Конспект интегрированная непосредственная образовательная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Времена года, красоты неживой природы"
Цель: Формирование первоначальных представлений о состояниях и явлениях неживой природы в разные времена года.
Задачи:
1. Предметно-информационная составляющая:
Учить различать объекты и явления природы по их признакам.
Учить детей подбирать слова-определения.
Научить выбирать одежду, соответствующую весенней погоде.
Аппликация на тему «Кораблик».
Разучивание стихотворения К.Нилина "Апрель" с использование опоры на мнемотаблицу.
2. Деятельностно-коммуникативная составляющая:
Закрепить умение отличать время года по различным, характерным только для весны, природным явлениям.
Развивать умение наблюдать, анализировать.
3. Ценностно-ориентационная составляющая:
Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, бережное и заботливое отношение; умение видеть красоту окружающего мира.
Словарная работа:
1. Расширять и активизировать словарный запас детей: капель, подснежник, проталины, почки.
Ход занятия:
Орг. момент Занятие начинается в игровом уголке.
Играет музыка, воспитатель читает стихотворение.
Стали дождиком метели,
На дворе звенят капели.
На реке растаял лёд.
Воробей из лужи пьёт,
И Снегурочка по небу
Белым облаком плывёт.
В: - Ребята, о чём это замечательное стихотворение?
В: - О каком времени года идёт речь?
Как вы догадались?
В: - А как вы думаете, в стихотворении говорится о ранней или о поздней весне?
В: - Ой, ребята, вы слышите какой-то шум? Кажется, кто-то зовёт на помощь. Давайте посмотрим.
В: - Но, чтобы выйти во двор, нам нужно одеться по погоде. Давайте выберем подходящую одежду.
Перед вами картинки с изображением разной одежды, выберите только те картинки, на которых изображена одежда, подходящая для ранней весны.
Дети выбирают необходимые картинки, объясняя свой выбор.
В: - Ну что, необходимую одежду мы выбрали, одеваем её, и скорее на улицу.
Имитация движений.
В: - Стоп, возле дома большая лужа, лишь кое-где имеются островки, да не простые: они, то появляются, то исчезают. А появляются они тогда, когда вы отгадываете загадку о весне или весенних явлениях природы.
Готовы?
В: - Тогда будте внимательны и постарайтесь пройти аккуратно, не замочив ноги.
Снег растаял, снег растаял!
Это новость не простая:
Это значит - наступает
Настоящая …. (весна)
Белая морковка
Весной растёт (сосулька).
С неба пришёл,
В землю ушёл (дождь).
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
В: - Молодцы, ребята. Что-то ветер поднялся, становится холоднее. И слышите, кто-то на помощь зовёт.
Появляется изображение Весны и Зимы.
В: - Посмотрите, вот что происходит. Оказывается, это Весна с Зимою спорят. Зима никак уходить не хочет. Давайте, ребята, поможем Весне прогнать Зиму.
Физкультминутка
То-то славно, ребята! ( маршируют по кругу друг за другом).
Зиму гоним долой:
Загребаем лопатой (идут топающим шагом со взмахом рук вправо - влево, как бы подметая метлой).
Выметаем метлой.
Все работают с нами, (приседают с произнесением слова «Бах!» (сосульки падают).
Где уж тут усидишь!
Мы сбиваем снежками
Льдинки звонкие с крыш.
Лейки, грабли достали, (поворачивают корпус вправо и влево с отведением рук за спину)
Припасли семена. (вытягиваем руки в сторону и произнесением звука «с»).
Мухе сонной сказали: (наклоняются вперёд с отведением рук назад и произнесением звукосочетания «вж»
- Просыпайся, - весна!
Домик строим, строгаем (ударяют кулачками друг о друг, наклоняя голову)
Эй, скворец, прилетай! (вправо-влево и произнося слово «тук»).
Ручеёк за ворота (легкий бег в медленном темпе).
Сам пробиться не мог.
Закипела работа:
В добрый путь ручеёк!
В: - Как мы на славу потрудились, и Зиму прогнали, и ручеёк освободили. И ручеёк предлагает вам с ним поиграть. А как мы можем с ним поиграть?
Выставляю таз с водой.
В: - Конечно, кораблики попускать. А где же мы возьмём кораблики?
В: - Давайте присядем за стол, посмотрите, какого цвета картон у вас на столах? (голубого). А кораблик? Давайте поможем кораблику пуститься в плавание..
Дети садятся за стол и под руководством воспитателя выполняют аппликацию.
Зрительная гимнастика
В: - А сейчас давайте встанем и полюбуемся на наши кораблики.
Упражнение выполняется стоя. У каждого ребёнка в руках кораблик. Воспитатель даёт указания и делает упражнение вместе с детьми.
- Посмотрите, какие красивые кораблики у вас получились.. Дети останавливают взгляд на своём кораблике
- Кораблики любят весело плавать по ручейкам. Дети выполняют действия, сопровождая перемещения своего кораблика глазами.
- А мой кораблик любит играть (ставлю кораблик поодаль) в прятки. Вы зажмурьте глаза крепко-крепко. Он спрячется, вы откроете глазки и найдёте его только движениями глаз.
Повторить 4 раза.
В: - Давайте подойдем к нашему ручейку и попускаем кораблики.
Дыхательная гимнастика
Вот как ребятишки
Вышли погулять,
Белые кораблики
В ручейке пускать.
Ветерок весенний
Парус надувай.
Плыть скорей кораблику
К речке помогай.
В: - Весна говорит вам спасибо и предлагает вам поиграть в игру «Весенние слова».
Вставайте в круг, я по очереди буду бросать вам мяч. Тот, кто поймает мяч, заканчивает предложение.
Из-за туч вышло золотое, яркое, весеннее... (солнце).
Подул тёплый, весенний… (ветер).
Пригрело ласковое… (солнце).
И зазвенела… (капель).
У деревьев появились чёрные… (проталины).
Распустился первый, голубой, нежный… (подснежник).
Из тёплых краёв прилетают… (птицы).
На деревьях набухают… (почки).
В: - А, ребята, помните, как начиналось наше занятие?
Включаю музыку, которая звучала вначале занятия, и начинаю читать стихотворение «Стали дождиком метели…»
В: - Давайте нашей гостье Весне сделаем подарок. Выучим это стихотворение, а поможет нам в этом схема-таблица. Именно в ней зашифрован стих.
Предлагаю мнемотаблицу, по которой дети разучивают стихотворение.
Итог занятия
В: - Ну, что, ребята, нам пора возвращаться, но прежде, давайте вспомним, что мы узнали о Весне, по каким признакам мы ее определяем.
Автор: Титова Ольга Николаевна