Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию. Тема: «Прогулка в волшебный лес»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга.
(ГБДОУ детский сад №35 Калининского района Санкт-Петербурга).
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
во второй младшей группе
по познавательному развитию.
Тема: «Прогулка в волшебный лес»
Предварительная работа:
Пальчиковые игры; д/игра «Один - много»; д/игра «Подбери по цвету»; игровые упражнения с блоками Дьенеша;
Задачи:
- Учить выделять предмет по характерным признакам и составлять группу из отдельных предметов
- Закрепить умение находить один и много предметов, пользоваться словами «один», «много».
- Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры и подбирать по заданному признаку.
- Развивать внимание, восприятие, мелкую моторику.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие; Коммуникативные; Игровые; Личностно-ориентированные.
Материалы и оборудование:
Игрушки (заяц и медведь); вырезанная из картона одежда с дырочками в форме геометрических фигур; 2 коробки разной величины; кубики (большие и маленькие) разного цвета; разноцветные шары, шнуры для бус; атрибуты для п/игры.
Связь с образовательными областями:
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Художественно – эстетическое развитие.
- Социально – коммуникативное развитие.
- Физическое развитие.
Подготовила воспитатель
ГБДОУ №35 Калининского района
Семенова Виктория Валентиновна
Санкт-Петербург 2014г.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Скажите какое у нас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас пойти на прогулку в волшебный лес. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Пойдемте одеваться.
Раз, два, три, четыре, пять –
Собираемся гулять
На наших малышек
Наденем штанишки и сапожки
Ножка – раз, ножка – два.
Куртка теплая всегда
Нас согреет в холода.
(покажем как мы будем курточку одевать)
Залезают в рукава
Ручка – раз, и ручка – два.
Чтобы ушки не замерзли
Шапочку наденем.
Шарфом теплым и пушистым
Шейку обогреем.
Ручки спрячем в рукавички
Разноцветные сестрички
Ручка – раз, и ручка – два.
Воспитатель: Ну вот мы с вами и оделись. И мы можем идти гулять.
- звучит музыка (дети идут свободно по группе под музыку)
Дети приходят на полянку.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто сидит под деревом?
Дети: Зайка
Воспитатель: Давайте его позовем.
Дети - (Дети зовут зайца)
Воспитатель - достает зайца, дети с ним здороваются.
Воспитатель: По-моему, он очень расстроен.
– берет зайца в руки и подносит к уху.
- Ребята, у зайки порвалась вся одежда для прогулки и он просит вас помочь ему поставить заплатки.
Автор: Семенова Виктория Валентиновна