Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ФЦКМ на тему: "Весна" Диск
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя школа № 4» дошкольные группы.
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по
ФЦКМ во второй младшей группе.
Воспитатель: Захарова И.В.
Апрель 2013г.
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ФЦКМ во второй младшей группе.
Тема: « Весна».
Цель: знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды, природы. Расширять представления о лесных растениях и животных.
Задачи:
1. Познакомить детей с характерными признаками весны.
2. Научить детей новой технике нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой».
3. Развивать слуховое и зрительное внимание детей, активизировать их словарь.
4. Воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Художественная литература», «Безопасность».
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Методические приёмы: художественное слово, использование сюрпризного момента.
Предварительная работа: чтение и обсуждение стихотворений, рассказов о весне.
Материал и оборудование.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр.
Демонстрационный материал: презентация на тему: «Весна», изображение цветов, листьев, игрушки «Поросёнок, белка, ёжик». лист ватмана с изображением поляны, желтая, синяя и красная пальчиковая гуашь, салфетки.
Ход НОД:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Ребята, какое у нас сегодня замечательное утро. А какое солнышко! Оно посылает свои жаркие лучи, чтобы согреть нас. Как приятно, тепло нам стало.
Присаживайтесь на ковёр.
Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать про какое время года эта загадка.
Утром солнышко проснулось, (Слайд №1)
Потянулось, улыбнулось.
Стало солнце припекать,
И вокруг все согревать.
Начал таять вдруг снежок.
Превратился в ручеек.(Слайд №2)
Весело он зажурчал,
По дорожке побежал.
Травка стала зеленеть,
Птички стали громко петь. (Слайд № 3)
Превратились почки
В зеленые листочки.
Рады звери, рады птицы, (Слайд №4)
Рада вся детвора.
Про какое время года говорится в этой загадке?
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться на прогулку?
Дети: Да.
Воспитатель: И я хочу погулять. И сегодня я приглашаю вас прогуляться на лесную поляну. Но перед началом нашей прогулки давайте поговорим о том как нужно вести себя в лесу (ходить только со взрослыми, не рвать, не пробовать незнакомые ягоды, вести тихо в лесу, чтобы не спугнуть животных и т.д.)
Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, вам надо закрыть глаза, а я скажу волшебные слова:
Ребятишки – не пугайтесь, вместе прогулку отправляйтесь.
Раз, два, повернись, на полянке окажись.
В это время на ковре разбрасываю цветы, включаю фонограмму с лесными звуками.
Воспитатель. Посмотрите, как красиво на полянке! Ребята, что вы слышите? (Птицы поют.) А что у нас под ногами? (Цветы.) А скажите, почему лес так изменился, какое время года наступило? (Весна.)
Воспитатель. А какие признаки весны вы знаете? (Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, надели легкую одежду, дует теплый ветер, цветут цветы и др.)
Воспитатель. А сколько цветов у нас на поляне? (Много.)
Воспитатель. Давайте, ребята, понюхаем их.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах! »)
Воспитатель. А теперь посмотрите какое дерево мы встретили. Но на нём нет листочков. Давайте украсим наше дерево листочками. (Д\игра: «Третий лишний»)
Воспитатель: На лесной полянке можно встретить животных. Посмотрите каких животных мы встретили? (поросёнок, белка, ёжик). (Игра: «Какой, какая?).
Воспитатель: Молодцы, детки. Вы, наверное, устали так долго путешествовать .Давайте вместе сделаем зарядку.(хоровод: «Солнышко»)
Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.
Раз, два, три- в группе очутись.
Воспитатель. Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. А сейчас мы с вами будем волшебниками. Вы будете рисовать нашу поляну, только не кисточкой, не карандашами, а ладошками. Рисовать мы будем яркое весеннее солнце с теплыми добрыми лучами, которые согревают землю и на ней прорастают весенние цветы. Прежде чем приступить к работе мы сделаем гимнастику для пальчиков.
Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается -
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.
Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать лучи солнышка. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к желтому кругу- это солнышко без лучей. И убираю - у желтого круга получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей).
Воспитатель. Да, вытереть хорошо мокрой салфеткой. Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к кругу! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы лучи у солнышка были яркие.
А какого цвета у нас краска (Желтая). Молодцы
Воспитатель. Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфетками.
А теперь мы нарисуем цветы. Рисовать цветок я буду тоже ладошкой.
Для этого я опущу ладошку в краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой.
Рефлексия:
Ой, посмотрите, какая поляна у нас получилась! Давайте полюбуемся!
Греет-согревает землю солнышко и вот они, первые цветы уже появились, такие яркие и веселые – смотрят на солнышко и радуются вместе с ним весне! Понравилось вам прогулка на лесную полянку?. Давайте мы вывесим нашу работу в раздевалку и порадуем родителей этой красотой.
Автор: Захарова Ирина Викторовна