Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая»
Скачать
286.87 КБ, 1249029.jpg Автор: Музафярова Лариса Гаязовна, 28 Окт 2015
Цель: Закрепить знания детей об осенних явлениях в природе Задачи: 1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; 2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику. 3. Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения. 4. Продолжать учить детей наводить порядок на своём рабочем месте по окончании работы. 5. Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы) . 6. Развивать связную речь у детей. 7. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. 8. Способствовать формированию коммуникативных навыков. Вызывать эмоциональный отклик в процессе любования родной природой. Ход занятия Воспитатель: – Ребята, я приглашаю вас в волшебный лес. Вы согласны ехать? (ответы детей). – А поедем мы на автобусе. Но перед тем как сесть в автобус, давайте вспомним правила поведения в транспорте (дети рассматривают картинки и называют правила) – А теперь можно и занять свои места (звучит аудиозапись автобуса, дети имитируют езду в автобусе. Звучит аудиозапись звуков леса) . – Вот мы и на месте. Как здесь красиво не так ли дети? – Ребята, посмотрите-ка вокруг, какое сейчас время года? (ответы детей). – А как вы это узнали? (ответы детей) – А после какого времени года наступает осень? (ответы детей). Воспитатель: – Ребята, давайте поиграем с вами в одну игру. (Дидактическая игра «Подбери слова»). Для этого нам надо встать в кружочек. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист. – Листья осенью (что делают) –листья осенью желтеют и опадают – Дождь осенью (что делает) –дождь осенью идет. – Урожай осенью (что делают) –урожай осенью убирают. – Птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают. – Деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья. – Звери осенью (что делают) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки. Воспитатель: Хотите прогуляться по лесу? Тогда отгадайте загадку: «Нам в дождь и зной поможет друг, Зеленый и хороший, Протянет нам десятки рук И тысячи ладошек». (Дерево) – Чем похожи все деревья между собой? (ответы детей) – Правильно! У них есть ствол, ветви, листья, корни. – А чем они отличаются друг от друга (ответы детей) (Звучит аудиозапись ветра) Воспитатель: – Осенний ветер разбросал разноцветные листья. Посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Поднимите по одному листочку. (Дети собирают листья: осины, дуба, клена, рябины) – Давайте, посчитаем у кого сколько листиков на руке? Сколько кленовых? Сколько листьев рябины? Дубовых сколько? А сколько березовых? (у каждого по три) – Молодцы! Воспитатель: – Дети, мы вспомнили об осени в загадке, в песне, в стихотворении. А сейчас я предлагаю рассказать об осени в картине, которую мы сделаем сами из кусочков ниток, из сухих листьев и цветной бумаги, приготовленных на рабочем столе. Перед вами рамка для нашей картины. Мы видим деревья, но они какие – то не осенние. Почему? (ответы детей: «Потому, что нет веток, листьев) Воспитатель: Из чего мы будем их делать? (из ниток) – А листья из чего мы сделаем? (приклеим сухие листья) – Осенью часто идут дожди. Как вы думаете чего еще не хватает в нашей картине? (Лужи) – Из чего мы будем его делать? (картона) – Пора начинать работу, давайте разомнём пальчики. (“Дождь” – пальчиковая гимнастика) . Дождик, дождик веселей! Стряхиваем пальцы рук. Капай, капай не жалей! Играем ладошками вверх, вниз. Брызни в поле пуще; Сжимаем и разжимаем пальцы. Станет травка гуще! Руки впереди, шевелим только пальцами. Воспитатель: – Принимайтесь за работу, помните, пока звучит музыка, вы работаете. (Звучит произведение П. И. Чайковского “Времена года”) . Воспитатель: – Окончив свою работу, крепим детали на картину и убираем своё рабочее место в порядок. Воспитатель: – Ребята, какое время года мы видим на картине? – Как назовем нашу картину? – Какие приметы осени вы изобразили? – Какой материал в работе, вам понадобился? (Ответы детей на вопросы воспитателя) . Итог занятия. Воспитатель: Чудесная осенняя картина получилась у нас дети, она украсит нашу группу. Спасибо!
Автор: Музафярова Лариса Гаязовна
Автор: Музафярова Лариса Гаязовна