Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

ОПЫТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НАЗВАНИЕ ОД «ТОНЕТ – НЕ ТОНЕТ, ПЛАВАЕТ».

ОПЫТ «ТОНЕТ – НЕ ТОНЕТ, ПЛАВАЕТ».

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: познавательно – исследовательская, игровая, чтение художественной литературы, продуктивная, безопасность.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Социализация».

- развивать игровую деятельность детей;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ « Безопасность».

- формировать представления о безопасном поведение играми с водой.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познание».

- развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей. Формировать умение называть свойства , предметов (твердый, мягкий, тонет, не тонет в воде).

- формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним.

- стимулировать интерес к играм с использованием воды.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Коммуникация».

- развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручение).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Чтение художественной литературы».

- учить слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение потешки «Водичка, водичка…».

МАТЕРИАЛ: 3 таза, кукла, полотенце, мяч, камень, бумажный кораблик и лист бумаги.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Кукла Катя в гости к нам пришла. Давайте поздороваемся с Катей.

- Арина, скажи Кате «Здравствуй Катя», и ты Кирилл скажи «Здравствуй Катя».

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

-Катя, а чего – то ты такая чумазая? Посмотрите ребята на Катю. Что нам надо сделать, что бы Катя стала чистенькой? (выслушиваю ответы детей).

- Правильно Лера, её надо умыть водой. Помоги мне Настя. (ребёнок берёт куклу, воспитатель льёт воду из кувшина в таз).

-Ребята, посмотрите, какая Катя у нас стала чистая и красивая. Сейчас мы полотенец возьмём и вытрем твое личико.

-Катя, это ребята тебе помогли, скажи теперь ты им «Спасибо, ребята!».

3. ОПЫТ С ПРЕДМЕТОМ.

Беру куклу и кидаю мяч в таз с водой.

-Ой, Катя, что ты делаешь? Ребята, Катя развеселилась, стала играть с мячиком. Мяч подпрыгнул и упал в таз с водой.

- Не плач Катя, не утонет мяч. Посмотрите и вы ребята, мяч не тонет, он плавает.

- Настя, что делает мяч? (плавает, не тонет).

-Серёжа, ты тоже посмотри, что с мячом? (плавает, не тонет). И т.д.

- Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде. Мяч резиновый, резина лёгкая. Поэтому он не тонет, а плавает.

- А вот Арина сейчас возьмёт камушек и тоже бросит его в воду. (ребёнок выполняет действие).

- Что случилось с камнем? Кирилл подойди и посмотри.

-Правильно. Камень лежит на дне таза. Он тяжёлый, поэтому и утонул.

-Иди Серёжа, брось камушек. Что случилось с камушком? (утонул, лежит на дне таза). Вызываю по очереди всех детей.

- Что случилось с камнем? А что с мячиком? (ответы детей).

-Правильно. Мячик – пластмассовый и легкий, он не тонет, а плавает. Камень – тяжёлый. Он утонул, лежит на дне таза.

-Поняла Катя? ( кукла говорит спасибо).

- Ребята, посмотрите, вот этот камушек очень хочет поплавать, но так как он тяжёлый, падает на дно и плыть не может. Катя придумала как нам помочь этому камушку, мы его покатаем на корабле. (Воспитатель кладет камушек в кораблик , ставит кораблик на воду и дует на него. Затем предлагает подуть детям.)

- Ребята, какие же мы с вами покатали камушек на кораблике. А как вы думаете, почему кораблик не утонул? Потому что он сделан из бумаги, а бумага легкая.

-Пожалуйста, Катя. Ребята, Кате надо спешить к другим детям и рассказать обо всём, что с ней произошло сегодня. До свидания, Катя!

4. РЕФЛЕКСИЯ.

- Кто к нам в гости приходил? Кукла Катя, мы помогли ей умыться; узнали, что камень тяжелый и тонет, а мяч легкий – он плавает; покатали на бумажном кораблике камушек, узнали, что бумага легкая и тоже может плавать.


Автор: Рахмушева Екатерина Руслановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ОПЫТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НАЗВАНИЕ ОД «ТОНЕТ – НЕ ТОНЕТ, ПЛАВАЕТ». Рахмушева Екатерина Руслановна 30 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательский проект Тема: «Тонет – не тонет» Ивлева Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по экспериментированию в первой младшей группе на тему «Тонет – не тонет» Лисина Татьяна Ильинична 30 Мар 2015
документ Игра - эксперимент для детей средней группы на тему: «Тонет – не тонет» Махмутова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
разное Тонет,не тонет-плавает. Овсянникова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
разное Тонет,не тонет-плавает. Овсянникова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект СНОД по образовательной области "Познание". Познавательно-исследовательская деятельность на тему "Тонет - не тонет" Солдатская Марина Генриховна 7 Июн 2015
документ Конспект ООД «Тонет-плавает» Гизатулина Газиза Гизаровна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности опыт "Тонет - не тонет, плавает. Чтение потешки "Водичка, водичка..." Хрупова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность. Тонет, плавает. Поспелова Наталья Михайловна 19 Фев 2016
документ НОД во второй младшей группе. Познание. Тема: «Что плавает, что тонет?» Кондратенко Тамара Николаевна 15 Окт 2015
документ Плавает или тонет Большакова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
документ Дидактическая игра "Тонет, не тонет" Белёва Людмила Леонидовна 20 Ноя 2015
презентация, документ Кратковременный (исследовательский) проект "Тонет - не тонет". Голубович Ирина Степановна 29 Апр 2015
документ Эксперимент "Тонет не тонет" Савченко Любовь Николаевна 21 Фев 2016
презентация " Тонет- не тонет" Романова Светлана Валентиновна 16 Фев 2016
документ ПРОЕКТ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» Опытно – исследовательская деятельность В старшей группе Баденская Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» Опытно – исследовательская деятельность В старшей группе Макарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок по окружающему миру в 1 классе на тему: «Что плавает - что тонет», УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» Дух Вера Григорьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Что плавает? Что тонет?" Кудрявцева Ольга Ивановна 23 Янв 2016
документ Занятия (эксперименты) в лаборатории "Хочу всё знать" на тему "Тонет? Не тонет?" Ирина Вячеславовна Романова 31 Мар 2015
документ Занятие по природному миру "Тонет - не тонет" Кальницкая Елена Николаевна 31 Мар 2015
видео Рассказ из личного опыта ребёнка об эксперименте с игрушками: "Что тонет, а что не тонет" Савельева Марина Александровна 1 Апр 2015
презентация, документ « Опытно – экспериментальная деятельность старших дошкольников» Тарасенко Елена Владимировна 15 Окт 2015
документ «Опытно – экспериментальная деятельность старших дошкольников.» Боровская Светлана Николаевна 29 Дек 2015
документ Опытно – экспериментальная деятельность: «Волшебница - вода» Зайцева Татьяна Петровна 26 Янв 2016
документ Занятие "Дерево-дерево не тонет". Зенина Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс для педагогов «Опытно – экспериментальная деятельность дошкольников» Слесарева Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Мастер – класс для педагогов «Опытно – экспериментальная деятельность дошкольников» Лобанова Елена Александровна 7 Дек 2015
разное Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы по теме "Тонет-плавает". Шаркалова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Что плавает, что тонет" Денежкина Елена Владимировна 7 Июл 2015
разное Презентация для подготовки к занятию "Что плавает, что тонет" Денежкина Елена Владимировна 12 Июл 2015
документ Перспективный план работы с детьми и родителями «Опытно - исследовательская деятельность детей старшей группы». Ваняева Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ опыт по теме: «Проектно – исследовательская деятельность» Мусатова Антонина Ивановна 21 Мар 2015
разное «Познавательно – исследовательская деятельность как средство формирования экологического мировоззрения детей дошкольного возраста» Сошкина Анна Сергеевна 31 Мар 2015
разное Экспериментально-исследовательская деятельность: «Голос мой –волшебник». Владимирова Светлана Павловна 4 Апр 2015
документ «Проектно – исследовательская деятельность младших школьников» Пантюхина Ирина Александровна 18 Ноя 2015
документ Картотека «Познавательно–исследовательская деятельность» (старшая группа) Берестовская Марина Викторовна 2 Апр 2016
документ КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (познавательно – исследовательская деятельность) Тема: «Зимушка – зима – волшебная пора!» Афонасьева Олеся Александровна 5 Апр 2015
документ Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность в детском саду» (из опыта работы) Мунтян Елена Николаевна 30 Мар 2015