Главная / Дошкольное образование / Разное

«Социально-психологические проблемы современной семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Православные традиции, как путь решения данной проблемы»

«Родителям, имеющим недоразвитых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что они – спасены. Даже радоваться нужно, ибо без особого труда идут в рай. Чего же другого родители хотят ребенку, когда им обеспечен рай? Если вот так, духовно, они рассмотрят дело, то и сами извлекут пользу и будут иметь духовную награду». Старец Паисий Святогорец

Обращение к традициям семейного воспитания связано с потребностью преодоления духовного кризиса в современной России, признаками которого являются такие ужасающие явления, как социальное сиротство, насилие над детьми в семье… В связи с этим возникает необходимость анализа традиционных семейных ценностей, позитивность которых можно было бы использовать в качестве духовного содержания в современном семейном воспитании.

Средства массовой информации пропагандируют молодой семье «красивую жизнь» - в которой нет места болезням, бедности, старости и несчастьям… Это мнимая «свобода» от забот и ответственности, утрата духовно-нравственных ценностей. Семья, воспитывающая ребенка инвалида, потенциально попадает в группу риска, так как могут разрушаться незрелые духовно-нравственные ценности, как «песочные замки» под тяжестью, обрушившейся на молодые плечи беды…

К сожалению, большой процент супружеских пар, судьбы которых столкнулись с проблемой воспитания в семье ребенка с «особыми потребностями», распадаются с появлением инвалида в семье. Кризис, переживаемый матерью, больного ребенка, приводит ее к ощущению изоляции от общества, полного одиночества, беспомощности, потери жизненных ориентиров и вообще смысла жизни. Социальная незащищенность усугубляет данное состояние женщины. Множество вопросов возникают у родителей, когда они слышат страшное заключение врача: «Ваш ребенок – инвалид», перед семьей стоит трудноразрешимая задача: как поступить с ним?

На этом этапе задачей специалистов социальных служб, психологов, сотрудников реабилитационных центров работающих с семьей являются:

· предотвратить социальное сиротство (отказ от ребенка инвалида)

· дать возможность семье найти точку опоры в жизни

· помочь не раствориться в своей беде, принять правильное решение

Предупредить выбор молодыми людьми гибельного пути помогут в качестве идеала традиционные семейные ценности. Для России объединяющим началом было и есть и остается навсегда Святое Православие. Поэтому союз Церкви, образования и культуры в нашей стране должен быть прочным и неразрывным.

Учитывая первостепенное значение родителей в воспитании ребенка, мы специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, считаем работу с семьей одним из важнейших направлений своей деятельности. В связи с этим, в центре открыто направление «Православная культура», которое ставит перед собой задачи передачи современным родителям знаний о духовно- нравственной культуре России (христианской православной культуре), как средство формирования базовой культуры личности, формирования среды для воспитания ребенка-инвалида. Современная образовательная ситуация, требует постепенного введения в область знаний духовно-нравственного характера, так как зачастую, по разным причинам, родители оказываются неготовыми к их непосредственному восприятию. Наша задача объяснить, вспоминая слова из Евангелия «возлюби ближнего своего как самого себя», - научить состраданию не на словах, а на деле, проявляя дела милосердия. Раскрыть горизонты для родителей, потому как у многих из них стоят вопросы – возможно ли развивать ребенка, если он инвалид? Может ли он воспитываться, обучаться, развиваться творчески? Опыт показывает – может.

В ходе работы зафиксировано (что было подтверждено результатами проективных методик применяемых в работе с родителями), что после бесед по этой программе происходит более глубокое переосмысление личностных проблем, снимаются ощущения тревоги, страха, душевной тоски, неудовлетворенности, открывается понимание причин трудностей нравственного и духовного характера. В этом нет ничего нового. Многозначное духовное слово обладает такой способностью - раскрывать нам многогранность мира.

По этой причине язык Священного Писания сокрыт для человека с рациональным складом ума. Усвоение языка Библии не сделает нас религиозными, однако он служит источником знания о духовно-нравственном законе жизни, и помогает найти точку опоры в трудные периоды жизни человека. Специалистами отделения реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями в рамках «Семейной гостиной» разработана и внедрена в процесс абилитации родителей программа «Свет материнской любви».

План программы «Свет материнской любви» предусматривает следующие мероприятия:

1. Празднование общепринятых главных Христианских праздников.

2. Проведение лекционных занятий с родителями.

3. Совместно с настоятелем храма в честь Преподобного Серафима Саровского, отцом Александром (Бекещенко), проводить водосвятные молебны и причастие детей-инвалидов. Беседы с родителями.

4. Организация экскурсионных поездок для детей отделения и их родителей по святым местам Подмосковья.

Основные базовые цели данной программы:

· Христианское мировоззрение – Смысл и цель человеческой жизни; Священный дар жизни; Духовная, душевная и телесная природы человека.

· Нравственно- этическая культура православия – Заповеди Божьи. Добродетели; Понимание свободы человека; Обязанности человека по отношению к самому себе (добродетели и пороки); Материнская любовь.

· История православной культурной традиции России – Собор русских святых; святые вожди в земле русской.

Реабилитация семьи строится на сочетании просветительских и терапевтических мероприятиях. Часто нарастание семейной дезинтеграции способствуют деструктивные черты личности родителей (эгоцентризм, застревание, эмоциональная возбудимость, противоречивость и др.). Коррекция этих личностных черт путем православной культуры, которая в христианском понимании, объясняется потребностью сохранить и передать потомкам идеальные образцы деятельности человека, как отражение божьего замысла. Особое внимание мы уделяем коррекции детско-родительских отношений и преемственности реабилитационных мероприятий. С этой целью специалистами отделения проводятся «мастер-классы» для родителей и детей, в ходе которых мы обучаем родителей навыкам взаимодействия с ребенком, формам и методам выполнения совместных работ. Например, у нас появилась традиция к Рождеству Христову, дети вместе с родителями лепят Ангелов из теста. Сколько восторга и радости доставляет это детишкам. И главное, что эта радость передается и родителям. Общее дело – объединяет, дает ощущение мира, радости и покоя в душе.

Надо отметить, что 90% детей проходящих реабилитацию в отделении центра – это ментальные инвалиды. Основной проблемой, с которой сталкивается семья такого ребенка – это изоляция. Общество не принимает их, из-за разницы в восприятии окружающего мира, а так же потому, что поведение детей выходит за рамки принятых в обществе норам. Решить проблему изоляции семей отчасти помогает «семейная гостиная», которая функционирует в отделении центра. Родители имеют возможность общаться между собой, имея сходные проблемы, поддерживать друг друга. Такой контакт очень благотворно влияет на родителей. В ходе работы с семьями мы выявили потребность у большого числа родителей в приобщении к церкви. Но по их словам это крайне затруднительно. Не все могут терпеть поведение ментальных инвалидов в Храме. В связи с этим совместно с настоятелем Храма отцом Александром (Бекещенко), в отделении проводятся водосвятные молебны и причастие детей. Родители имеют возможность в спокойной обстановке задать вопросы отцу Александру, получить столь нужные для них ответы. А церковь (в лице настоятеля храма) – помочь родителям справиться с возникающими трудностями, способствовать реабилитации детей, утешать и поддерживать родителей.

С целью реабилитации семьи и интеграции особенного ребенка в общество мы проводим совместные мероприятия со вторым подразделением центра, в котором находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Это такие праздники как «День рождения - День Ангела». Здоровые дети помогают детям особенным, действуют совместно. Родители особенных детей имеют возможность подарить свое тепло и радость общения детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Подобное сотрудничество дает положительные результаты. Это реальное начало интеграции детей в общество.

Вторая часть программы учение о духовном и экологическом единстве - как нравственной основе современного человека.

Завершающая часть программы «Отечество Небесное – Отечество земное». Она знакомит родителей с историко-архитектурными ценностями северного Подмосковья, расширяет знания о формировании духовной культуры России, о Святой Руси.


Автор: Молчанова Татьяна Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Социально-психологические проблемы современной семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Православные традиции, как путь решения данной проблемы» Молчанова Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
документ "Потребности семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями". Белых Вера Михайловна 1 Апр 2015
документ Педподдержка семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья Байбакова Диана Минияровна 1 Апр 2015
документ Социально-психологические проблемы современной молодежи и пути их решения Кузьмина Анна Валерьевна 20 Мар 2015
документ «Психолого-педагогическое сопровождение семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного ДОУ» Кузнецова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Организация эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в работе с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Михайлова Аида Валерьевна 31 Мар 2015
документ Особенности работы педагогов школы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Антонова Ольга Павловна 7 Дек 2015
документ ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Редькина Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
документ ДОКЛАД «Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе трудового обучения, как задача педагогической коррекции.» Козырьянова Ирина Васильевна 24 Ноя 2015
документ «Инклюзивное образование как фактор личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (реферат) Плысенко Людмила Николаевна 26 Окт 2015
презентация, документ «Программа сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» Белоусова Инна Владимировна 30 Дек 2015
документ Урок «Проблемы современной семьи. Уроки великого Л.Н. Толстого» Ефремова Светлана Геннадьевна 15 Дек 2015
документ Проблемы современной семьи Стулова Евгения Александровна 1 Апр 2015
документ «Проблемы профессионального самоопределения подростков, пути их решения через взаимодействие семьи и социальных партнеров». Машкова Любовь Ивановна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Проведение коррекционно-педагогического воздействия на ребенка в условиях детского дома интерната с детьми с ограниченными возможностями» Ельцова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ «ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. КАК ПРИНЯТЬ ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА». Копнина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ статья "РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА" по обмену опытом работы из Сборника материаловVI Всероссийской научной конференции «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» Абдуллина Лариса Харисовна 21 Мар 2015
документ Структурированный конспект как путь, подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, к самообразованию Анна Викторовна Александрова 21 Мар 2015
презентация Театрализованная игра как средство формирования социально-эмоционального опыта учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях коррекционного курса «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» Николаева Ирина Васильевна 16 Янв 2016
документ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. Багина Лариса Александровна 20 Мар 2015
документ Проблемы социальной адаптации у детей с ограниченными возможностями здоровья Безматерных Александр Владимирович 20 Мар 2015
документ "Проблемы коммуникативного поведения детей с ограниченными возможностями". Сорокина Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. Багина Лариса Александровна 20 Мар 2015
документ Проблемы специального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом Нестерова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Особенности обучения в коррекционной школе: проблемы учащихся с ограниченными возможностями здоровья Денисова Валерия Эровна 25 Ноя 2015
документ Проблемы перехода к инклюзивному образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на надомном обучении. Тотиева Галина дмитриевна 30 Апр 2015
документ Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях. Краюхина Светлана Валентиновна 23 Сен 2015
презентация, документ Родительское собрание: «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению: проблемы и решения» Смоленова Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
презентация Презентация к общешкольному родительскому собранию по теме "Современные проблемы семьи как института социализация ребенка ». Зоя Михайловна Шпилева 20 Мар 2015
документ Доклад - «Социализация личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированное агротехнологическое направление школы-интерната» (2013 г.) Слонова Альбина Викторовна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Важность заботы о внешнем виде ребенка с ограниченными возможностями» Башаркина Оксана Валерьевна 21 Апр 2015
разное Общешкольное родительское собрание «Проблемы наших детей – наши общие проблемы, нам их решать. Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка». Черных Татьяна Владимировна 11 Мая 2015
презентация ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ VIII ВИДА Наумова Елена Станиславовна 20 Мар 2015
документ Проблемы изучения музыки религиозной традиции в современной школе Ефименко Валентина Ивановна 6 Июн 2015
документ Проблемы семьи, имеющей ребенка с нарушенным слухом Кулякина Светлана Донатовна 30 Мар 2015
документ «Использование игровых технологий как современного средства воспитания при проведении внеклассных занятий с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.» Филимонова Светлана Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Проблемы современной школы и пути их решения" Филиппова Раиса 4 Апр 2015
документ «Сказкотерапия» как один из способов решения какой-либо проблемы. Губеева Наиля Гаптулловна 31 Мар 2015
документ Проблемы детского чтения и пути их решения « ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» Цехмейстер Ирина Николаевна 15 Окт 2015
документ «Дидактическая игра, как средство воспитания безопасного образа жизни младших школьников с ограниченными возможностями здоровья» Филимонова Светлана Александровна 20 Мар 2015