Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Логопедическое занятие в старшей группе: «Автоматизация звука [Ш]» «Новые приключения Красной Шапочки»

Скачать
1.25 МБ, 736605.docx Автор: Боева Татьяна Алексеевна, 31 Мар 2015
Скачать
1.77 МБ, 736606.rar Автор: Боева Татьяна Алексеевна, 31 Мар 2015

Цели: а) образовательная:
- формировать звуковую культуру речи;
- закреплять произношения шипящих звуков;
- развивать умение менять местами слова в предложениях,

составлять предложения по картинкам, правильно используя предлоги;
б) коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику;

- формировать продолжительный выдох;

- развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.

в) воспитательная:
- воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;
- формировать положительную учебную мотивацию и интерес к занятиям.

Оборудование: компьютер, настольная игра «Чудо-стрелка», счетные палочки, карточки с образцами для составления картинок из счетных палочек, мяч, картинка (кукла) Красная Шапочка.

Ход занятия:
1. Оргмомент Логопед: - Возьмемся за руки и пошлем друг другу улыбку. А теперь посмотрите, кто пришел к нам в гости.

2. Введение в тему

Логопед показывает куклу и спрашивает детей: – Как вы думаете, зовут эту красивую девочку? (Красная Шапочка) Послушайте, какая интересная история приключилась с ней.

Включается презентация, с ней педагог и дети работают в течение всего занятия.

(2 слайд) Однажды пошла Красная Шапочка в лес, собирать грибы. Бродила по лесу заглядывала под листочки и кустики. И вдруг на солнечной полянке она увидела змею. Красная шапочка с ней поздоровалась, а змея ей в ответ зашипела: «ш - ш - ш - ш». Девочка спросила, как у нее дела, а змея опять: «ш-ш-ш-ш». Красная Шапочка обиделась и решила тоже на нее пошипеть. «С-с-с-с» - сказала Красная Шапочка и очень смутилась. Змея удивилась, перестала сердиться на девочку, помешавшую ей сладко дремать на солнышке, и сказала: - А давай-ка, милая девочка, я приглашу своих друзей, и мы вместе научим тебя правильно произносить мой любимый звук Ш! – Давай! – согласилась она.

(3 слайд) Логопед: - Помогите змейке научить Красную Шапочку правильно произносить звук Ш.

3. Повторение пройденного

(4-5 слайды) Артикуляция звука Ш.

- Где находится язычок, когда мы произносим звук Ш?

(язык поднимается вверх, он похож на чашечку);

- А на что похожи наши губки? (губки вытянулись вперед, округлились и стали похожи на бублик)

- Звук Ш мы говорим с голосом, или без голоса? (горлышко отдыхает, голоса нет)

(6 слайд) Логопед (Змейка): - Настраивайте свои речевые аппаратики так, чтобы правильно произносить звук Ш.

4. Автоматизация звука Ш в словах.

Развитие направленной, длительной воздушной струи.

(7 слайд) Логопед (Змейка): -Чудесная стрелка сейчас перед нами,
К той стрелке нельзя прикасаться руками.
Нельзя ее трогать, крутить и снимать,
Всегда с нею нужно вот так поступать:
Вдохнуть через нос и спокойно подуть,
Чтоб воздухом стрелку слегка повернуть.
Движение стрелочки взглядом лови,
Картинку, где стрелка замрет, назови.
Но твердо запомни: нельзя ошибаться,
Нельзя торопиться, а надо стараться.

Перед детьми на стол логопед кладет игру «Чудо-стрелка». Вдыхая через нос, дети дуют на стрелку. Она вращается, останавливается и указывает на картинку. В названии каждой картинки есть автоматизируемый звук.

Логопед (Змейка): - Вот, Красная Шапочка, слышишь, как красиво мои помощники произносят слова?

5. Упражнение «Подбирай и называй»

Подбор предметов к относительным прилагательным

(8 слайд) Зеленая (лягушка)

Книжный (шкаф)

Большой (мешок)

Женская (шляпа)

Цветные (карандаши)

Серая (мышь)

Мягкая (подушка)

Глиняный (кувшин)

Новогодние (игрушки)

Игрушечная (машинка)

6. Автоматизация звука Ш в чистоговорках

(9 слайд) Логопед (Змейка): - Дополните чистоговорки.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши – вот играют... (малыши)

Шу-шу-шу – мы доели всю... (лапшу)

Аш-аш-аш, аш-аш-аш – это желтый… (карандаш)

Уш-уш-уш – я приму горячий … (душ)

Ишни-ишни-ишни – созревают… (вишни)

Шок-шок-шок, шок-шок-шок – разбудил нас … (петушок).

7. Упражнение «Сложи картинку»

(10-11 слайд) Логопед (Змейка): - Предлагаю вам из счетных палочек сложить картинки по образцу, а затем припомнить стихотворения о тех предметах, что у вас получатся и рассказать их Красной Шапочке.

Дети по образцам выкладывают из счетных палочек фигурки, а затем читают стихотворения.

У РЕЧУШКИ, ВДОЛЬ ОПУШКИ,

МИМО ВСАХАННЫХ ПОЛЕЙ

ШЛИ ЛЕНИВЫЕ ЛЯГУШКИ

В ГОСТИ К БАБУШКЕ СВОЕЙ

ПЕТУШОК, ПЕТУШОК МЫШОНКУ ШЕПЧЕТ МЫШЬ:

ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК, - ТЫ АСЕ ШУРШИШЬ, НЕ СПИШЬ!

МАСЛЯНА ГОЛОВУШКА, МЫШОНОК ШЕПЧЕТ МЫШИ:

ШЕЛКОВА БОРОДУШКА! - ШУРШАТЬ ЯЧ БУДУ ТИШЕ.

ЧТО ТЫ РАНО ВСТАЕШЬ,

ГОЛОСИСТО ПОЕШЬ,

ДЕТКАМ СПАТЬ НЕ ДАЕШЬ?

8. Физминутка

(12 слайд) Игра с мячом.

Я иду, и ты …
Я пою, и ты…
Я несу, и ты…
Я беру, и ты…
Я веду, и ты…
Я плыву, и ты…
Я лечу, и ты…

Я стою, и ты...
Я бегу, и ты…

9. Автоматизация звука Ш в загадках

(13-14 слайды) Логопед (Змейка): – Отгадайте загадки.

Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)

В лесу одна смешная птица

Весь день поет: ку-ку, ку-ку!

Никак не может научиться

Петь, как петушок – кукареку! (Кукушка)

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки. (Мышка)

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой».

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью. (Кошка)

Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.

Летом я везу телегу. (Лошадь)

10. Автоматизация звука Ш в предложениях

Упражнение «Исправь предложение».

(15 слайд) Логопед (Змейка): - Мой друг - дедушка АУ перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать.

Послушайте предложения. Найдите и исправьте ошибки.

Письмо пишет дедушку. (Дедушка пишет письмо.)

Наша мышка поймала кошку. (Наша кошка поймала мышку.)

Катушка ниток купила бабушку. (Бабушка купила катушку ниток.)

Камешек нашел Пашу. (Паша нашел камешек.)

На шубу вешают вешалку. (Шубу вешают на вешалку.)

Камыши сидят в лягушке. (Лягушки сидят в камышах.)

Ландыши нашли Наташу. (Наташа нашла ландыши.)

В картошку положили мешок. (Картошку положили в мешок.)

11. Упражнение «Составь предложение по картинке»
(16 слайд) Логопед (Змейка.) Расскажите – кто где спрятался?

Лягушка спряталась в камышах.

Кошка залезла на крышу.

Шмель спрятался под листом ромашки.

Мышонок сидит в шкафу.

Лягушонок скрылся под кадушкой.

Лошадка спряталась за дерево.

12. Итог занятия. Гимнастика для глаз

(17-18 слайд) Логопед (Змейка): - Вы замечательно поработали! Молодцы, ребята! А ты, Красная Шапочка, всегда правильно произноси звук [Ш]!

Кр.Ш.: - Спасибо Вам, друзья, что научили меня правильно произносить звук [Ш]. А сейчас мне пора. (Красная Шапочка «уходит».)

Логопед: - Ну, ребята, понравилась Вам сегодняшняя сказка? Вы сделали доброе дело – многому научили Красную Шапочку. Молодцы! А сейчас, давайте дадим отдых нашим глазкам:

Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.

Логопед и дети говорят друг другу тихо: – До свидания!


Автор: Боева Татьяна Алексеевна