Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Использование наглядного моделирования в обучении детей младшего дошкольного возраста уходу за комнатными растениями

Скачать
35.47 КБ, 789527.docx Автор: Миронова Ольга Викторовна, 31 Мар 2015

В дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

В формировании культурно-экологического сознания дошкольника довольно велико значение изучения комнатных растений. Комнатные растения – обязательные обитатели уголков природы наших групп. Их наличие имеет особое значение для детей и взрослых: можно улучшить как психологический климат, так и гигиеническую среду в группе) .

Активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей деятельность наблюдения и наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Ознакомление с комнатными растениями организуется, начиная с младшего дошкольного возраста. Основная задача – развитие у детей активного познавательного интереса к миру комнатных растений, формирования у детей знания о том, что растения – живые существа, и их состояние зависит от условий их жизни, от ухода за ними, а также формирование понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта, формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями, участия в деятельности по созданию для них нужных условий.

На данном этапе становления личности ведущими в интеллектуальном развитии ребенка являются конкретный образ предмета, действия с ним, сопровождаемые словом, поэтому воспитатель, прежде всего, сосредотачивается на сенсорном развитии детей.

Ведущими видами деятельности в экологическом воспитании младших дошкольников является неоднократно повторяющееся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое манипулирование с ними. Важную роль в познании объектов природы играют и практические моделирующие действия, когда воспитатель изображает руками форму, размер, высоту или длину объектов природы («рисует» в воздухе) и просит детей руками сделать то же самое. Движения и действия подкрепляют то, что видят глаза и что обозначено словом.

Конечно, большую роль в обучении детей уходу за комнатными растениями играет наглядное моделирование. В дошкольном возрасте одним из инструментов познания является модель. На занятиях в детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный.

Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Применяя наглядное моделирование, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Моделирование – наглядно-практический метод обучения. Модель представляет собой обобщенный образ существенных свойств моделируемого объекта. В дошкольном обучении применяются разные виды моделей:

1. Прежде всего предметные, в которых воспроизводятся конструктивные особенности, пропорции, взаимосвязь частей каких-либо объектов. Это могут быть технические игрушки, в которых отражен принцип устройства механизма; модели построек. Предметная модель - глобус земли или аквариум, моделирующий экосистему в миниатюре.

2. Предметно-схематические модели. В них существенные признаки, связи и отношения представлены в виде предметов-макетов. Примером могут послужить различные алгоритмы последовательности действий (последовательность умывания, накрывания на стол и др.) . Распространенными предметно-схематическими моделями также являются чертежи, выкройки. Например, педагог предлагает сделать костюмы для кукол и в процессе работы формирует у детей представление о мерке, о моделировании одежды.

3. Графические модели (графики, схемы и т. д.) передают обобщенно (условно) признаки, связи и отношения явлений. Примером такой модели может быть календарь погоды, который ведут дети, используя специальные значки-символы для обозначения явлений в неживой и живой природе. Или план комнаты, кукольного уголка, схемы маршрута (путь из дома в детский сад). В нашей группе существует графическая модель, формирующая у детей представления о времени.

Итак, одной из задач экологического развития детей младшего дошкольного возраста является развитие умения анализировать структуру объектов природы, сравнивать, выделяя конкретные признаки различия и некоторого сходства. Мы, как педагоги, должны, наблюдая за растениями, познакомить детей с особенностями их внешнего вида, строением, научить выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности.

Именно здесь, для выполнения этих задач, нам необходимо использование наглядного моделирования. Приведем несколько примеров, как именно применять моделирование в обучении детей уходу за комнатными растениями.

Вот пример занятия по закреплению названия растения и знания о нём.

1) На клеёнке расставляю растение так, чтобы каждому можно было свободно подойти к нему. Дети надевают фартуки, кладу на стол влажные тряпочки. Дети сидят на стульчиках.

– Как называется растение, за которым мы сегодня будем ухаживать?

– Давайте его рассмотрим.

– На что похож фикус? На дерево или траву?

– Какие у него листья? (Большие или маленькие. Какого цвета)

Дети подходят, трогают листья.

– Какие листья? (Гладкие, блестящие) .

– Вот какой фикус вырос у нас большой, похож на дерево, у него большие, зелённые, гладкие, блестящие листья.

– Сегодня мы поучимся протирать листочки. Я расправляю тряпочку на правой руке, на левую кладу листок фикуса и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Потом осторожно поверну листок и протру его снизу.

– Посмотрите, какой он стал чистый!

– А теперь вы, ребята, попробуйте сами протереть листья.

Затем аналогично показываю рыхление, полив, мытье поддона. В ходе работы помогаю детям советом, показываю, как надо делать.

Здесь целесообразно применять моделирование по уходу за растением.

– Как мы ухаживали? Что сначала, что потом?

В дальнейшем можно познакомить детей с другими растениями, листья которых нельзя протирать (фиалка, можно лишь кисточкой убирать пыль с листочков.

В конце занятия необходимо дать детям задание на закрепление – нарисовать растение, с которым познакомились, выделяя существенные признаки растения (корень, лист, стебель, цветок) .

В изучении комнатных растений большую роль играет формирование у детей понятия о том, что оно – живое, оно питается, растёт, дышит, размножается; ему нужен свет, тепло. Здесь также целесообразно применять моделирование. Вот пример занятия с использованием графических моделей-символов.

2) Приходит в группу и игровой персонаж, Незнайка, который несёт какой либо предмет зелёного цвета (пирамидку) и утверждает, что это комнатное растение. Воспитатель и дети объясняют Незнайке отличительные признаки растения, доказывая, что это растение, особое внимание уделяя понятию “живое”, как основе экологического образования:

Моделирование.

3) Как вариант: можно показывать картинки с изображением разных растений (комнатные растения) и других предметов (игрушки, мебель, посуда). Дети должны объяснить Незнайке, что изображено на картинке: растение или нет и почему? (Доказывают, опираясь на модель) .

4) Еще один пример занятия с использованием наглядных моделей: воспитатель приносит комнатное растение с вялыми, опущенными листьями.

Незнайка – Сколько я ни мыл растение, всё равно оно какое-то некрасивое, грустное.

– Как помочь растению?

Незнайка – Я знаю, надо облить растение сверху ведром воды!

Дети объясняют, почему этого делать нельзя.

Воспитатель с детьми обсуждает, как научить Незнайку поливать и ухаживать за растением.

– Что нужно для жизни растений?

Дети объясняют Незнайке, опираясь на следующую модель:

Использование элементов развивающего обучения модели.

Незнайка предлагает полить растение, которое в поливке не нуждается. Воспитатель и дети объясняют, нужно ли поливать это растение и как узнать.

Элементы моделирования можно использовать не только на занятиях, но и в процессе наблюдения за растениями. Например, при наблюдении за ростом зеленого лука на окне группы, посаженного воспитателем. Процесс посадки, всхода, полива, роста отражается в схемах - зарисовках, которые находятся в уголке природы в специальном альбоме.

Так у детей трёх-четырех лет формируются навыки экологического образования, становление у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде.


Автор: Миронова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Использование наглядного моделирования в обучении детей младшего дошкольного возраста уходу за комнатными растениями Миронова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
презентация Использование метода наглядного моделирования при обучении детей старшего дошкольного возраста дифференциации звуков. Булах Оксана Витальевна 4 Апр 2015
документ Использование метода наглядного моделирования при обучении детей старшего дошкольного возраста дифференциации звуков. Булах Оксана Витальевна 4 Апр 2015
документ использование метода наглядного моделирования для детей младшего возраста Cурова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Использование метода наглядного моделирования в работе с детьми младшего дошкольного возраста" Александра Васильевна Айдакова 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ Безрукова Светлана Александровна 30 Мар 2015
разное Использование наглядного моделирования в развитии связной речи у детей младшего школьного возраста. Воронина Валентина Александровна 30 Мар 2015
разное Использование метода наглядного моделирования в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста в условиях работы логопункта ДОУ. Тюрина Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Сезонные работы по уходу за комнатными растениями Петрова Ольга Николаевна 9 Ноя 2015
документ Дидактические игры по ознакомлению с комнатными растениями для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дмитриева Ирина Александровна 11 Апр 2015
документ Методические рекомендации об использовании метода наглядного моделирования при обучении детей дошкольного возраста составлению описательного рассказа Борисова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
презентация Семинар – практикум для педагогов на тему: «Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста» 2015 год Метод наглядного моделирования Жигалева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование моделирования при обучении детей дошкольного возраста математике Велиджанова Зейнеб Адильевна 15 Мая 2015
разное Использование моделирования в обучении пересказу сказок и коротких рассказов детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Борисова Антонина Васильевна 29 Апр 2015
презентация «Использование моделирования в обучении детей дошкольного возраста пересказу сказок, рассказов» Гусарова Светлана Геннадьевна 7 Дек 2015
документ творческий отчет "Использование наглядного моделирования в психолого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста" Дяглева Лилия Каюмовна 31 Мар 2015
документ Памятка "Полезные советы по уходу за комнатными растениями" Бражкина Ольга Михайловна 21 Мар 2015
документ Практическое занятие по уходу за комнатными растениями "Растения и красота" Колтунова Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Метод наглядного моделирования в коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи детей старшего дошкольного возраста Желтухина Светлана Зиновеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ «Использование наглядного моделирования при формировании у детей дошкольного возраста с нормативным развитием и с ЗПР представлений о времени» Пигина Татьяна Александровна 22 Мар 2016
документ Конспект совместной деятельности по организации труда с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Уход за комнатными растениями" Хевронина Нина Степановна 17 Мар 2016
документ Использование фольклора в воспитании и обучении детей младшего дошкольного возраста Кулакова Ольга Игоревна 24 Окт 2015
разное Использование метода моделирования в процессе организации познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности детей дошкольного возраста. Ждакаева Светлана Валентиновна 5 Мая 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Медведева Лариса Александровна 4 Апр 2015
презентация Опыт работы по методической теме: "Знакомство с комнатными растениями как средство воспитания экологической культуры детей старшего дошкольного возраста" Абрамова Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
презентация использование метода наглядного моделирования при обучении дошкольников дифференциации звуков Сухова Наталья Викторовна 5 Апр 2015
документ Организации труда в уголке природы с подгруппой детей в подготовительной группе (уход за комнатными растениями, посадка черенков комнатных растений). НОД. Давыдова Олеся Ивановна 18 Июл 2015
документ Метод наглядного моделирования как компонент в коррекционно-педагогическом процессе по формированию лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР. Политыко Наталья Николаевна 25 Мар 2016
документ Использование наглядного моделирования и символических средств с детьми дошкольного возраста по развитию связной речи Мотина Алла Александровна 17 Мая 2015
документ Мастер-класс «Что за прелесть эти сказки» - использование элементов сказкотерапии в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР. Костич Янина Викторовна 14 Сен 2015
разное Конспект занятия в старшей группе"Уход за комнатными растениями" Идрисова Наида Валерьевна 31 Мар 2015
документ Использование прищепок при коррекционно-развивающем обучении детей дошкольного возраста Игры с использованием прищепок в коррекционно-развивающем обучении детей дошкольного возраста Шахматова Лидия Васильевна 31 Мар 2015
документ "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Технология наглядного моделирования". Майданкина Инна Викторовна 31 Мар 2015
документ Программа «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Курочкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами наглядного моделирования Попова Алиса Ильинична 31 Мар 2015
документ Влияние наглядного моделирования на развитие связной речи детей дошкольного возраста   Шакирова Алия Альбертовна 10 Апр 2015
документ Методические рекомендации "Влияние наглядного моделирования на развитие связной речи детей дошкольного возраста" Черногузова Елена Васильевна 15 Окт 2015
документ Опыта работы по теме "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования" Волощук Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Методика обучения методу наглядного моделирования по развитию речи детей дошкольного возраста" Фурсова (Постовалова) Елена Александровна 9 Апр 2016
документ Развитие связного высказывания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством картины и наглядного моделирования. Лазебная Наталья Васильевна 10 Апр 2016