Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Как от дождика спастись. Занятие в старшей группе.

Скачать
204.06 КБ, 1558071.jpg Автор: Пролетарская Валентина Борисовна, 15 Июл 2016

Задачи:

  • обратить внимание детей на характерные признаки осени;
  • знакомить детей со свойствами разных материалов;
  • учить правильно и аккуратно обращаться со своими вещами;
  • знакомить детей с профессиями взрослых и атрибутами этих профессий.
  • Оборудование, материалы:

  • ф/г «Я иду по лужам»,
  • «Под дождём» (рисунок Л.Новосёловой) 
  • презентация «Что от дождика спасёт»,
  • детские зонтики,
  • глубокая миска и плоская тарелка,
  • миска с водой,
  • несколько узких прозрачных стаканов,
  • растительное масло,
  • гуашевая краска,
  • песок,
  • кусочки разных материалов (бумаги, дерева, кожи, резины, поролона, разных тканей).
  •                                                                                   Ход занятия.

    - Закончилось теплое лето. Наступило другое время года. Как оно называется? (осень)

     

    - Вы заметили, как изменилось всё вокруг? (листики на деревьях стали жёлтыми, оранжевыми, красными; солнышко греет не так жарко; чаще идут дожди; дует холодный ветер)

    - Какое явление природы часто не пускает нас гулять? Вы сможете назвать его, если отгадаете загадки:

    Шумит он в поле и в саду,

    Но в дом он не зайдет!

    И никуда я не уйду,

    Покуда он идет. (дождь)

     

    Слайд 2

    Мочит поле, мочит луг!

    Мочит дом и всё вокруг.

    Туч и облаков он вождь!

    Кто это? Конечно, …    (дождь)

     

    ф/г «Я иду по лужам»

     

    - Откуда берётся дождик?

    - В какое время он чаще бывает?

    - Кому нужен и полезен дождик?

    - А вы любите гулять под дождиком?

    - Что может спасти нас от дождя?

     

    Слайд 3

    - Что может спасти нас от дождя?

     

    Слайд 4

    В небе тучки набежали,
    Но с собой мы зонтик взяли.
    Громко бьют о землю капли, -
    Не боимся мы ни капли.
    Ведь наш зонтик, словно щит,
    От грозы нас защитит!
                                             Г. Верд

    В небе тучка ой-ой-ой!
    Все бегут, спешат домой.
    Только я один смеюсь,
    Чёрной тучки не боюсь.
    Не страшны мне дождь и гром,
    Я гуляю под зонтом!
                            Л. Брайловский

    - Как вы думаете, зонтик может спасти только от дождя? (нет, есть зонтики, которые защищают от солнца).

    - Зонт – очень древний предмет. Он появился много тысяч лет назад и применялся исключительно для защиты от солнца. И только спустя много столетий людям пришла идея использовать зонтик в качестве защиты от дождя и ветра. Слово «зонтик» иностранное. На русский язык оно переводится как «навес от дождя и солнца». Зонтики бывают разные по назначению и размеру. Зонтики для детей маленькие, для взрослых – побольше. Самые большие зонты ставят летом на пляже, в открытых уличных кафе над столами.

    - Сейчас нам с вами необходимо определить, как правильно ходить под зонтом. Встаньте, раскройте свои зонтики и пройдите с ними, как будто идёте под дождём.

    - Что же мы выяснили во время такой «прогулки»? Какие выводы сделали? (Когда идёшь по улице под раскрытым зонтом, нужно быть очень внимательным: можно столкнуться с другим человеком или не заметить внезапно появившуюся машину.)

    - А вы когда-нибудь задумывались, почему зонтик сделан именно такой формы? Можно ли сделать зонтик плоским или в форме тарелки?

    Ответить на эти вопросы нам поможет исследование.

    1.Возьмём глубокую миску, перевернём её вверх дном, чтобы стала похожа на раскрытый зонтик, и подставим под струю воды из крана. Что происходит? (вода стекает с краёв).

    2.Теперь подставим под струю воды плоскую тарелку. Что наблюдаем? (вода скапливается, а затем стекает сплошным потоком)

    - Зонт спасает нас от дождя не только из-за особенностей конструкции, но и благодаря материалу, из которого сделан. Какие материалы лучше спасают от дождя, мы выясним в ходе экспериментов.

  • Помещаем в миску с водой по очереди бумагу, ткань разного качества (ситец, драп, джинса, плащёвка, болонья), поролон, кожу, дерево, резиновый шарик и наблюдаем за свойствами материалов: намокает/не намокает, впитывает в себя воду, не пропускает воду, вода скатывается с поверхности.
  • В прозрачные стаканы наливаем воду. Добавляем краску, песок, растительное масло. Наблюдаем: краска растворяется в воде, песок оседает на дно, растительное масло держится на поверхности.
  • Берём два листа бумаги, один из них смазываем растительным маслом и оба окунаем в миску с водой. Делаем выводы: а) масло не смешивается с водой, б) вода скатывается с намазанной маслом поверхности.
  • - Теперь вы понимаете, почему обувь смазывают специальным кремом? (чтобы не промокала)

    Слайды 5-12

    Из специальных непромокаемых материалов делают не только зонтики. Людям некоторых профессий приходится работать в любую погоду или иметь дело с водой. Для них выпускают специальную непромокаемую одежду и обувь.

    На занятии и в течение недели обсуждаем с детьми, как ухаживать за одеждой и обувью в сырую погоду:

    1. Если идёт дождь, надень плащ или куртку с капюшоном, резиновые сапоги, возьми зонтик.

    2. Когда входишь  с улицы, сними мокрую одежду и обувь, не заходя дальше прихожей.

    3. Мокрую обувь поставь сушиться, а мокрую одежду повесь в расправленном виде.

    4. Зонтик можно повесить в полурасправленном виде или поставить в расправленном виде в углу.

    5. Не следует сушить обувь на батарее или печке: она может потрескаться.

    Последующая работа.

    На творческих занятиях дети знакомятся с техникой кляксографии и создают разноцветные зонтики в разных техниках (обрывная аппликация, размазывание пластилина, объёмное панно из подручных материалов).


    Автор: Пролетарская Валентина Борисовна