Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе

Скачать
2.04 МБ, 1210592.docx Автор: Борисова Ольга Владимировна, 15 Окт 2015

Занятие.

«Потерянные бусы».

Программное содержание.

Образовательные задачи:

· Научить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов. Формировать у них простейшие приемы установления тождества и различия цвета однородных предметов.

· Закреплять умение узнавать и называть цвета.

Развивающие задачи:

· Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «пушистый», «мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой», «маленький».

Воспитательные задачи:

· Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

· Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Предварительная работа с детьми.

Учим детей обращать внимание на цвет при выполнение элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Пособия.

Игрушки – заяц, медведь, белочка.

Цветные бусы.

Грибочки: красные, зеленые, желтые.

Тарелочки: красная, зеленая, желтая.

Морковка, баночка с медом.

Организация занятия.

Занятие проводиться в группе, где в одной из групповых зон оформлена лесная полянка. В роли лесных зверей выступают игрушки. Вторая часть занятия проводиться за столом.

Ход занятия.

Говорю детям:

Все садитесь рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку

Я сегодня в лес пошла

Бусы дивные нашла.

- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).

- Кто же потерял такие красивые бусы?

- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки.

Через лужу – прыг, через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли, мы, шли, в темный лес пришли,

А у кочки под кусточком

Зайка беленький сидит,

Хвостик у него дрожит.

- Ребятки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика. (Упражнение «Зайки хвостик» - движение языка влево и вправо).

- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети повторяют приглашение).

- Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. А какая у зайки шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)».

- Какие у зайки ушки? (Длинные)

- Какой хвостик? (маленький, короткий).

- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы. (Дети спрашивают). Зайка машет головой. (Нет).

- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше искать: кто же потерял бусы.

- Пойдемте тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и мишка. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит мишка).

- Здравствуй Мишенька-медведь. (Дети здороваются с мишкой. Рассматривают его).

- Какой мишка? (Толстый, мягкий).

- А кто больше мишка или зайка? (Медведь больше)

- Посмотрите, какой у мишки нос.

- Какой? (Круглый, маленький).

- А это что? (Ушки)

- А где же хвост? Давайте попросим Мишку показать хвостик. Нее у медведя хвостика.

- Мишенька-медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).

- Нет! (Отвечает медведь)

- Что же, ребята, давайте угостим медведя медом (это самое любимое лакомство для него). И пойдемте дальше искать хозяина этих бус.

- До свидания, мишка! (Дети прощаются с медведем).

- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с ней).

- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).

- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки:

Лисички-сестрички,

Воробью, синички,

Мишки-толстопятому,

Заиньке усатому.

(Провожу пальчиковую гимнастику. Дети поочередно загибают пальчики на левой, потом правой руке).

- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).

- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).

- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твои бусы. Правда, детки?

- Да! (отвечают дети).

Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с грибами. Но грибочки не простые, а цветные. Она просит разложить их по тарелочкам: красный грибок – в красную тарелочку; желтый – в желтую зеленый - в зеленую. При этом дети называют, что грибочки маленькие, а один – большой.

Работают дети за столами, возвратившись из «леса» вместе с белочкой. Она хвалит малышей и обещает придти к детям еще раз в гости.

Дети прощаются с белочкой.


Автор: Борисова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе Борисова Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе Борисова Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Познавательное развитие дошкольников. Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Шарфик. Сравнение предметов по ширине» Кукса Елена Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе (с использованием презентации). Лесные жители. Игра «Выкладывание елочек из треугольников». Федотова Елена Сергеевна 7 Апр 2015
разное Конспект совместной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе «Веселая расческа». Хасдан Василиса Игоревна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе Сухих Татьяна Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе. Невежина Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Дорожка из камешков» Симоянова Галина Георгиевна 5 Апр 2015
разное Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе "Фрукты" Абуляева Рима Рафаэловна 18 Янв 2016
документ Конспект НОД по сенсорному развитию первой младшей группы Инюшкина НАдежда Степановна 31 Мар 2015
документ НОД по сенсорному развитию В первой младшей группе «Смородинка На тему «Приключение матрёшек» Исраелова Елена Тимофеевна 31 Мар 2015
документ НОД (занятие) по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему: "Фрукты" Шарафутдинова Лейсан Ильдусовна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему: «Фрукты» Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе  на тему: «Фрукты» Разработала: воспитатель Рязанова Евгения Юрьевна   Рязанова Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
документ Обучающая игра по сенсорному развитию в первой младшей группе «Мы идём в лес» Обучающая игра по сенсорному развитию в первой младшей группе «Мы идём в лес» Сиделёва Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное Занятие по сенсорному развитию детей в первой младшей группе «Лучики для солнышка». Чекурова Елена Егоровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по сенсорному развитию в первой младшей группе. Наседкина Елена Александровна 3 Авг 2015
документ Перспективное планирование по сенсорному развитию в первой младшей группе Колобова Альбина Юрьевна 26 Фев 2016
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе . Тема: "Путешествие в сказку" Абдурахманова Гульбарият Конаковна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе . Тема: "У нас в гостях неваляшки" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе "В гости к лисичке" Надежда Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по сенсорному воспитанию и развитию речи детей в первой младшей группе «Собери лепестки по цвету» Агапкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Вот и гости пришли». Никитина Жанна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию детей В первой младшей группе «Весёлые зайчата» Агапкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему "Матрешкино новоселье" Михайлова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему:"Чудесный мешочек" Михайлова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему: "Сделаем бусы для для куклы" Михайлова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе на тему:"Три медведя" Михайлова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе не тему:"Вышла курочка гулять" Михайлова Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе Галина Ивановна Дешевая 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе "Подбери перышко" Симоянова Галина Георгиевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе детского сада (дидактическая игра) «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОК КОЛОБКА». Нафикова Раушания Файрузовна 8 Мая 2015
разное Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе детского сада (на татарском языке), тема занятия «Бабочки» Сафиуллина Елена Николаевна 12 Мая 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе "Веселые подружки". Михайлова Ольга Юрьевна 23 Дек 2015
документ Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе "Весёлое путешествие". Васильченко Ольга Владимировна 18 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе Игнатова Анна Викторовна 10 Фев 2016
документ Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе Буранова Евгения Михайловна 19 Дек 2015
документ Конспект занятия по сенсорному воспитанию в первой младшей группе Гусакова Нелли Евгеньевна 25 Апр 2015
разное Интегрированная НОД по сенсорному развитию в младшей группе "Плывут наши кораблики" Фотьева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по сенсорному развитию во 2 младшей группе "Путешествие в город игрушек" Казакова Марина Николаевна 20 Янв 2016
документ Конспект по сенсорному развитию в младшей группе детского сада. Волкова Татьяна Адамовна 31 Мар 2015