обувь?
Д.: весеннюю, осеннюю
В.: На нижнюю полку вы поставили какую обувь?
Д.: летнюю.
В.: Ну вот мы с вами и навели порядок в магазине. Проходите и присаживайтесь на свои места.
В.: Ребята, вы сегодня много узнали об обуви, какой она бывает, из чего сделана, из каких частей состоит.
В.: Я хочу вас попросить рассказать немного и о своей обуви.
-Как она называется?
-Из чего она сделана?
-Из каких частей она состоит?
-Что вам в ней нравится?
Д.: Рассказы детей по желанию ( 4-5 человек)
В.: Спасибо рассказчикам, что рассказали о своей обуви, мне очень понравились ваши рассказы, я думаю, что и детям они тоже очень понравились.
Д.: да
В.: Ребята, как вы думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?
Д.: Хорошо
В.: А как вы думаете нужна ли обувь людям?
Д.: да нужна
В.: Почему?
Д.: Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.
В.:А я вот слышала, что одна девочка жаловалась, что у нее «плохая» обувь. Как вы думаете, что она имела в виду?
Д.: Обувь может порваться- это плохо.
-Обувью можно натереть мозоль, это тоже плохо
- Обувь надо часто покупать, потому, что нога растет, а обувь – нет
- На обувь тратят много денег, потому, что на каждое время года нужна своя обувь.
В.: Да. Ребята, вы правы. Люди придумали обувь, что бы оберегать свои ноги от холода, от укусов насекомых, от травм. Иногда бывает, так, что обувь приносит человеку какие- то неудобства и такую обувь необходимо устранять.
Д.: вывод детей
В.: Вы, ребята молодцы! Отлично справились со всеми заданиями. На этом наше занятие окончено.


Автор: Голубкова Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Обувь» Конспект занятия по развитию речи в старшей дошкольной группе. Голубкова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Обувь и головные уборы» Трефилова Наталья Владимировна 8 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи в старшей группе по теме «Обувь» Степанидина Нина Владимировна 10 Ноя 2015
документ Конспект обобщающего занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Осенние одежда, обувь, головные уборы». Бонадыкова Екатерина Николаевна 19 Мая 2015
разное Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем Весне». Бочкова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, Весна!» Паку Надежда Анатольевна 23 Мар 2016
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя семья» пузачкова ироида алексеевна 4 Апр 2015
разное «Транспорт. Правила дорожного движения» конспект занятия по развитию речи в старшей группе Самарина Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: «Гость из космоса» Груздева Нина Анатольевна 7 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с природой в старшей группе « Весна» Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с природой в старшей группе « Весна» Юнцова Ольга Владимировна 2 Апр 2016
документ Конспект по развитию речи в средней группе «Одежда. Обувь. Составление рассказа-описания «Магазин одежды»». T Nataliya Anatolievna 19 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей коррекционной дошкольной группе по теме «Перелетные птицы» Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в дошкольной группе. Аникеева Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: « Мальвина в го Мухамадиева Гульнара Рауфовна 29 Ноя 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Путешествие в зоопарк на закрепление звука «Р». Васильева Алина Валерьевна 29 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Медведица с медвежатами» Лямина Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Разучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила» Дрозд Анна Вячеславовна 15 Сен 2015
документ Занятие в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» СултановаЭльвираВалиахметовна 21 Фев 2016
документ Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел» Яшина Галина Сергеевна 4 Июл 2015
документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи и мелкой моторики рук в дошкольной старшей группе. Тема: "Прогулка в осенний лес" Иванова Таисия Николаевна 27 Сен 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: «В поисках сюрприза» Морозова Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Грибы в осеннем лесу» Конова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе. (с использованием ИКТ) «В гостях у сказки». Егорова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Весенние чудеса в природе» Валиахметова Резеда Шарифулловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну сказок». Варганова Татьяна Владимировна 28 Сен 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в прошлое книги». Романюк Екатерина Геннадьевна 24 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с элементом ТРИЗ в старшей группе на тему: «Средства получения информации в семье» Желтова Марина Юрьевна 16 Мар 2016
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе « В гостях у Незнайки» Рощенко Ольга Александровна 3 Мар 2016
документ Конспект занятия в старшей группе по развитию речи с использованием сказкотерапии по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» Лямина Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
разное План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Домашние животные» Лысенко Ирина Сергеевна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия в старшей группе по развитию речи с использованием сказкотерапии по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» Шумейко Оксана Сергеевна 31 Окт 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Фрукты. Овощи» Рыбалко Антонина Владимировна 27 Янв 2016
документ Конспект занятия в старшей группе по развитию речи по теме: «Зимушка – зима». Золотарёва Галина Николаевна 7 Фев 2016
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Мебель». Юнцова Ольга Владимировна 9 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ в старшей группе ПО МОТИВАМ СКАЗКИ К.И. ЧУКОВСКОГО «ДОКТОР АЙБОЛИТ» Ефремова Елена Юрьевна 29 Янв 2016
документ КОНСПЕКТ занятия по развитию лексико-грамматических средств и связной речи в старшей группе Тема занятия: «Дикие животные» Худалей Наталья Павловна 15 Мая 2015
документ Конспект открытого итогового занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: «Путешествие за солнечными лучиками» Турчина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественной литературе в старшей группе детского сада тема: «Бабушкины петухи» Сурикова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Дикие животные наших лесов.» Рогова Инна Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи. Пересказ рассказа «Лиса и рак». Шмелькова Надежда Николаевна 30 Мар 2015