Конспект итогового занятия в старшей группе
Итоговое занятие в старшей группе
Задачи
· Закрепить время года, весенние месяцы, название перелетных птиц.
· Совершенствовать знания о домашних и диких животных.
· Формировать умение находить предметы, которые начинаются на букву «Н», «С», «М».
· Называть последовательность дней недели
· Правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счету».
· Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
· Упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами.
· Воспитывать отзывчивость, активность и самостоятельность.
Материал к занятию.
Демонстрационный материал. Игрушка медведь. Конверты с заданиями. Корзинка. Картинки с изображением предметов.
Раздаточный материал.
Числовые карточки. Геометрические фигуры, ножницы, цветные карандаши, восковые мелки. Лист бумаги.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Медведица
Воспитатель: Медведица очень грустная. У нее подрос сынок и начал задавать много вопросов, на которые она не может ответить. Как вы думаете, сможем мы помочь Медведице?
Ответы детей
Воспитатель: (Обращаясь к игрушке) Медведица, не переживай, ребята тебе помогут ответить на все вопросы малыша.
Ребята, посмотрите, у Медведицы в корзинке конверты с вопросами которые приготовил для нас медвежонок.
1 конверт
1. Какое время года?
2. Какие весенние месяцы вы знаете?
3. Какие птицы прилетают весной?
4. Почему они улетают на юг?
5. Чем они питаются?
2 конверт
1. Назовите домашних животных?
2. Каких животных называют домашними?
3. Какую пользу приносят домашние животные?
4. Как человек заботится о домашних животных?
5. Назовите животных которые живут в лесу?
6. Назовите хищных диких животных.
7. Чем отличаются домашние животные от диких?
8. Кого мы не встретим зимой в лесу?
Воспитатель: Молодцы! Ребята, у вас на столах в тарелочке лежат геометрические фигуры. Выберите любую геометрическую фигуру. Дидактическая игра « найди свой домик» ( Дети выбирают геометрическую фигуру. Находят на столах свой «домик».) Выполняют задания по командам. 1 стол: Отбирают картинки, название которых начинается на букву «м» 2 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «Н» 3 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «с» Ответы детей Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас остался еще один конверт. 3 конверт 1. Назовите дни недели. 2. Сколько дней в неделе? 3. Какой по счету день недели (среда, пятница, вторник)? 4. ( На столах в тарелочках геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг. Ножницы. ) Разделите квадрат на 2 треугольника, прямоугольник на два квадрата. 5. Игровое упражнение « расположи правильно» (на листе) «Положите в правый верхний угол- квадрат, круг – посередине, в левый верхний угол – треугольник, в нижний правый угол- треугольник, в нижний левый угол- квадрат» 6. Дидактическая игра «Найди соседей числа» Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 9 Воспитатель: Назовите соседей числа (5, 3, 7) Ответы детей Воспитатель: Ребята, мы помогли Медведице ответить на все вопросы медвежонка. Давайте нарисуем пригласительные билеты для медвежонка и его друзей. Пригласим их в детский сад. Дети рисуют пригласительные билеты. Медведица благодарит детей за помощь. Обещает передать пригласительные билеты медвежонку и его друзьям.Автор: Перевознюк Ирина Юрьевна