Технологическая карта образовательной учебной деятельности во второй младшей группе
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: «Познание »
Разделы: « Основы экологии»
Тема: «Знакомство с водой» (практическая деятельность).
Цель: 2мл.гр Знакомить со свойствами воды (льется, переливается и т.д.),
подвести детей к понятию о необходимости воды - человеку, животным, растениям.
Задачи:
Образовательная: Познакомится со свойствами воды (льется, переливается и т. д.) . Подвести детей к понятию о необходимости воды – человеку, животным и растениям. Игра – упражнение «Капелька и тучка»
Развивающая: Познакомиться со свойствами воды (льется, переливается и т. д.) . Подвести детей к понятию о необходимости воды – человеку, животным и растениям. Игра – упражнение «Капелька и тучка». Развивать познавательную активность в процессе элементарных опытов.
Воспитательная: Воспитывать позитивные чувства, связанные с восприятием окружающего мира
Оборудование: 1. Стаканы с водой, стакан со льдом. Окрашенный лёд .Запись муз композиции (В. А. Моцарт., Шум воды. Шум дождя .
Словарная работа капелька, прозрачная ,чистая без вкуса журчал ручей
Предварительная работа: чтение книг о воде, стихов о
воде, прослушивание муз. композиции.В. А. Моцарта, загадки о воде.
Методические приемы: сюрпризный момент, игра, вопросы, художественное слово,
обследование предметов (кубики льда), простейшие опыты, рассказ воспитателя.
Ход занятия
Проведение утреннего круга. Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада вас видеть Я!
Дети! Мы сегодня точно знаем, что на Земле живет много – много людей. Еще мы знаем о том, что каждый человек на планете, даже такие дети как мы малыши, умеет чувствовать, любить, проявляет свою любовь к окружающему миру. И это здорово.
Ребята ,мы сегодня с вами немного попутешествуем и узнаем много интересного. Но сначала прослушайте стих отворение про …
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить
Беседа с детьми по содержанию стихотворения
Вы слышите, кто то стучится к нам давайте посмотрим ,кто же там к нам пришёл? Это – волшебница капелька Правильно ребята. Молодцы. Входит капелька :Здравствуйте ребята! Я капелька воды! Я очень рада с вами познакомиться, я упала с неба.
Воспитатель: Но как же ты на землю попала?
Капелька: Я упала с неба на землю, вместе с дождиком!
Воспитатель: Дети, а если у нас в гости соберётся много капелек воды, то что будет? Совершенно правильно будет речка или даже море воды! А скажите мне для чего нам нужна вода?(Предложить детям подумать и ответить для чего нам нужна вода).
Вывод: Правильно ребята мы все люди и животные и растения не могут существовать без воды, мы с вами погибнем.
Ребята, а когда мы с вами умываемся под краном или ручки моем, как водичка у нас журчит? Какой звук она создаёт, (булькает) Правильно детки. Водичка булькает! А ещё водичка как у нас шумит (с-с-с) совершенно правильно ребята. Мы сейчас послушаем с вами как (булькает водичка, как она шумит)
Хотите услышать шум воды? прослушивание звуков.
Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря.( Показ слайдов)
Наша капелька принесла нам сюрприз давайте посмотрим что же здесь лежит -необычный целлофановый пакет .
Опыт №1
“Вода жидкая, может течь”
Предложить детям перелить воду из одного ёмкости в другой. Задать вопрос: “Льется вода? Почему? ”.
Вывод: вода жидкая, льется, течёт Вода прозрачная, в ней всё видно. Вода не имеет цвета, она бесцветная.
Опыт №2 Превращение воды в лёд.
Разливаем по ячейкам воду и уносим для замерзания , затем дети обследуют лёд.
Раздаю детям тарелочку с кубиком льда
- Потрогайте льдинки, какие они?
- А если мы нажмем на льдинки, что можно о них сказать, какие они? Твердые или мягкие
Воспитатель: Посмотрите, льдинки выскальзывают у меня из рук, удержать их очень трудно, почему как вы думаете?
- Положите свои льдинки на поднос, спрячьте руки за спину. Посмотрите, на подносах у вас появилась вода. Как вы думаете, откуда она взялась?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему льдинки начали таять?
(Возможны ситуации, когда дети будут брать льдинки в рот, обговаривание этой ситуации).
Воспитатель: Ребята, льдинки брать в рот не следует, так как это очень опасно. Можно простудиться и заболеть, так как они очень холодные. А вы, как мне кажется, болеть совсем не хотите, правда? А теперь давайте с вами опустим наши льдинки в миску с теплой водой, потом посмотрим, что же с ними произойдет.
Воспитатель приносит миску с теплой водой, дети опускают туда льдинки, ставит миску на стол.
Воспитатель: Ребята, покажите мне свои ладошки, они, наверное, замерзли, давайте их погреем.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики».
Снег руками собирали
Наши пальчики устали
(Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
(Энергично потирают ладонь о ладонь)
Опыт №3 Окрашивание воды
Ребята, а где же наши льдинки они растаяли, а хотите мы с вами превратим нашу водичку в разноцветную, для этого нам следует взять кисточку и покрасить воду в ваш любимый цвет . Сейчас мы вынесем воду на улицу для того чтобы она замёрзла и тогда мы эти льдинки сможем повесить на наше деревце на участке, пока вода у нас превращается в льдинки мы с вами поиграем в игру
Подвижная игра «Капелька и тучка». Дети надевают шапочки капелек. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками). Встретились ручейки и стали большой речкой . Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла -текла речка и попала в большой пребольшой океан Плавали- плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.
Итог занятия
Ребята нашей капельке пора возвращаться к своей маме тучке, и она сможет к нам прилететь уже в виде снежинки. Ребята что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей)
И ещё Капелька попросила, что бы вы после занятия посмотрели
мультик который называется « Капитошка».
Автор: Костина Валентина Александровна