Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы по теме "Тонет-плавает".
МБДОУ детский сад №1 п. Радченко
Конспект
занятия по познавательному развитию
для детей второй младше группы
Тема: «Тонет-плавает».
Воспитатель Шаркалова С.А.
2012 год
ЦЕЛЬ: Развивать интерес к экспериментированию; уточнить свойства разных предметов (тонут-плавают).
ОБОРУДОВАНИЕ: аквариум с водой, набор лёгких и тяжёлых предметов (металлические ключи, камешки, пластмассовые шарики, шишки, деревянные кубики).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание предметов из различных материалов, игры с шишками, шариками, камешками.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: активизация слов тонут, плавают; металлические, деревянные, пластмассовые; тяжёлые, лёгкие.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на пришедшего к ним Буратино. Буратино сообщает, что скоро он поедет к бабушке на озеро и ему нужно отобрать предметы для игры, которые плавают в воде. Воспитатель предлагает помочь Буратино.
2. Основная часть.
Воспитатель подзывает детей к столу, на котором стоит аквариум и лежат предметы, и просит посмотреть на эти предметы. Выясняют, что здесь лежат камешки, металлические ключи, пластмассовые шарики, шишки и деревянные кубики. По ходу рассматривания дети выясняют и проговаривают, из каких материалов сделаны предметы.
Воспитатель выслушивает предположения, какие предметы тонут, а какие плавают. Затем эти предположения проверяют. (Дети по очереди опускают предметы в аквариум.) В процессе опыта отвечают на вопросы «Почему утонули?», «Что тяжелее?», «Почему плавают?», «Что легче?». Во время опыта дети изображают предметы, которые утонули приседаниями, а которые плавают - движениями пловца.
3. Итог.
Дети объясняют Буратино, какие предметы подходят для игр в воде, а какие - нет. Воспитатель хвалит ребят. Буратино уходит.
Автор: Шаркалова Светлана Анатольевна