Занятие в средней группе «Новые приключения Умки»
Проблема: «Как отправить Умку домой»
Игровая мотивация: «Помочь медвежонку добраться до Севера» Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций. Задачи:
1. Развивать способности к поисковой деятельности:
Методическое обеспечение: географическая карта; иллюстрации с изображением животных Севера; оборудование для опыта (см. занятие); шапочки оленей; материал к упражнению «Оденься по-зимнему»; макет Севера; 2-3 фигурки животных жарких стран; а/у записи «Гул самолета», «Песенка о медведях».
Предварительная работа: рассматривание картин «Северные олени», «Белые медведи», «Моржи и тюлени»; чтение: Р. Рамазанов «Тюлень», «Белый медведь», «Олень», «Северное сияние»; работа с энциклопедиями.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
2. Уточнение проблемы. Постановка задач.
3. Поэтапное решение проблемы.
- Чтобы отправить медвежонка домой, надо знать его адрес. Кто скажет мне,
где живут белые медведи? Там холодно или жарко? Чтобы нам с вами не за
мерзнуть в гостях у медведей, предлагаю одеться потеплее. Для этого надо
выбрать ту одежду, которая пригодиться нам на Севере.
Игровое упражнение «Оденься по- зимнему»
2
Детям предлагается два вида одежды. Они должны обвести в кружок нужный вариант.
Умка: - Спасибо, ребята, вот я и дома, только мамы я своей не вижу. Где она?
- Не переживай, Умка. Ребята сейчас помогут отыскать тебе маму.
Дидактическая игра «Расскажи о животном» На столе разложены иллюстрации животных. Ребенок выбирает картинку и рассказывает о животном.
Умка: - Спасибо, ребята, за интересные рассказы, но моей мамы среди них нет!
3
- Не отчаивайся, Умка! Идем искать твою маму дальше. А чтобы не было так
грустно, давайте поиграем и отдохнем.
Физкульминутка «Танец белых медведей»
*** В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, т.е. покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то вода превратилась бы в корочку льда. Рука замерзла. А теперь вытрите руки и смажьте их кремом (вазелином). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед. Вот почему животные, когда выходят из воды, встряхиваются. ***
Умка: - Ребята, мне очень с вами интересно, но где же моя мама?
- И, правда, ребята, что-то мы совсем забыли про нашего медвежонка. Да
вайте пойдем дальше искать медведицу.
Дидактическая игра «Кто здесь лишний» На столе стоит макет Севера с животными. Среди них 2-3 животных из жарких стран: слон, жираф, тигр. Задача детей — определить, кто из них лишний.
Умка: - Вот она моя мама! (выходит «медведица» — взрослый) Медведица: - Огромное спасибо, ребята, за то, что помогли моему маленькому Умке добраться до дома. Я очень надеюсь, что вам понравилось это путешествие, и вы узнали для себя что-то новое- и интересное. А в награду я приготовила вам «снежки» (зефир) и оленьи упряжки (маски), чтобы вы смогли добраться до детского сада.
- Спасибо за подарки. Мы очень рады, что помогли нашему маленькому дру
гу. А теперь пора прощаться - в садик надо возвращаться! До свиданья!
Под запись «Саночки» дети покидают группу.
Автор: Загайнова Татьяна Геннадьевна