Технологическая карта образовательной учебной деятельности в старшей группе
Технологическая карта организованной учебной деятельности старшая группа
Образовательная область: «Коммуникация »
Разделы: «Развитие речи » «Художественная литература»
Тема: «Путешествие по сказкам »
Цель: Закрепить знание детей о сказках , создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослыми и сверстниками.
Совершенствовать умение детей узнавать сказки по иллюстрациям и литературным фрагментам.
Развивать память мышление речь, мелкую моторику рук.
Активизировать в речи детей название сказок, имена сказочных героев.
Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Оборудование: Иллюстрации с изображением сказочных героев. Аудиозаписи, тарелки с кукурузой и фасолью, «записки» с заданиями. Маски сказочных персонажей для инсценировки сказок, волшебный мешок,
Предварительная работа Чтение детям сказок.
Обсуждение прочитанного материала,
отгадывание загадок,
собирание пазлов к сказкам,
раскрашивание изображений к сказкам.
Игры с крупой. Рассматривание масок сказочных персонажей к инсценировкам сказок,
Ход занятия
Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Давайте встанем в «круг радости». Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро – длится до вечера!
Пусть доброе утро – длится до вечера!
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Ребята, любите ли вы сказки? (ответы детей)
Да, я знаю, вы слушаете и читаете их с наслаждением. Сказки сопровождают нас всю жизнь, их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказки, мы попадаем в мир волшебства и чудес и сегодня мы с вами вспомним ваши любимые сказки. Сегодня я вам хочу предложить отправиться в путешествие по стране сказок. А на чём мы с вами можем отправиться?
Ребята посмотрите, что- то лежит на столе?
Лежит письмо.
Воспитатель предлагает его прочитать.
«Дорогие ребята! Злой волшебник проник в нашу страну сказок и принёс нам много бед. Помогите нам, пожалуйста. Он перепутал все сказки и всех сказочных героев. И мы не знаем, как нам избавиться от его злых поступков»
1.Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто прислал нам письмо? Я вам помогу с подсказкой : это девочка которая потеряла туфельку на балу.
Чем же занималась Золушка? Что делала? Почему она опаздывала на бал (ответы детей)
Давайте мы ей поможем.
Но как мы сможем попасть в сказку? Какие волшебные слова или заклинания вы знаете?
Хором произносят заклинание «Крибле крабле бумс»
Воспитатель: Вот мы и в сказке.
Давайте поможем Золушке перебрать фасоль с кукурузой (в коробочках фасоль, кукуруза ).
Звучит мелодия. Дети под музыку перебирают крупу.
Воспитатель: Это задания, которые мы должны выполнить, чтобы сказочные герои вернулись в свои сказки.
Ребята посмотрите на дне тарелочек лежит записка.
Воспитатель читает записку в ней задание для детей:
2. В ней загадки для детей о сказочных героях.
(отгадки –картинки развешаны по всей группе и дети должны показать отгадку.)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. *(карлсон)
Болото — дом ее родной.
К ней в гости ходит Водяной. (Ответ: Кикимора)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился … .(Ответ: Колобок)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Ответ: Красная Шапочка)
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — (мальвина)
А сейчас мы с вами немного отдохнём сделаем физминутку.
Физкультминутка
«Буратино».
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Молодцы!
Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами поиграем в дидактическую игру «Чьи это слова?»
Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки.
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»
«Не садись на пенек, не ешь пирожок»
«Печка, матушка, спрячь нас!»
«Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?
Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?
«У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы,
а зýбищи — я никого не боюсь!»
«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»
Воспитатель: Молодцы, ребята.
4. Ой, ребята, смотрите волшебный сундучок. Что же в нём? (Открываем.)
Сказочные герои потеряли свои волшебные предметы ( карточки или предметы )
Красная шапочка
Пирожок
Сапог
Волшебная палочка
Золотой ключик
Кто потерял эти предметы? Для чего они нужны? Без этих предметов сказочным героям придётся очень сложно жить в сказке.
Динамическая пауза
Ребята, в нашем сундучке есть еще что то очень интересное: Телеграмма от Злого волшебника он просит вас, что бы вы показали ему сказку и он тогда отпустит всех сказочных героев по своим сказкам.
Ну что ребята, мы покажем злому волшебнику сказку? Может он станет чуточку добрее ко всем .
Вспомните кто герой этой сказки Показ картинок с изображением сказочных героев. (Хоровое повторение)
Инсценирование детьми сказки «Репка»
Прощание со сказочной страной.
Воспитатель вместе с детьми:
Раз-два-три-четыре-пять,
Вместе мы в кругу опять
Со сказкой мы прощаемся-
В группу возвращаемся.
Молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь все сказочные герои на своих местах.
Воспитатель прощается со всеми:
Пришло время расставания Говорим вам: «До свидания!»
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: знания о сказках , радостное эмоциональное настроение при общении с взрослыми и сверстниками
Понимают: и . называют название сказок, имена сказочных героев.
Применяют: умение узнавать сказки по иллюстрациям и литературным фрагментам, интерес и любовь к сказкам.
Автор: Костина Валентина Александровна