ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: " ПРОДУКТЫ "
Программное содержание:
1. Продолжать, расширять и уточнять знания детей об окружающем мире.
2. Обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания, блюд, напитков.
3. Знакомить детей с разными способами образования слов. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.
4. Развивать любознательность.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Сегодня у нас очень вкусное занятие, мы будем говорить о том, какие бывают каши, супы, соки и другие кушанья.
2. На стол выкладываются разные продукты.(сыпучие и игрушки-фрукты, овощи)
Вопросы к детям: - Какую кашу можно сварить из крупы?
- Какой суп можно сварить из вермишели?
- Какой напиток можно приготовить из фруктов?
- Какую запеканку можно сделать из макарон?
- Кому что нравится? Какие блюда?
4. Посылка: письмо от Незнайки, банка с вареньем . Какое варенье в банке, мы не знаем, но попробуем догадаться. Я буду показывать картинки (с фруктами и ягоддами), а вы скажете, какое варенье из этого можно сварить.
5. Игра с мячом.( назвать 5 названий фруктов и 5 названий овощей)
6. Образование слов:пирог с черникой - черничный, пирог с яблоками - яблочный, котлеты из курицы -куриные, котлеты из рыбы - рыбные и т.д.
7. Необходимо исправить ошибки в письме:
Я люблю (малина) мороженое. Мама приготовила мне (картошка) пюре. Папа принес (кабачок) икра.
8. Необходимо подобрать рифму.
Я решил сварить компот в мамин день…(рождения).
Взял орехи и изюм Килограмм…(печенья).
Все в кастрюлю положил, Размешал, воды…(налил).
На плиту…(поставил)
Сахар я... (добавил)
9. Игра «Повара»: представьте, что вы все повара. Встали, вымыли руки, одели фартуки, колпаки. Необходимо заправить суп: три кастрюли с разными геометрическими фигурами. Если в кастрюле треугольник, то там будет гороховый суп; если круг, то – щи; если квадрат, то – борщ.
10. Назвать продукты из чего варили суп. 11. Итог.
Автор: Луговая Елена Леонидовна