Конспект непосредственно образовательной деятельности в коррекционной группе для детей с ОВЗ «Подарки для ёжика»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка — детский сад № 188»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в коррекционной группе для детей с ОВЗ
«Подарки для ёжика»
Воспитатель:
Максимова Н.В., I КК
Воронеж – 2014
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в коррекционной группе для детей с ОВЗ
«Подарки для ёжика»
Цель: формирование положительной установки у детей с ограниченными возможностями здоровья на участие в непосредственно образовательной деятельности.
Задачи:
· развитие познавательной деятельности путём формирования способов познания окружающего мира;
· развитие диалогической речи, мелкой моторики, координации речи с движением, подражательных способностей, тактильной памяти;
· формирование навыков общения в процессе трудовой деятельности, умения работать в коллективе;
· закрепление навыка наклеивания готовых форм.
Оборудование: макеты деревьев, мягкие игрушки (лиса, заяц, медведь), яблоко, массажные мячики, альбомные листы, подносы с готовыми формами яблок, клей, кисти, салфетки, карандаши.
Ход деятельности.
Групповая комната оформлена в виде лесной полянки с макетами деревьев.
Дети вместе с воспитателем выстраиваются «паровозиком» и под музыку подходят к «полянке».
Педагог предлагает остановиться и отдохнуть на полянке. Затем просит детей вспомнить, кто живет в лесу (при необходимости показывает животных).
Дети гладят игрушки животных, рассматривают их, воспитатель комментирует действия детей.
Акцентирует внимание на шуршание листьев и достает фигурку ежика из-под куста. Дети вместе с воспитателем рассматривают ежика. Педагог обращает внимание, что ежик колючий. Предлагается игра с колючими массажными мячиками.
Упражнение «Колючий ежик» (под музыку).
Будем мячики катать: вот так, вот так. (в ладонях, по коленкам).
Будем мячики сжимать: вот так, вот так. (обеими руками).
Воспитатель обращает внимание детей, что ежик принес с собой яблочко. Каждому ребёнку дается возможность рассмотреть, потрогать и понюхать яблоко. Воспитатель проговаривает, что яблоко круглое, красное, ароматное. Педагог предлагает поиграть с ежиком.
Динамическая пауза «Ежик»
Ежик топал по тропинке (дети показывают «ежика»: кисти рук сплетены. Топают ножками).
Яблоко он нес на спинке (Чертят руками круг в воздухе).
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики, раздает подносы с готовыми фигурками яблок, альбомные листы с изображением ежика. Обращает внимание детей на то, что у ежика на картинке нет яблока, предлагает приклеить его. Дети выполняют работу; воспитатель оречевляет все их действия.
Затем педагог предлагает детям провести прямую горизонтальную линию внизу листа – дорожку для ежика.
Педагог поощряет детей за выполненную работу.
Автор: Максимова Наталья Васильевна