Конспект интегрированного занятия «Стожок сена»
Цель занятия: воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызывать желание помогать им. Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисточку. Развивать эстетическое восприятие, расширять знания об окружающей действительности.
Материал: ½ часть альбомного листа с нарисованным контуром, гуашь желтого и зеленого цвета, кисточка, оборудование для рисования. На учебной доске расположены рисунки-образцы со стожком.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Сколько их много. Поздоровайтесь: «Здравствуйте», «Доброе утро», улыбнитесь. Они будут смотреть, как мы занимаемся и играем. А теперь все внимание на меня, мы тоже с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ!
Здравствуйте, ушки – ух, ух, ух!
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх!
Здравствуй, животик – бум, бум, бум!
Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик – пи, пи, пи!
Мы проснулись и улыбнулись!
Вместе с солнышком встаем (руки вверх)
Вместе с птичками поем (машут руками)
С добрым утром, с ясным днем!
Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Послушайте ее внимательно, и вы узнаете, куда мы пойдем:
Весной одевается,
Осенью раздевается.
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Они им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Отгадки детей)
Воспитатель: Правильно, лес, и мы с вами туда сейчас отправимся. В лесу, какие животные живут?
Дети: Волк, лиса, медведь…
Воспитатель: Как называются животные, живущие в лесу?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А вот посмотрите, какие животные к нам пришли в гости? Кто это? Назовите их.
Дети: Свинья, коза, корова, лошадь…
Воспитатель: Эти животные тоже живут в лесу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Где они живут? Они живут рядом с домом человека и поэтому их называют домашние животные.
Человек заботится о своих домашних животных, строит им жилище, кормит их. Что кушают домашние животные?
Дети: (ответы детей)
Летом травку, зимой сено (сухая трава)
Сюрпризный момент:
Почтальон принес письмо от коровы, в котором она просит помочь детей заготовить для животных сено на зиму.
Воспитатель: Поможем ребята? Тогда садитесь за столы, закатывайте рукава и внимательно слушайте. Обведите пальчиком контур всего стожка слева направо. Давайте потренируемся мы с вами как правильно надо держать кисточку: так же как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.
Упражнение-разминка с кисточкой:
Держим кисточку вот так: показать
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз -
Побежала наша кисть (движения по тексту)
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок,
За тычком - идет тычок!
Практическая часть:
Воспитатель: Какого цвета сено? Теперь можно обмакнуть кисточку в желтую краску и начать рисовать тычком по линии контура стожка, а потом внутри.
Молодцы ребята, много сена заготовили для домашних животных, спасли от голодной зимы.
Физкультурная минутка
«Осень в гости к нам пришла»
Осень, осень к нам пришла
Дождь и ветер принесла
Кап – кап – кап, кап – кап – кап
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад
Листья кружатся, летят.
Шу – шу – шу, шу – шу – шу,
Листья кружатся летя.
Песни птичек не слышны,
Подождем их до весны.
Чик – чирик, чик – чирик,
Подождем их до весны.
До свидания, до свидания.
Прощание с гостями.
Автор: Нина Николаевна 2672