Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Исследовательская деятельность - средство формирования у детей познавательного интереса к природе.

Скачать
42.5 КБ, 528736.doc Автор: Самсонова Галина Валерьевна, 30 Мар 2015

Экологическое образование в детском саду реализуется с помощью разнообразных форм работы: познавательных занятий, тематических прогулок, экскурсий, праздников, занятий по труду в природе, дидактических и подвижных игр, игр-путешествий, чтение природоведческой литературы, организации экологических проектов, акций, конкурсов, выставок и других мероприятий.

Важнейшее значение развития у детей экологической культуры имеет их практическая деятельность. В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования. Основная особенность этой познавательной деятельности в том, что ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты - словно фокусы. Только загадка фокусов так и остается неразгаданной, а вот все, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Опыты помогают развивать мышление и логику, творчество ребенка, наглядно показывать связи между живым и неживым в природе. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?». Знания, полученные во время опытов, запоминаются надолго. Важно, что бы каждый ребенок проводил собственные опыты. Ребенок все должен делать сам, а не быть в роли наблюдателя.

Существуют два вида ориентировочно-исследовательской деятельности у дошкольников. Первых характеризуется тем, что активность в процессе деятельности полностью исходит от самого ребенка. Он выступает как полноценный субъект, самостоятельно строящий свою деятельность: ставит ее цели, ищет пути и способы их достижения и т.д. В этом случае ребенок в деятельности экспериментирования удовлетворяет свои потребности, свои интересы, свою волю. Второй вид ориентировочно-исследовательской деятельности организуется взрослым, который выделяет существенные элементы ситуации. Обучает ребенка определенному алгоритму действий. Ребенок получает результаты, которые были заранее определены взрослым.

При реализации этого направления по экологическому воспитанию нами были созданы условия для проведения опытов и экспериментов. В уголке лаборатории под названием «Капелька» дети имеют возможность проводить простейшие опыты с водой, воздухом, песком и другие.

Первые эксперименты проводились с водой: дети знакомились со свойствами воды (жидкая, не имеет формы, принимает форму того предмета, в котором находиться. Вода имеет температуру: бывает холодной, горячей, прозрачной, не имеет вкуса, запаха. В воде растворяются некоторые вещества (соль, сахар, сода), а некоторые нет. Лед - то же вода, только твердая. Лед легче воды.

Ребята учились, как можно очистить грязную воду. В результате был сделан вывод, что вода нужна всем и ее нужно беречь.

Все эти опыты предлагались от имени игрового персонажа - Капельки. Дети искали места, где в детском саду живет вода, оставляя в этом месте свою капельку. На первом этапе моделировали проблемные ситуации, которые дети решали, в процессе совместной деятельности под руководством воспитателя. Затем детей учили самостоятельно ставить цель, выдвигать гипотезу, продумывать способы ее проверки, выбирать и самостоятельно готовить необходимое оборудование, осуществлять практические действия, делать выводы. Например, что бы узнать, почему тает снег, ребята сами предложили взять его с собой с прогулки в группу, положить в тарелочку и понаблюдать.

Далее проводились опыты с воздухом. Воздух невидим, прозрачен, легок во всем, бывает теплым, холодным, движется.

Эксперименты с зеркалами- «солнечные зайчики», с мыльными пузырями всегда вызывают восторг. Давали сведения о звуке «громкие эксперименты» (с музыкальными игрушками), «магнитные» игры и эксперименты доступны даже трехлетним малышам и к тому же совершенно безопасны. С помощью увеличительного стекла (лупы) рассматривали предметы, песок, свои руки и т.д.

Знакомили с условиями, необходимыми для жизни растений. Подводили к выводу о зависимости развития растений от солнечного освещения (наблюдение за ростом одуванчиков, мать и мачехи на участке). Доказывали, что растения пьют воду, объясняли, почему у растения мать и мачеха такое название.

Уголок постепенно пополнился разными материалами: песком, почвой, палочками, природным материалом, разными по форме сосудами, ёмкостями для воды, стаканчиками и ситечками, ложечками, проволокой, карточками и схемами. С помощью родителей изготовили маленький столик со скамейкой для проведения опытов.

Работа в уголке-лаборатории требует соблюдения правил техники безопасности, по этому их выбирали совместно с детьми:

· Бери только нужные для работы материалы;

· Работай с сыпучими материалами только на подносе;

· Пробовать на вкус можно только то вещество, в котором уверен;

· «Капелька» любит порядок: клади на место все материалы по окончании работы.

Руководствовались правилами для педагога:

· Не критиковать. Критика враг творчества.

· Уметь видеть за ошибками ребенка работу мысли, поиск собственного решения;

· Воспитывать настойчивость в выполнении задания, доведении исследования до конца;

· Подводить итоги исследования. Дети сами должны назвать поставленную проблему, вспомнить все предложенные гипотезы, сформулировать правильный вывод и оценить с вою работу.

Важно. Что бы познавательно-практическая деятельность была насыщена эмоциями (удивление, сомнение, любопытство, восторг, любознательность, огорчение при неудаче и т. д)

Важно уметь задавать вопросы, начинающиеся:

· «А что если?»

· «Что я об этом знаю?»

· «Что было бы если?»

· «Что лучше?»

· «Что правильнее?»

· «Это хорошо или плохо?»

Пусть дети обсудят эти вопросы.

Немаловажна роль художественного слова. Разгадывание загадок, чтение рассказов, слушание сказок с последующим обсуждением так же являются мощным воздействием на пытливый ум ребенка. В конце проводили беседы в целях воспитания гуманного отношения к природе:

· Как сохранить воду чистой?

· Как беречь почву?

· Как помочь нашим земным друзьям?

При экспериментировании ребята не только усваивали знания, которые давали им взрослые, они активно привносили в этот процесс собственный опыт, дома вновь и вновь возвращались к самостоятельным исследованиям. В которых их союзниками становились взрослые.

Родители всячески поддерживали мою работу по проводимым с детьми опытам и экспериментам. И принимали активное участие в саду, так и дома.

Каждый раз мы вместе находим новые проблемы и ищем пути их решения.

Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной деятельности показал:

1. Значительно возрос уровень сформированности экологических знаний и правильного отношения к миру природы у воспитанников группы.

2. Дети стали активнее проявлять инициативу, предлагать собственные идеи и самостоятельно их реализовывать.

3. Активизировалась природоохранная деятельность, повысилась экологическая культура.

Кроме того, заметно изменилось отношение детей к природным объектам. В процессе непосредственных наблюдений и экспериментов за живой природой в сознание детей заложилось ясное и точное представление о предметах и явлениях природы. В живой природе все связанно между собой, отдельные предметы и явления взаимообуславливают друг друга, что организм и среда - неразрывное целое, что любая особенность в строении растений, в поведении животных подчинена определённым законам, что человек, как часть природы, наделенная сознанием, своим трудом воздействует на природу.

Все дети знают, что человек и природа неразрывно связанны. И от того, как человек будет любить, беречь и заботиться о природе родного края, будет зависеть его дальнейшее существование на Земле.


Автор: Самсонова Галина Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Исследовательская деятельность - средство формирования у детей познавательного интереса к природе. Самсонова Галина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционное рисование как средство формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста. Анжелика Ашотовна Чумак 31 Мар 2015
документ Тема: «Опытно-экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой». Сагдиева Ольга Александровна 17 Апр 2015
документ Подготовка к олимпиадам как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников. Смирнова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении природой» Парфенова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Игра как средство формирования познавательного интереса на занятиях у детей дошкольного возраста Хусаинова Ландыш Равгатовна 21 Ноя 2015
документ «Дидактические игры и игровые упражнения как средство формирования познавательного интереса у младших школьников к математике». Воронина Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Концепция «Кружковая работа как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников» Семенова Людмила Васильевна 15 Сен 2015
документ Программы «Развитие познавательного интереса у детей к природе родного края, по средствам ознакомления с растительным миром». Филатова Наталья Александровна 18 Окт 2015
разное Экспериментальная деятельность, как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста Данилова Евгения Николаевна 6 Дек 2015
разное Наблюдение за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Ивановская Жанна Вячеславовна 12 Апр 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Соломенникова Наталья Анатольевна 19 Мар 2016
документ Природоведческая литература как средство развития интереса к живой природе у детей старшего дошкольного возраста Гринёва Екатерина Александровна 31 Мар 2015
презентация «Эколого-краеведческая деятельность как средство формирования учебно-познавательного интереса учащихся при изучении биологии Карпова Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
документ "Исследовательская деятельность как средство формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста" Карпова Наталья Иннокентьевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме "Нетрадиционное рисование как средства формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста" Анжелика Ашотовна Чумак 5 Апр 2015
документ Музыкальные и песенные презентации как средство формирования познавательного интереса у учащихся в изучении английского языка в условиях развития Пономаренко Регина Равилевна 21 Фев 2016
документ Красная книга как средство формирования бережного отношения к природе у детей с ОНР Мальцева Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ статья "Раннее обучение инстранному языку как средство формирования познавательного интереса к предмету" Гринёва Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья "РЕГИОНОВЕДЕНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ" Гринёва Екатерина Николаевна 10 Апр 2015
документ "Развитие познавательного интереса учащихся как средство формирования познавательной мотивации к учению". Ильина Марина Вадимовна 25 Мар 2016
документ "Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в игре на природе" Шибаева Виктория Владимировна 7 Апр 2015
разное Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала. Мельникова Ульяна Романовна 31 Мар 2015
разное «Познавательно – исследовательская деятельность как средство формирования экологического мировоззрения детей дошкольного возраста» Сошкина Анна Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Проектно – исследовательская деятельность как средство формирования УУД Шкахова Елена Юрьевна 20 Ноя 2015
документ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ Супрун Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Формирование интереса к природе у детей дошкольного возраста Цветкова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Игра как средство формирования познавательного интереса Агаркова Ирина Павловна 20 Мар 2015
презентация Презентация"Значение проведения несложных опытов для формирования у детей познавательного интереса." Максимова Любовь Дмитриевна 31 Мар 2015
документ « Экспериментирование как метод формирования познавательного интереса у детей – дошкольников» Акишева Елена Александровна 13 Апр 2015
документ Логические блоки Дьенеша, как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста Сылкина Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ из опыта работы "Детский туризм как средство развития физических качест и познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста" Буренкова Галина Викторовна 6 Дек 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
разное «Наблюдения за сезонными изменениями как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста" экология Ивановская Жанна Вячеславовна 8 Мая 2015
документ Мастер-класс " Экспериментирование, как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста " Фатеева Ирина Александровна 4 Июл 2015
документ Мастер-класс " Экспериментирование как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста " Фатеева Ирина Александровна 11 Ноя 2015