Интегрированная НОД по сенсорному развитию в младшей группе "Плывут наши кораблики"
Интегрированная НОД по сенсорному развитию в младшей группе «Плывут наши кораблики»
Сценарий непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Плывут наши кораблики»
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины, температуры предметов (сенсорное восприятие, (совершенствовать работу сенсорных анализаторов) ; формировать и поддерживать интерес к музицированию.
Задачи: учить выделять цвет, правильно называть его.
Закреплять понятия большой- маленький, много-один, теплый-холодный.
Развивать активную речь, словарная работа: один, много, красный, синий, желтый, зеленый.
Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Развивать навыки игры на музыкальных инструментах.
Учить детей различать высокие и низкие музыкальные звуки.
Ход НОД:
Вос-ль: Вот к нам весна пришла,
Солнце людям принесла.
Ярко солнце засветило
И снежок весь растопило.
Ну, а раз весна пришла
И тепло нам принесла,
Погуляем, детки?
Дети: Да!
Проводится игра: «Солнышко и дождик»
Вос-ль: Посмотрите, после дождика потекли ручейки. Скажите, сколько ручейков вы видите?
Дети: Два (много)
Вос-ль: Правильно, у нас два ручейка. (показывает на маленький) . Этот какой ручеёк?
Дети: маленький.
Вос-ль:Один ручеёк маленький, а другой какой (показывает на большой) .
Дети: Большой.
Воспитатель просит несколько детей показать маленький или большой ручеёк.
Проводится игра: «Какой ручеёк журчит? »
Муз. рук. : Ребята, послушайте, как журчит маленький ручеёк (звучит мелодия ручейка в высоком регистре). А теперь послушайте, как звучит большой ручеек (звучит мелодия ручейка в низком регистре). Затем играет несколько раз, а дети угадывают какой ручеёк журчит.
Дети угадывают.
Вос-ль: А давайте в ручейках пускать кораблики! Посмот рите сколько у нас корабликов?
Дети: Много.
Воспитатель показывает на стол с корабликами, просит несколько детей взять маленькие кораблики, остальных большие.
Вос-ль: Ребята, у вас всех есть кораблики. Влада, у тебя сколько корабликов? А у тебя…. , сколько корабликов?
Какого цвета ваши кораблики?
Дети называют цвета своих корабликов.
Вос-ль: А теперь давайте пускать кораблики в ручейки. Покажите мне, у кого большие кораблики. Подойдите к большому ручейку.
Покажите, у кого маленькие кораблики. Подойдите к маленькому ручейку.
Проведите свои кораблики по ручейку. Большие кораблики плывут по какому ручейку? А маленькие кораблики плывут по какому ручейку?
Ответы детей, дети поводят кораблики по ручейкам.
Вос-ль: Плывёт плывёт кораблик
В далёкие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно это Я!
Какие кораблики приплыли быстрее?
Дети: Маленькие.
Вос-ль: Правильно, потому что маленький ручеёк быстро закончился.
Посмотрите наши ручейки впадают в два озера. Большой ручеёк впадает в озеро какого размера?
Дети: Большое.
Вос-ль: А маленький ручеёк впадает в какое озеро?
Дети: Маленькое.
Вос-ль: Давайте аккуратно потрогаем водичку в маленьком озере, она какая?
Дети: Горячая (тёплая) .
Вос-ль: А теперь давайте потрогаем водичку в большом озере. Она какая?
Дети:Холодная.
Вос-ль: Опускайте свои кораблики на воду, большие- в большое холодное озеро, маленькие- в маленькое теплое озеро.
Чтобы наши кораблики поплыли на них нужно подуть. На маленькие кораблики нужно дуть слегка, а на большие сильно.
Дети дуют.
Вос-ль: Вот как плывут наши кораблики.
А давайте поиграем в игру «Угадай какой ветер дует»
Муз. рук. :Ребята, давайте покажем на музыкальных инструментах, как журчит большой ручеёк, а как маленький. Посмотрите, как журчит маленький ручеек (показ на бубенчиках). А теперь посмотрите, журчит большой ручеёк (показ на больших маракасах) .
А теперь вы покажите, как будут журчать большие ручейки (дети играют на маракасах, а как маленькие будут журчать (дети играют в бубенчики). А давайте покажем. как будут журчать наши ручейки под музыку.
Дети играют на детских музыкальных инструментах.
Вос-ль: Детки дружно погуляли.
Очень весело играли
И немножечко устали.
Это значит, детвора,
Возвращаться нам пора!
Автор: Фотьева Наталья Викторовна