КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (познавательно – исследовательская деятельность) Тема: «Зимушка – зима – волшебная пора!»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Ребёнок открывает мир природы
Тема «Зимушка – зима – волшебная пора!»
Цель: Формирование эстетического отношения к природе, умений устанавливать связи и закономерности в природе; обобщение представлений о зиме; закрепление знаний о зимних месяцах; обогащение и активизация словарного запаса по теме.
Оборудование и материалы: ёмкости со снегом, картонные детали для выкладывания снеговика, мяч, снежок из бумаги, клеёнки, салфетки.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Воспитатель читает детям стихотворение С. Маршака «Январь»:
Открываем календарь.
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега во дворе.
Снег на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небе дым идёт столбом.
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей.)
- А о каком зимнем месяце говорится в стихотворении? (Ответы детей.)
- Какие зимние месяцы мы ещё знаем?
- Правильно, сейчас зима. Зимой природа особенно красива! Снег укрыл землю, деревья и дома.
- Послушайте, как интересно рассказывает о снежинках писатель Владимир Архангельский.
Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звёздочки с шестью гранями. Побывали учёные в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Высоко – высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились лёгкими, нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучики, и белые цветы обращаются в снежную пыль.
Когда нет мороза, снежинки, падая на землю, лепятся друг к другу и образуют хлопья.
А вот кто знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью наших ног ломаются звёздочки и лучи на снежинках…
- Предлагаю немного поиграть.
Словесная игра с мячом «Какой снег?».
Дети проходят за столы, на столах стоят ёмкости со снегом.
Экспериментальная деятельность.
- Возьмите снег в руки. Какой снег? (Ответы детей.)
- А можно ли из снега лепить? Из снега лепить можно, но он не всегда лепится. Когда на улице холодно, снег обычно рассыпается. Когда на улице теплеет, снег становится липким, и из него можно лепить.
- А что можно слепить из снега? (Ответы детей.) Из снега можно лепить снежные комочки – снежки. Давайте попробуем слепить снежки.
- Получилось? Какой мы можем сделать вывод?
- Правильно ребята. В группе тепло, поэтому снег стал липким, и получилось слепить снежки. В течение дня мы с вами будем наблюдать, что же будет происходить со снегом, и во что он превратится.
Динамическая пауза «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки на месте),
В Леру кинули снежком,
В Женю кинули снежком (броски снежками),
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (трем ладошками плечи),
Поспешим скорей домой (возвращаемся на места).
- А что ещё можно слепить из снега? Конечно снеговика! Я предлагаю вам слепить большого снеговика.
Дети на ковре выкладывают снеговика из бумажных заготовок.
- Предлагаю поиграть с нашим снеговиком, а игра называется «Что изменилось?».
Дети закрывают глаза, взрослый убирает одну или несколько деталей, затем дети открывают глаза и называют недостающие детали. Игра повторяется 3-4 раза.
Подведение итогов.
- Ребята, мне очень понравилось сегодня с вами играть и экспериментировать. Расскажите, что нового и интересного вы узнали (Дети по кругу передают снежок и рассказывают о своих впечатлениях).
Рассматривание растаявшего снега.
- Посмотрите, на улице снег кажется белым и чистым, а когда он растаял и превратился в воду, вода оказалась мутной, тёмной.
Дети делают вывод, что снег не очень чистый, поэтому чтобы не заболеть снег нельзя бр
Автор: Афонасьева Олеся Александровна