Конспект занятия в старшей группе(социализация)
Тема:"Неизведанное рядом.Мир бумаги."
Цель:
-Узнать различные виды бумаги(салфеточная,писчая,оберточная,картон)
-Сравнить их качественные характеристики и свойства.
-Понять ,что свойства материала обуславливают способ его использования.
-Развивать умение изучать свойства материалов опытным путем.
-Продолжать использовать здоровьесберегающие технологии в работе с детьми(физ.минутка,корр.дорожки)
. -Ввести в словарь: намокает,мнется,рвется,режется,оберточная,писчая,лаборатория,НИИ,макулатура и др. Материал(оборудование):
-бумага различных видов, ножницы, емкости с водой,коррекционные дорожки,конверт, ноутбук,телефон .
Методические приемы: Загадки, вопросы, опыты и решение исследовательских задач, беседа,физ мин.,просмотр и игра-закрепление выводы.
Ход образовательной деятельности:
-Ребята,я сегодня утром получила вот этот конверт. На нем написано: Кому: Детям старшей группы д\с № 54 Вскрыть после завтрака.
От кого: Научно-исследовательский институт (НИИ )РФ.
- А вы знаете чем занимаются в НИИ?( Ответы детей-проводят опыты и исследования) (Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо-задание детям.) "Здравствуйте,дорогие ребята старшей группы д/с № 54. Наш НИИ решил обратиться к вам с заданием провести опытно-экспериментальную работу у вас в группе.Для соблюдения всех норм работы в лаборатории,создали экспертную комиссию,которая проследит за вашей работой.
Для начала отгадайте загадки:
1) Как называется бумага,которой заворачивают подарки,букеты цветов? (оберточная или упаковочная)
2) Чем вытирают руки или рот за столом во время еды? (салфетка)
3) Разноцветные листы, Вырезай и клей их ты. Аппликации,картинки. Серебристые снежинки. Можешь сотворить и флаги Из листов... (цветной бумаги).
4) Всех листов плотнее он, Белый и цветной ...(картон)
5) На какой бумаге пишут документы ? (писчая)
-Молодцы,дети.Как вы правильно уже догадались эксперементировать вы будете с разными видами бумаги.А результаты и выводы о свойствах бумаги пришлите по указанному адресу."
(Звонит телефон,воспитатель отвечает:" Алло,Здравствуйте.Да, это старшая группа. Получили конверт с заданиями дети готовы и согласны провести исследование. Экспертная комиссия на месте.
-Дети,разуйтесь здесь и идем в нашу лабораторию. Занимайте места вокруг столов и становитесь на корр. дорожки, они помогут вам задействовать все центры головного мозга, чтобы быстрее ии правильнее справиться с опытами.
- Перед вами бумага( разные виды) возьмите в руки салфетки,попробуйте:
1) разорвать пополам,
2)Разрезать на две части,
3) помять руками,4)опустить в емкость с водой. (Выявляют дети какой вид бумаги быстрее сминается,легко рвется, резать легко, намокает и т.д., а какой -медленнее. (ответы -выводы детей А воспитатель записывает результат).
- Дети, вы хорошо потрудились в нашей лаборатории. Что нам надо сделать чтобы отдохнуть(дети--физ.зарядку).
Сделайте шаг в сторону от столов,повернулись ко мне лицом и выполняем . ( два ребенка рядом с воспитателем).
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно призводим.
Наклоняемся легко
Достаем руками пол
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке. (Хлопаем в ладоши)
- Молодцы.Прошу всех вас пройти к стульям и сесть на них.(беседа-просмотр видео)
-Кто знает где и когда появилась бумага? ( В Китае в 105 году н.э., почти 2000 лет назад)
- А теперь посмотрите как делают бумагу в наше время.
Игра -закрепление передавая кубик : из чего? ( ответы детей- из деревьев,соломы,макулатуры,хлопка)
Какие свойства мы выявили сегодня в исследовании? ( ответы).
Результаты свойств бумаги складываем в конверт, чтобы отправить в НИИ. - Ребята, экспертная комиссия решила выдать вам сертификаты, обладатели которых смогут заниматься исследовательской деятельностью в нашей группе.
Поздравляю вас и вы друг друга аплодисментами.
Автор: Плетникова Альвина Викторовна