Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЦКМ в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Непосредственная образовательная деятельность по ФЦКМ в средней группе.
Тема: « Путешествие в осенний лес».
Цель: ознакомление детей с характерными особенностями осенней погоды, природы; развитие умений отражать в творческой деятельности свои наблюдения, знания.
Задачи:
Образовательные:
-развивать умения отражать в творческой деятельности свои наблюдения, знания;
-закреплять умения применять в речи понятия «больше», «меньше»;
-закреплять навыки количественного счёта (больше, меньше, поровну, одинаково);
-закреплять правила ОБЖ.
Развивающие:
- закреплять умение выполнения рисунка при помощи ладошки;
- развивать внимание, творческие способности, эстетическое восприятие, логическое мышление, речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебной деятельности;
-формировать самостоятельность, инициативу, доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым;
-воспитывать чувство коллективизма.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Художественная литература», «Безопасность», «ФЭМП», «Художественное творчество»
Виды детской деятельности:
Познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Методы:
Словесный, наглядный, игровой.
Приёмы:
Художественное слово, использование сюрпризного момента, упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.
Материал и оборудование:
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр.
Демонстрационный материал: презентация на тему: «Осень»; листья из цветной бумаги; игрушки «Ворона», «Белка», «Ёжик», «Медведь», «Заяц»; макет дерева.
Оборудование: пальчиковая гуашь; влажные салфетки.
Ход НОД:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель:
-Здравствуйте. Сегодня мы отправимся в путешествие. (Звучит шум дождя, звуки ветра). Как вы думаете, какоё это время года?
Дети:
-Осень.
Воспитатель:
-Правильно, а как вы отгадали?
Дети:
-Шум дождя, ветер.
Воспитатель:
-Умницы! А на нашей полянке сегодня ярко светит солнышко. Посмотрите как здесь красиво. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем наше весёлое путешествие. Но сначала вспомним, какие признаки осени вы знаете.
Воспитатель:
-После какого времени года наступает осень?
-Какую одежду одевают дети осенью?
-Какая погода бывает осенью? Если идёт дождь погода дождливая.
-Дует ветер - ветреная
-Светит солнце – солнечная
-Что делают осенью звери
(белка делает запасы на зиму; заяц меняет шубку
-А птицы?
Воспитатель:
- Молодцы. Правильно справились с заданием. Вы готовы отправиться в лес на прогулку по осеннему лесу?.
Дети:
-Да.
Но перед началом нашего путешествия давайте вспомним правила поведения в лесу.
Ответы детей:
-ходить только со взрослыми;
-не собирать, не пробовать незнакомые ягоды, грибы;
-вести тихо в лесу, чтобы не спугнуть животных.
-не разводить костры без взрослых.
Воспитатель:
-Молодцы и здесь вы ответили правильно. Мы отправляемся в весёлое путешествие по осеннему лесу.
Воспитатель:
Вдруг подул сильный ветер и сорвал листья с деревьев. Как вы думаете с каких деревьев эти листочки? (с клена и березы). Как называется лист с клена? (кленовый). А с березы? (березовый). А давайте посчитаем, сколько березовых листочков.(5). Каким они цветом? (желтым). А сколько кленовых листьев? (3). (Красные). А как мы можем узнать каких листочков больше? Что надо сделать? (положить кленовые листочки на березовые). Правильно, т.е. мы будем составлять с вами пары. ( Кладут каждый кленовый листочек на березовый, остается 2 березовых листочка). Каких листочков у нас больше? (березовых). Почему? (потому что березовые листочки остались, а кленовые закончились).
Воспитатель:
-А сколько листочков у нас на поляне? Один или много?
Воспитатель:
- Давайте, ребята, подуем на них как ветерок.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем через рот «Ф-Ф-Ф! »)
Воспитатель:
-Понравилось вам на полянке? Давайте продолжим нашу прогулку.
Воспитатель:
-Кого можно встретить в осеннем лесу? (звуки животных). Посмотрите, каких животных мы встретили? (ворона, белка, заяц, медведь, ёжик).
(Д/игра: «Пятый лишний?).
(Белка, заяц, медведь, ёжик – дикие животные; ворона–птица).
Воспитатель:
-Молодцы, детки.
-Давайте поиграем в игру: «Да или нет. Дайте правильный ответ». Я буду называть детёнышей животных, а вы угадывать правильно или нет, я их называю и поправлять меня, если назову неправильно.
-у зайчихи-бельчонок? (зайчонок)
-у волчихи – зайчонок? (волчонок)
-у лосихи - лосёнок; у медведицы - медвежонок; у барсучихи - барсучонок; у лисы- лисёнок; у ежихи- ежонок; у белки- бельчонок.
Воспитатель:
-Молодцы детки. Интересно было встретить и познакомиться с дикими животными? Путешествуем дальше?
-Какое замечательное дерево мы встретили на нашем пути. Кто может ответить из каких частей состоит дерево?
Ответы детей:
- ветви, ствол, корень.
Воспитатель:
-Но у нашего дерева облетели уже все листочки. Давайте угадаем, какое это дерево и украсим его осенними листочками. Будьте внимательны.(Дерево берёза)
Д/игра: «Укрась дерево осенними листочками»
(дети украшают дерево, проговаривая названия листьев и цвет).
Воспитатель:
-И здесь вы правильно справились с заданием. Мы долго путешествуем по осеннему лесу, немного устали. Я предлагаю немножко отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физкультминутка (под музыку).
Воспитатель:
- Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. А хотите стать художниками? . Кто знает, чем можно рисовать?. Вы будете рисовать яркие осенние листья на дереве, только не кисточкой, не карандашами, а ладошками. Прежде чем приступить к работе мы сделаем гимнастику для пальчиков.
Ветер северный подул с-с-с
Все листья с липы сдул.
Полетели, закружились
И на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап
Град по ним заколотил,
Снег потом припорошил,
Одеялом их накрыл.
Перед началом работы наденьте фартучки. Мы будем рисовать красивую аллею с осенними деревьями. Можно мне попробовать нарисовать тоже? Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю её к стволу дерева. Убираю – на листе бумаги остался мой отпечаток ладони. Какой замечательный получился листик. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Да, помыть и вытереть ладошку влажной салфеткой. Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем её к дереву. Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы цвета у листочков были яркие.
Воспитатель:
-Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось! Давайте полюбуемся! Сегодня вы были самыми замечательными художниками. Как жалко, что наше путешествие подошло к концу. Мы опять вернулись на солнечную полянку.
-Скажите мне, пожалуйста, про какое время года мы говорили сегодня?
-Куда ходили на прогулку?
-Кого встретили в лесу?
-Понравилось путешетвовать?
-Что больше понравилось?
-И мне было очень приятно прогуляться с вами по лесу. Вы были умничками, правильно выполняли все задания, отвечали на вопросы. Давайте ещё раз полюбуемся красотой осеннего леса. На память о нашем путешествии можно взять по листочку с полянки.
Автор: Захарова Ирина Викторовна