Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: « Мальвина в го
Программное содержание:
Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.
Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
Развивать логическое мышление.
Закрепить название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.
Закрепить правильное произношение звука Ж; называть слова на звук Ж.
Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название домашних животных и их детенышей.
Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Материал:
На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами; карандаши; мел; сюрприз – конфеты, магнитофон.
Методические приемы:
Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.
Ход занятия:
Восп: -Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись. Сегодня ребята у нас не обычное занятие , мы отправимся в путешествие в сказочный мир, встретимся с Мальвиной. А кто такая Мальвина, вы знаете ребята?
Дети: - Из сказки Буратино.
Стук в дверь заходит Мальвина: Здравствуйте ребята, гости!
Дети и воспитатель: - Здравствуй, Мальвина!
Мальвина: - Ребята, помогите мне пожалуйста выполнить задания, а то злой и сердитый Карабас - Барабас не пускает меня домой , в мой сказочный мир, пока говорит не выполнишь задания не пущу.
Воспитатель:- Ребята, поможем Мальвине попасть в свой сказочный мир?
Дети:- Да!
Мальвина дает конверт с заданиями воспитателю.
Воспитатель открывает конверт и говорит: Ребята, здесь всего 10 заданий, сейчас мы их
поможем решить Мальвине. Вы готовы? Тогда удачи!
(перед каждым заданием воспитатель показывать соответствующую цифру).
Воспитатель: - Ну а Мальвина нам поможет
Дает мальвине задание она читает
1 задание:
Мальв: - Какое время года сейчас?
Дети:- Весна
Мальв: - Ребята, назовите мне времена года.
Дети: - Зима, весна, лето, осень.
Мальв: - Ребята, а какими словами можно описать весну?
Дети: Теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная
Мальв: - Ребята а какой сейчас месяц?
Дети: - Апрель
Мальв: - Сколько месяцев в году?
Дети: - 12
Мальв: - Назовите мне из пожалуйста по порядку.
Дети: - Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Мальв: - Назовите мне весенние месяцы.
Дети: - Март, апрель, май
Мальв: - А сколько дней в неделе?
Дети: - Семь
Мальв: - Какой день сегодня?
Дети: Среда
Мальв: - Назовите по порядку дни недели.
Дети: - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Мальв: - Какие части суток вы знаете?
Дети: Утро, день, вечер, ночь
Мальв: -А какое сейчас время суток?
Дети: - День
Мальв: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с первым заданием.
Передает следующее задание воспитателю.
2 задание: Игра «Назови соседей».
Восп: - Ребята, у вас на столе есть листочки на них написаны цифры, подумайте и напишите рядом стоящие цифры. ( т.е.соседей чисел) 3, 6, 9
Дети: - 2 и 4; 5 и 7; 8 и 10. Пишут
Воспитатель по желанию детей вызывает к доске и ребенок работает у доски
Восп: - Ребята, посчитайте пожалуйста, порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1)
Дети: ( считают) - 1 ребенок 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10 – порядковый счет
Дети: (считают) - 2 ребенок 10, 9, 8, 7, 6, 5 ,4, 3, 2, 1,- обратный счет.
3 задание: «Поставьте нужный знак» >; <; =
Восп: - Ребята, у вас на столе есть листочки на них написаны цифры, подумайте и напишите между ними соответствующий знак >; <; =
Воспитатель по желанию детей вызывает к доске и ребенок работает у доски
6 и 7; 8 и 5; 9 и 9
Остальные дети работают на своих местах
Восп: Ребята давайте музыкальную разминку сделаем под песню: «Веселый жук»
Дети: - Да.
Воспитатель включает музыку, дети строятся в круг. Дети вместе с Мальвиной поют песню и повторяют движения.
Текст песни:
Он с песенкой простой, идет к себе домой
Жу – жу - жу- жу - идет к себе домой
Вдруг слышат тук да тук, стучится папа жук
Тук-тук-тук-тук- стучится папа жук
Ля –ля- ля, ля-ля-ля – танцует вся семья
Ля-ля-ля-ля – танцует вся семья Жу-Жу!
4 задание: Игра: Какая геометрическая фигура лишняя?
Восп: - Ребята, посмотрите пожалуйста на свои листочки, скажите, что там изображено?
Дети: - Геометрические фигуры
Восп: - Ребята, а посмотрите внимательно какая геометрическая фигура лишняя?
Дети:- Ромб.
Воспитатель:- Молодцы, а почему она лишняя здесь?
Дети:- Потому что у ромба - 6 углов, а у остальных геометрических фигур по 4 угла.
Восп: Правильно, молодцы, а какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Дети:- Геометрические фигуры: круг, овал, треугольник,
Воп:- Молодцы, ребята!
5 задание:
Восп: - Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.
(1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).
Восп: - «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?»
Дети: - Восемь.
Восп: - Как получилось число 8?
Дети: - К семи прибавить один будет восемь
Восп: - «Четыре овечки на травке лежали, потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей: Сколько овечек теперь?»
Дети: - Две (четыре минус два равняется двум).
Воспитатель передает задания Мальвине.
6 задание: Игра «Назови слово».
Мальв: - Песенка жука, на какой звук начинается?
Дети: - Ж
Мальв: - А сейчас ребята, назовите слова, которые начинаются на звук Ж.
Дети: Жук, жаба, желудь, желтый, жарко, жираф, жакет, жвачка, желе, железо, жемчуг, жеребенок, жених, жена, живот.
Мальв: - Молодцы, ребята, как много оказывается вы знаете слова на букву Ж .
- А давайте сделаем пальчиковую гимнастику ЖУК
Пальчиковая гимнастика «Жук»
Я веселый майский жук, знаю все сады вокруг (Сжать кулачок...)Над лужайками кружу, а зовут меня Жу-Жу.( Поводить рукой как-будто жук летит… )
Я могу часами, шевелить усами. (Указательный палец и мизинец развести в стороны («усы»). И пошевелить пальцами...
7 задание: Игра «Загадки - отгадки».
1) Разноцветные бывают, Ползают да и летают,
Есть с рогами и двумя, И жужжат они всегда! ( Жук)
2) Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)
3) Где немытая посуда, там усач живет не худо.
И в кастрюли, и в стакан, влезет рыжий... (Таракан)
4) На вид, конечно, мелковаты, но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята -вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
5) Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
6) Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
целый день летает,
Всем надоедает ( Муха)
7) Не зверь, не птица — Нос, как спица.
Летит — пищит, сядет — молчит.
Кто его убьёт, тот кровь свою прольёт. (Комар)
8) Целый день в цветках жужжит, с медом в улей свой спешит.
Много меда запасла, себе на зиму... (Пчела)
Воспитатель открывает слайды, по ходу их отгадывания
Мальв: - Ребята, а как можно назвать всех их одним словом?
Дети: - Насекомые
Мальв: - Правильно, молодцы ребята. А каких вы еще знаете насекомых?
Дети:- Божья коровка, гусеница, шмель, стрекозы, кузнечики
8 задание: Игра « Из каких сказок, рассказов, мультфильмов».
Мальв: - А сейчас ребята, давайте с вами вспомним в каких сказках, рассказов, мультфильмов встречаются эти персонажи:
Дети(называют названия сказок, рассказов, мультфильмов): Муха- Цокотуха, Тараканище, Теремок, Лунтик, Пчелка- Мая,
Мальвина передает следующие задание воспитателю
9 задание: Сосчитай и напиши сколько лап у жука? У паука? И сколько крыльев а бабочки?
10 задание: Игра «Назови детенышей».
Восп: - Кошка
Дети: - котенок, котята
Восп: -Собака
Дети: - щенок, щенята
Восп: -Курочка
Дети: - цыпленок, цыплята
Восп: - Коза
Дети: - козленок, козлята
Восп: - Мышка
Дети:- мышонок, мышата
Воспитатель: Вам понравилось выполнять задания?
Дети: -Да!
Воспитатель: -Какие задания вам больше понравились? (ответы детей).
Воспитатель: -А мне понравилось, что вы не отказали в помощи Мальвине и помогли ей, и все вы старались, и были очень активны. Молодцы ребята, спасибо вам!
Мальвина: - Ребята спасибо вам, что бы я делала без вас, а за то что вы мне помогли я вас угощу моими любимыми конфетами.(Достает из сумочки своей конфеты и раздает детям). Мальвина прощается с детьми и убегает в свой сказочный мир.
Автор: Мухамадиева Гульнара Рауфовна