Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас в стране была неоспорима и в 70-80 годы XX столетия Россия считалась «самой читающей страной», а сегодня многих родителей беспокоит нежелание детей читать книги. Требования к человеку в новом информационном обществе возрастают, и родителям становится все сложнее подготовить ребенка к быстро меняющейся жизни. Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект и только читающие граждане могут обеспечить своей стране достойное место в мировом сообществе [1, с. 32]. И поэтому главной целью библиотекарей, педагогов и родителей становится расширение знаний современной молодежи о мире информационной культуры, формирование заинтересованности и понимание значимости чтения в век электронных информационных технологий.

Одним из актуальных приоритетных национальных проектов XXI века в России, является повышение уровня культуры и образования населения, главным звеном в этом новом проекте является чтение, которое становится ключом к веку информации [1, с. 40] . Значимость образованного человека в современном обществе не может рассматриваться при условии низкой грамотности, читательском хаосе и конфликте традиционных источников информации с современными.

Прежнее чтение на ночь, вечернее семейное чтение, собирательство книг, создание своих домашних библиотек - всё это способствовало чтению и подкрепляло наши представления о себе как читающей нации и читающей стране в целом. Но сегодня ситуация значительно изменилась. Картина массового чтения, его престиж, читательские пристрастия и привычки поменялись. Следует обратить внимание и на то, что во всем мире в ХХI веке книга перестала быть единственным средством получения информации и дети потеряли интерес к чтению. Книгу заменило телевидение, компьютеры и видеоигры, в них совмещены увлекательные клиповые формы и упрощенная реальность. Эти технологии развивают культуру, которую называют по-разному: «визуальная», «видеокультура», «электронная культура», появляются фонотеки, видеотеки, компьютерные игротеки. У мало читающих детей отсутствует правильное сознательное, беглое и выразительное чтения, которое играет очень важную доминирующую роль в образовании и развитии личности ребёнка.

Проведенное среди взрослой аудитории (106 человек) исследование «Кто, сколько книг читает? показало, что за 1 год:

  • Не прочитали ни одной книги 4,7%
  • Успевают прочесть только 1 книгу 15,2%
  • 2-3 книги читают 30,7%
  • >3 успевают прочитать 49,4%
  • Из чего можно сделать вывод, что переступив порог нового тысячелетия, общество создает новую модель чтения. Модель чтения - это особая совокупность ориентиров и критериев книжной культуры (статус, круг, качество литературы и др.), которая раскрывает читательский потенциал общества в определенный период времени и позволяет судить о месте чтения и уровне грамотности той страны, к которой принадлежит данное общество. Модель, которая возникла в 70-80 годах в России как «литературно центристская» [1, с. 237] сегодня утрачена, и социологическое исследование 2011 года показало, что Россия стоит на 159 место по качеству чтения среди детей.

    Детское чтение определяет уровень культуры будущего общества, является важнейшим видом творческой деятельности человека и по словам немецкого писателя Германа Гессе: «Среди тех миров, которые не подарены человеку природой, и сотворены из материалов его собственного духа, мир книги –величайший» [2, с. 58] .

    Как привить ребенку интерес к книге?

    У современного ребенка много соблазнов, это компьютерные игры, Интернет, и родителям необходимо сделать процесс чтение интересным, захватывающим для ребенка:

    - читать вслух всей семьей по очереди, после прочтения обсуждать сюжет книги или рассказа, главных и второстепенных членов. В беседе можно использовать систему теории решения изобретательских задач (ТРИЗ): исключение героя, введение нового героя, изменение времени существования героя и пр.;

    - пойти в книжный магазин с ребенком и купить себе книгу. Показывайте, что вы цените чтение, при желании приобретите книгу ребенку. Позвольте ему самому выбрать книгу и журнал (в библиотеке, книжном магазине и т. п.).

    - для маленьких детей поставить книги на низкие полки, дать детям возможности потрогать, понюхать, взять книгу в руки;

    Американский психолог В. Уильямса рекомендовал:

    - наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т. п.;

    - дарите книги сами и получайте в качестве подарков;

    - на видном месте дома повесьте список, где будет отражен прогресс ребенка в чтении (сколько книг прочитано, и за какой срок). Можно вести дневник, в нем ребенок будет рисовать картинки по сюжету прочитанного, записывать имена главных героев, и свои эмоции (понравилось/ не понравилось);

    - возможно, у вас получится выделить дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками, кресло и т. п.);

    - не буджет лишним в доме детская библиотека;

    - хороший способ привлечь ребенка, это обирать книги на темы, которые вдохновят детей еще что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях);

    - можно предложите детям до или после просмотра фильма (театрального представления, балета) прочитать книгу, по которой поставлен фильм, пьеса, спектакль, сравнить, обсудить сходство или возможную разницу;

    - немаловажно также поощрять дружбу ребенка с детьми, которые любят читать;

    - разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им;

    - поощряйте чтение детей вслух, чтобы развивать их навык чтения и уверенность в себе, даже если это гороскоп, комикс, обзор телесериалов – пусть дети чаще читают;

    - спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают;

    - для чтения ребенку, который только начал самостоятельно читать, лучше предлагать короткие рассказы, а не большие произведения, тогда у него появляется ощущение законченности и удовлетворения.

    - желательно, чтобы ребенок каждый вечер читал в постели, перед тем как уснуть.

    Одним из ориентиров ребенка должен стать интерес к книге, который можно привить посещая библиотеку. Опыт работы библиотек с детьми позволяет сделать вывод о том, что это уже не пыльные полки и пожилые библиотекари, а современный социокультурный институт, в котором уживаются как классическая модель, так и современные тенденции удовлетворения информационных, знаниевых, образовательных и культурных потребностей. В современной библиотеке можно организовать праздник, встречи с новыми книгами «Здравствуй, книга!», поэтами и писателями, поучаствовать в дискуссии и интернет-конференции, познакомиться с раритетными изданиями, провести тематический вечер, и по прежнему библиотеки ждут читателей.

    Проведенный online - опрос аудитории сайта РБК, для выявления потребительских предпочтений россиян на рынке электронных книг показал, что совокупная доля читателей электронных книг составила больше половины — 53,1%. Из них — регулярно читают электронные книги 28% респондентов. Четверть участников исследования ответили, что иногда читают электронные книги (24,7%) [3].

    Различные источники предлагают познакомится с результатами собственных исследований. Так Интернет источник, проведя опрос «Применение электронных книг», получил результат, что подростки читают, используя любые источники электронные и печатные: любовные романы- 21%, «ужастики» - 24%, детективы - 28%, приключения - 35%, а вот классических произведений в репертуаре школьников - 8%, что является низкой долей [3].

    В фаворитах:

  • Русская классика: Булгаков, Шолохов, Толстой, Пушкин, Лермонтов,
  • Васильев, Шукшин, Тургенев, Замятин, Пастернак;

  • Зарубежная литература: Жуль Верн, Марк Твен, Линдгрен, Дефо,
  • Толкин, Сэлинджер, Сервантес, Дж. Лондон, Тетчер;

  • Авторы современности: Дж. Роулинг, Коупленд, Браун, Коальо,
  • Стогоф, Гришковец, Пелевин, Донцова, Берроуз, Лукяненко, Акунин, Шилова.

    Стоит также отметить, что большее количество учащихся, по прежнему отдают предпочтение авторам классической литературы, но большая часть упомянутых произведений из школьной программы. Лишь произведения немногих современных авторов могут говорить о реальном досуговое чтении подростков. Данная ситуация не доказывает на , что названные авторы входят в круг реального чтения детей. Однако проведенное анкетирование в котором участвовало 1769 респондентов [4], опубликованное на сайте Библиомания «10 лучших книг: по выбору подростков» в рамках проекта «Новая классика?!» для детей и юношества показало следующие результаты:

    1 место «Сумраки» Майер С.;

    2 место «Ведьма» Крюкова Т.;

    3 место «Соперница из 8 «А» Гордиенко Г.;

    4 место «Четыре желания» Йот Корфер;

    5 место «Остров в море» Анника Тор;

    6 место «Я дышу» Анн-Софи Брасм;

    7 место «Дети Ноя» Эрик Эммануэль Шмитт;

    8 место «Лис Улис» Фред Адра;

    9 место «Письмо о любви от 0 до 10» Сюзи Моргенштерн;

    10 место «Просто вместе» Анна Гавальда.

    Определить верный круг детского чтения не представляется возможным. С одной стороны, ребёнок не имеет экономической возможности выбора и чаще всего читает книги, которые ему кто-то дал или те, что он смог найти в сети Интернет. С другой стороны, дети всегда читают не то, что хотели бы видеть в их руках родители. Эту ситуацию несовпадения скорее можно назвать вечным вопросом «отцов и детей». Но государству нужны люди читающие, потому что только от читающих граждан оно может ждать достижений мирового уровня в науке, технике, культуре и искусстве. Уместно вспомнить слова французского философа Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

    Список литературы:

  • Самохина М. М. Читающая Россия: мифы и реальность. - М.: Либерия, 1997. - с. 420
  • Федорова, Т. В. Что читают и не читают современные школьники/ Т.В. Федорова // Директор школы.-2003.-№ 9. - С. 57-61.
  • http://www.pro-books.ru/sitearticles/10050
  • http://bibliomaniya.blogspot.ru/2010/08/10_21.html

  • Автор: Ахтырская Юлия Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ Ахтырская Юлия Викторовна 31 Мар 2015
    документ Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста Лаптева Римма Викторовна 22 Апр 2015
    разное Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге Ильина Ольга Петровна 8 Фев 2016
    документ «Развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к чтению, любви к книге путем организации уголка «Наш книжный калейдоскоп». Лянг Галина Николаевна 4 Июл 2015
    документ Консультация "Формирование интереса к книге у детей дошкольного возраста" Корнетова Маргарита Владимировна 30 Мар 2015
    документ Организация семейного чтения для развития и воспитания интереса к книге у детей дошкольного возраста Горшкова Елена Федоровна 31 Мар 2015
    документ «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста любви и познавательного интереса к книге» Лукашкина Светлана Васильевна 21 Авг 2015
    документ проект "Формирование интереса к книге у детей раннего возраста посредством книжки- игрушки" ольга владимировна андреева 15 Окт 2015
    документ Воспитание разносторонних интересов у детей с нарушением зрения в семье. Рекомендуемая художественная литература для домашнего чтения. Воспитание у детей интереса к книге. Корчевая Алия Хайдаровна 31 Мар 2015
    презентация Семейное чтение, как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи. Мелкова Алла Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Презентация "Опыт взаимодействия с семьей по проблеме формирования интереса к книге" Тюлина Любовь Михайловна 7 Июл 2015
    документ Семейное чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи Баулина Светлана Николаевна 26 Окт 2015
    документ Выступление на педагогическом совете "Семейное чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи" Березина Дарья Борисовна 19 Янв 2016
    документ Исследовательская деятельность - средство формирования у детей познавательного интереса к природе. Самсонова Галина Валерьевна 30 Мар 2015
    документ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К СОДЕРЖАНИЮ ЧИТАЕМОГО У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА гусев валерий александрович 21 Мар 2015
    документ Методические приемы для формирования интереса к урокам ручного труда у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Манылова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Нетрадиционное рисование как средство формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста. Анжелика Ашотовна Чумак 31 Мар 2015
    документ Педагогические условия формирования интереса к своей семье у детей старшего дошкольного возраста на основе сюжетно-ролевой игры Мезенцева Светлана Иосифовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Перспективное планирование формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к народным традициям по средствам фольклора Дуппор Елена Владимировна 17 Фев 2016
    документ Родительское собрание во 2-м классе на тему "Воспитание у ребенка любви к чтению, интереса к книге" Коростелева Ольга Витальевна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание во 2 классе "Воспитание у ребенка любви к чтению, интереса к книге" Лоптева Ирина Вадимовна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Воспитание у ребёнка любви к чтению, интереса к книге" 2 класс Турлович Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Роль семейного чтения в формировании интереса у ребёнка к книге" Терских Елена Александровна 19 Сен 2015
    документ Консультации для воспитателей «Воспитание у дошкольников интереса к детской книге» Яковлева Юлия Михайловна 17 Дек 2015
    презентация «Совместная деятельность детей и взрослых как средство воспитания интереса к книге» Кожемяко Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Особенности проявления интереса детей к познавательной книге математического содержания и рабочим тетрадям Тупицына Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта работы по теме "Нетрадиционное рисование как средства формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста" Анжелика Ашотовна Чумак 5 Апр 2015
    документ Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста через семейные традиции Васянкина Ирина Альбертовна 30 Мар 2015
    документ Семейные традиции при формировании ценностного отношения к семье у младших школьников Соколова Елена Яковлевна 1 Апр 2015
    документ Статья (4 класс) по теме: Семейные традиции при формировании ценностного отношения к семье у младших школьников Милованова Нино Тамазиевна 19 Мар 2016
    документ Подготовка к олимпиадам как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников. Смирнова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Методы и приёмы формирования читательского интереса у дошкольников. Плотниченко Наталья Александровна 31 Мар 2015
    презентация Презентация"Значение проведения несложных опытов для формирования у детей познавательного интереса." Максимова Любовь Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ «Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении природой» Парфенова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Игра как средство формирования познавательного интереса на занятиях у детей дошкольного возраста Хусаинова Ландыш Равгатовна 21 Ноя 2015
    документ « Экспериментирование как метод формирования познавательного интереса у детей – дошкольников» Акишева Елена Александровна 13 Апр 2015
    документ Мультимедийные призентации как средство формирования позновательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. Новаева Юлия Сергеевна 26 Окт 2015
    документ Проектная деятельность как источник формирования у дошкольников интереса к художественной литературе Татьяна Михайловна Даутова 30 Мар 2015
    документ «Дидактические игры и игровые упражнения как средство формирования познавательного интереса у младших школьников к математике». Воронина Марина Александровна 30 Мар 2015
    документ Организация учебной деятельности как один из путей формирования интереса к обучению у младших школьников. Куковякина Ксения Юрьевна 30 Мар 2015