Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Угощенье для куклы Тани»
Задачи:
1. Учить узнавать зимние явления природы, отвечать на вопросы воспитателя, повторять отдельные слова.
2. Развивать координацию движений.
3. Показать, что снег в тепле тает и становится водой.
Развивающая среда:
Картина «Катаемся на санках», широкая посуда со снежными пирогами.
Предварительная работа: На прогулке испекли снежные пироги для куклы Тани.
Ход занятия
Дети пришли в гости кукле Тане.
Воспитатель: Сегодня у Тани день, рождения и мы подарим эту картину. Давайте, расскажем, что на ней изображено? Или они приносят детям картину и просят рассказать, что на ней изображено.
Выставляет картину для рассматривания. Воспитатель рассказывает о том, что на ней изображено.
Вопросы: - Какая погода на дворе?
- Во что одеты дети?
- На чем они катаются?
Воспитатель составляет рассказ по содержанию картины. Повторяет рассказ еще раз.
Воспитатель предлагает собраться в кружок, взяться за руки.
Воспитатель: Вы хотите превратиться в снежинки.
По сигналу воспитателя: «Ветер подул сильный-сильный. Разлетайтесь, снежинки!» - дети разбегаются в разных направлениях по группе, расставляют руки в стороны, покачиваются, кружатся.
Воспитатель: «Ветер сник. Возвращайтесь снежинки в кружок!» (3-4 раза).
Воспитатель: Ну, вот, картину мы подарили Тане, поиграли, теперь пора попить чай с пирогами.
Воспитатель вместе с детьми достает широкую посуду, в которой были снежные пироги.
Воспитатель: Ой, что стало с пирогами? Как вы думаете, почему «пироги» стали водичкой? (Ответы детей). Можно кушать такие пироги? Почему? «А какие пироги надо было нам приготовить для гостей? Из чего должны быть пироги, чтобы они не превратились в воду?»
В заключение прочитать стихотворение П.Воронько:
Пирог
Падал снег на порог.
Кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки
Не из снега – из муки!
Предложить детям пластилин и слепить из него угощение для куколки Тани
Автор: Сумина Нина Левонтьевна