Занятие по изобразительной деятельности в средней группе «Золотая рыбка»
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
В. А. Сухомлинский
Наверное, не стоит напоминать, что развитие мелкой моторики – очень важное и нужное занятие. Работа пальчиков малыша напрямую связана с деятельностью головного мозга, стимулирует ее. Чем лучше развиты пальчики, тем лучше и быстрее развивается ребенок. Я стараюсь часто использовать метод пальчикового рисования.
Предварительная работа: чтение произведение «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Рассматривание иллюстраций.
Цель занятия: учить детей видеть и создавать из отпечатка ладошки образ сказочного персонажа рыбки, изображать по центру листа бумаги.
Развивать воображение, самостоятельность в изображении и украшении рыбки. Развивать мелкую моторику, творческие способности.
Материал к занятию: половина листа бумаги, пальчиковые краски или гуашь.
Ход занятияОрганизационный момент: дети стоят в кругу.
- Покажите мне свои ладошки, погладьте их, похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои щёчки.
Вот сколько дел умеют делать ваши ладошки! А ещё можно с ладошками поиграть. Давайте превратим ваши ладошки в рыбок.
Пальчиковая игра «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Медленно сближают ладони.)
Рыбка спинку изогнула,
(Снова изображают, как плывет рыбка.)
Крошку хлебную взяла.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут».)
- Рыбки уплыли, а вам бы хотелось, чтобы они остались с нами? Я вам в этом помогу. Давайте с вами нарисуем рыбок, но не простых, а сказочных. А помогут нам в этом наши любимые ладошки.
Дети садятся за столы.
- Посмотрите на мою ладошку, мне, кажется, она очень похожа на рыбку. А вы как думаете? Покажите туловище рыбки. Где же плавники у рыбки? Где хвост? А вот какой замечательный хвост!
(воспитатель показывает на своей ладошке - дети на своей)
Только наша рыбка совсем не яркая. Давайте её раскрасим.
Рассмотрите листы своей бумаги, и выберите цвет краски для вашей рыбки. (дети обмакивают ладошки в тарелку с краской)
- А теперь посадите свою рыбку в центр вашего листа. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились рыбки.
Индивидуальная работа.
- Вам нравятся ваши рыбки? А если вы их украсите, они станут – сказочными. Пусть наши рыбки отдохнут-подсохнут, а мы с вами поиграем.
Речь с движением:
Девочки и мальчики хлопают в ладошки.
Ладушки-ладушки, ладушки-ладошки.
Кашу наварили, помешали ложкой,
Ладушки- ладушки, ладушки-ладошки.
Курочке пеструшке покрошили крошки.
Ладушки-ладушки, ладушки-ладошки.
Поплясали сами, попросили ножки.
Топают, топают ножки по дорожке.
Строим, строим домик-домик для матрёшки,
Покружились детки, детки, как матрёшки.
Возвращаемся за столы
Дождались нас ваши рыбки, не уплыли. А знаете почему? Они хотят стать сказочными. Сейчас вы украсите своих рыбок и зарисуете фон. А какого цвета может быть фон? Где обитают рыбки? Украшать можно не только кистью, но и пальчиками.
Дети декорируют своих рыбок. Звучит классическая музыка.
Воспитатель отвечает на возникшие у детей вопросы, подсказывает, советует.
- Какие красивые, сказочные рыбки у вас получились. Вы просто молодцы! А сейчас давайте посадим ваших рыбок в аквариум и полюбуемся ими.
Автор: Гулунц Наира Азатовна