Конспект занятия по аппликации "Загадки" в старшей группе.
Программное содержание: учить детей создавать изображения различных предметов из разных геометрических фигур, разрезая их по прямой,диагонали и на несколько частей; развивать воображение и творчество; закрепить умение аккуратно наклеивать детали. Материалы: заготовки из цветной бумаги: прямоугольник, круг, треугольник, квадрат по количеству детей; салфетки, клеёнки, клей-карандаш, ножницы, белая бумага 1\2 А4. Ход занятия: -Ребята, вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно: Рыжий маленький зверёк По деревьям прыг-скок. В дупле живёт, орешки грызёт...( белка) Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки На меня они глядят, Молока они хотят...(ёжик) Кто зимой холодной, Бродит злой,голодный...(волк) -Скажите о ком эти загадки? А загадки бывают только о животных? Загадки могут быть обо всём на свете: о людях, машинах,цветах, природных явлениях. -А вы умеете придумывать загадки? Сегодня мы с вами придумаем загадки из цветной бумаги. Тема нашей аппликации "Загадки", но сначала немного отдохнём: Физминутка: Мы хлопаем руками, качаем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем И топаем ногой. Ход занятия: У каждого из вас на столе лежат конверты с геометрическими фигурами. Возьмите, рассмотрите фигуры. Чтобы фигур получилось больше их нужно разрезать пополам, по диагонали. И у вас получатся треугольники,квадраты, прямоугольники, четверть круга. Из полученных фигурок вы должны придумать картинку, но никому не говорите,что задумали.Когда картинка будет готова,ребята попробуют отгадать её.Ваша получившаяся картинка и будет загадкой. Выполнение аппликации: По ходу работы подхожу к каждому ребёнку индивидуально, напоминаю что нужно делать, помогаю, наблюдаю. Итог: хвалю детей, предлагаю детям отгадать друг у друга картинки-загадки. Приглашаю детей на игру "Золотые ворота".
Автор: