Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию. Тема: «Золотая осень»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по теме «Осень»; чтение художественной литературы; Презентация «Почему падают листья»; д/игра «От какого дерева листья».
Задачи:
- Уточнить и расширить знания об осенней поре года;
- Активизировать словарь по теме;
- Развивать познавательный интерес, внимание, память;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие; Коммуникативные; ИКТ; Личностно-ориентированные.
Материалы и оборудование:
Дорожки (узкая и широкая); сюжетные картины по теме «Осень»; альбомы, краски, салфетки, баночки; аудиозапись «Времена года».
Связь с образовательными областями:
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Художественно – эстетическое развитие.
- Социально – коммуникативное развитие.
- Физическое развитие.
Подготовила воспитатель
ГБДОУ №35 Калининского района
Емельяненко Ольга Владимировна
Санкт-Петербург 2015г.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Ответы.
Воспитатель: (читает стихотворение)
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дожди уныло по крышам стучат.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко стучит.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: Ответы.
Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами отправимся в загадочный лес, полный тайн и чудес.
Мы пойдем в гости к осени (Звучит музыка)
Идем в лес мы по дорожке.
Воспитатель: Ребята будьте внимательны. Дорожки нужно менять.
Маленькие ножки идут по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки скок-прыг по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: Попали мы с вами в лес. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Кто это нас встречает.
Автор: Емельяненко Ольга Владимировна