Конспект занятия по рисованию на тему: «Листопад» в первой младшей группе.
Цель: - Учить замечать красоту природы осенью, познакомить детей таким явлением природы как листопад.
- продолжать учить знакомить детей с цветами: желтый, красный, зеленый;
- Знакомить детей с кистью, красками.
- Учить правильно держать кисть, ритмично наносить мазки на лист бумаги.
- Учить аккуратно пользоваться краской.
- Развивать мелкую моторику пальцев, воображение, память.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке, рассматривание картин, беседы, игры.
Демонстрационный материал: Ежик - смешарик, иллюстрации на тему осени.
Материалы и Оборудование: листья разных цветов, кисточки, краски, стаканчики с водой, салфетка, мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Какое сейчас время года ? ( осень)
- посмотрите, изменились наши деревья, какого цвета листья на них?
( красные, желтые ) правильно, молодцы.
- Ой, ребята, а в лесу еще и елочки растут. Какого они цвета? ( зеленые )
- Да, у елочек всегда зеленые иголочки.
-Дети, а почему мало листочков на деревьях? ( они упали на землю)
Воспитатель читает стих:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель предлагает деткам побыть кленовыми листочками:
Ветер тихо клен качает, ( наклоны в стороны)
Влево, вправо наклоняет.
Зашумел листвою клен (присесть, руки на пол опустить)
И упал на землю он.
Воспитатель сообщает детям, что в группу пришел Ежик (смешарик) у которого нет своего домика, он принес много кленовых листочков, но листочки бесцветные и он хочет попросить ребят, чтобы детки раскрасили листочки, а он из листиков смастерит себе норку и будет там жить.
-Давайте поможем ежику, раскрасим его листочки.
-Поможем? (Да)
Ежик пока посидит и посмотрит, как мы будем рисовать.
Воспитатель:(напоминает технику работы с кистью, красками) - Берём кисточку правильно, опускаем в баночку с водой, затем набираем красную краску на кончик кисточки и краской покрываю листочек и прикладываю к листу бумаги, окрашенной стороной.
Посмотрите, как я делаю.
- Смотрите, какой листочек получился. Красивый?
Дети : Да! (хором)
-А теперь возьмем правильно кисточки, как беру я. (Воспитатель показывает)
(Дети выполняют работу, воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения)
Когда работа закончена:
Дети несут свои работы на полянку.
Воспитатель: Что мы делали? (раскрашивали кисточкой листочки)
Каким цветом … рисовал? (красный, желтый)
Понравилось вам? (Да) И ежику понравилось.
Ежик говорит вам «спасибо», он еще немного побудет у нас на полянке, а потом, когда листочки высохнут, пойдет делать норку.
Автор: Царькова Елена Константиновна