Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Весна – красна пришла»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга.
(ГБДОУ детский сад №35 Калининского района Санкт-Петербурга).
Конспект интегрированной
непосредственно – образовательной деятельности.
во второй младшей группе.
Тема: «Весна – красна пришла»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций; Беседы; Чтение художественной литературы; Д/игра «Найди все фигуры, как эта»; Задания Кьюизенера; Д/игра «Подбери по цвету»
Задачи:
- Учить детей составлению описательного рассказа вместе с воспитателем.
- Учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по величине, высоте, цвету.
- Продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать их.
- Совершенствовать умение в нетрадиционной технике рисования на крупе.
- Активизировать двигательную (активность) деятельность в подвижной игре.
- Воспитывать доброту, отзывчивость, активность, инициативность.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие; Коммуникативные; ИКТ; Личностно-ориентированные.
Материалы и оборудование:
Три елки разной высоты; геометрические фигуры из цветной бумаги (квадраты); макеты: солнца, тучки, деревьев, цветов; стол, манная крупа, аудиозапись «Звуки леса»; картинки из серии «Дикие животные»; игрушки (лиса, медведь, белочка, заяц).
Связь с образовательными областями:
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Художественно – эстетическое развитие.
- Социально – коммуникативное развитие.
- Физическое развитие.
Подготовила воспитатель
ГБДОУ №35 Калининского района
Семенова Виктория Валентиновна
Санкт-Петербург 2015г.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята мы получили от Солнышка приглашение в весенний лес. Вы любите путешествовать?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в путь?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А я вам предлагаю путешествовать на воздушных шарах!
(Дети берут шарики за ниточки)
Воспитатель: Посмотрите, какой они формы?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся в сказочный лес. Повторяйте вместе со мной «Раз, два, три, повернись и в весеннем лесу очутись». Вот мы с вами и оказались в сказочном весеннем лесу!
(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Уже наступила весна, и все вокруг просыпается, оживает, тает снежок, все радуются, птички веселее чирикают. Ребята, посмотрите, на опушке леса кто нас встречает – лесные жители.
(Демонстрируются картинки животных или игрушки)
Воспитатель: Посмотрите как выглядит лисичка
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Да, правильно, лисичка рыжая с пушистым хвостиком, живет в лесу.
Воспитатель: Как ходит лисичка?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Правильно, она заметает хвостом следы, что бы никто не догадался, что она выслеживает добычу.
(Дети изображают походку лисы)
Воспитатель: Как выглядит медведь?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Да, он огромный, косолапый, бурый. А как ходит медведь?
(Дети изображают походку медведя)
Воспитатель: А это кто?
(ответы детей - белочка)
Воспитатель: А как выглядит белочка?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Да, она маленькая, пушистая, с красивым хвостиком. Она грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.
(Дети изображают белку).
Автор: Семенова Виктория Валентиновна